Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Город N (группа)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Город N

Музыкальный коллектив



Годы
2009 — наши дни
Страна
Беларусь
Город
Полоцк
Языки песен
русский, белорусский


Состав
Игорь Палынский - гитара, вокал, тексты, музыка; Тихон Зинкевич - гитара, флейта; Константин Путрёнок - бас-гитара; Юлия Ильина - клавишные, вокал; Игорь Шидловский - ударные
Бывшие участники
Артём Вылегжанин - гитара; Михаил Иванов_(барабанщик) - ударные; Антон Иванов_(бас-гитарист) - бас-гитара
Сайт
gorodnband.ru

Город N — белорусская хард-рок-группа.

История[1][править]

Творчество[править]

Летом 2009 года полочане Игорь Палынский и Антон Иванов (бас-гитарист), которые учились в Полоцкой государственной гимназии № 1, познакомились с гитаристом Артёмом Вылегжаниным и барабанщиком Игорем Шидловским и начали заниматься совместным творчеством. Молодая группа получила название SiLENCE. В таком составе был отыгран один концерт — выступление на традиционном в Полоцке Вечере памяти Виктора Цоя[2][3], исполнялись только песни группы «Кино». После чего музыканты, порепетировав вместе некоторе время, разошлись. В октябре Игорь Палынский предложил собраться снова, и в таком составе под новым названием «Город N» группа просуществовала до середины 2010 года. Были отыграны концерты в Витебске и Полоцке, исполнялись песни собственного сочинения. С появлением барабанщика Михаила Иванова и вокалистки Илоны Козловской группа вышла на новый уровень. Вступив в Полоцкий рок-клуб, «Город N» получил возможность выступать в Полоцком городском дворце культуры и — впоследствии — в полоцком клубе «Сфера». В 2011 году в группе появился гитарист Тихон Зинкевич и (после переезда Илоны Козловской в Гродно) вокалистка Юлия Ильина, которая также стала исполнять клавишные партии. В декабре 2011 года группа, пройдя конкурсный отбор, стала участницей ежегодного фестиваля белорусской рок-музыки LIVEinROCK[4]. В 2012 году барабанщиком снова стал Игорь Шидловский, а бас-гитаристом — Константин Путрёнок, который играл в известной белорусской блэк-метал-группе DevilWaltz. Группа отыграла несколько выступлений в Минске и Полоцке, а также выступила на разогреве российской группы Amalgama в Витебске. Также Игорь Палынский выступил на разогреве на акустическом концерте Кошка Сашка в Минске.

Записи[5].[править]

Первый демо-альбом группы — «Тень» — был записан в 2010 году на домашней студии с участием одного из лучших гитаристов Беларуси Антона Виноградова (сейчас живет в Москве). В конце 2011 года началась запись альбома «Грани», однако музыканты не остались удовлетворены качеством записи, и записанные треки, наряду с остальными демо-записями, вошли в интернет-сборник «Demos», выпущенный в начале 2012 года[6]. Выход альбома «Грани» запланирован на конец лета 2012 года. Существует сборник записей с квартирников, а также запись акустического концерта в Полоцке, посвященного 2-летию группы.

Тексты песен[править]

Автором большинства песен является Игорь Палынский. С 2011 года «Город N» исполняет песни на стихи отца Игоря — известного в Беларуси поэта, писателя, журналиста[7], в прошлом — музыканта Александра Палынского. Песни исполняются на русском и белорусском языках. В основе лирики — классические философские рассуждения, присущие русскому року. Есть в репертуаре и несколько сюжетных рок-баллад — например, «Ночной призрак».

Организационная деятельность[править]

Группа «Город N» организовала несколько электрических и акустических концертов в Полоцке и Витебске, квартирников и так называемых «природников»[8]. Также с начала 2012 года музыканты один-два раза в месяц организуют квартирники в Полоцке.

Стиль[править]

За время существования группы стиль менялся не единожды: от лёгкого рока до хард-рока с элементами хэви. Сами музыканты позиционируют себя как хард-рок-группа.

Состав[править]

Текущий состав[править]

  • Игорь Палынский (вокал, гитара)
  • Тихон Зинкевич (гитара, флейта)
  • Константин Путрёнок (бас-гитара)
  • Юлия Ильина (клавишные, вокал)
  • Игорь Шидловский (ударные)

Бывшие участники[править]

  • Артём Вылегжанин
  • Антон Иванов
  • Михаил Иванов

Примечания[править]

  1. Биография группы на официальном сайте (рус.). gorodnband.ru. Проверено 2 мая 2012.
  2. В Полоцке пройдет вечер памяти Цоя (рус.). ximik.info. Проверено 2 мая 2012.
  3. Фоторепортаж с концерта памяти Виктора Цоя в Полоцке (рус.). ximik.info. Проверено 2 мая 2012.
  4. Пераможцамі «LIVEinROCK» сталі металісты з Наваградка (бел.). ximik.info. Проверено 2 мая 2012.
  5. Дискография группы на официальном сайте (рус.). gorodnband.ru. Проверено 2 мая 2012.
  6. Сборник лучших demo-записей на официальном сайте (рус.). gorodnband.ru. Проверено 2 мая 2012.
  7. «7 дней белорусского рока» (рус.). nestor.minsk.by/mg/. Проверено 2 мая 2012.
  8. У стен Софийского собора пройдет рок-пикник (рус.). ximik.info. Проверено 2 мая 2012.

Ссылки[править]