Горохов, Михаил Семёнович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Семёнович Горохов

Михаил Горохов в 1949 году
Дата рождения
8.11.1909 (21.11.)
Место рождения
разъезд Тёплые Ключи, Канский уезд, Енисейская губерния, Российская империя[1]
Дата смерти
1994
Место смерти
Ижевск, Россия
Гражданство
Российская империя Российская империяРоссийская Советская Федеративная Социалистическая Республика РСФСРСоюз Советских Социалистических Республик СССР



Научная сфера
баллистика
Место работы
Томский государственный университет, Ижевский механический институт
Учёная степень
доктор технических наук
Учёное звание
профессор
Альма-матер
Томский государственный университет
Научный руководитель
генерал-полковник артиллерии Дроздов, Николай Фёдорович
Известные ученики
Платова Татьяна Миновна, Вилюнов, Владимир Никифорович, Липанов, Алексей Матвеевич, Диденко Валерий Николаевич

Награды и премии


Михаил Семёнович Горохов (8 (21) ноября 1909 года, разъезд Ключи Томской железной дороги — сентябрь 1994 года, Ижевск) — доктор технических наук, профессор, Почётный член Российской академии ракетных и артиллерийских наук (1993 год), член-корреспондент Академии артиллерийских наук (1947 год), директор НИИММ, профессор кафедры внутренней баллистики Томского государственного университета. Один из ведущих баллистиков СССР, тесно взаимодействующий с главным ракетно-артиллерийским управлением Министерства обороны СССР. Основатель томской школы баллистиков-механиков. Заслуженный деятель науки и техники РСФСР (1980 год)[2].

Биография[править]

Детство и семья[править]

Отец Михаила Семёновича, Семен Ильич (1886—1928 годы), родом из крестьян-переселенцев из Белоруссии, до революции работал ремонтным рабочим, путевым сторожем. В 1912—1914 годах участвовал в строительстве железнодорожного моста через реку Зея в Амурской области, затем служил младшим кондуктором на станции Иланская Сибирской железной дороги, погиб при исполнении служебных обязанностей. Мать, Дарья Ивановна (1888—1969 годы), занималась домашним хозяйством, летом подрабатывала на уборке урожая. В семье М. С. Горохов был единственным ребёнком.

Первой женой у М. С. Горохова была Покровская Зинаида Николаевна. У них было 3 детей: дочери Сталина, Надежда (по паспорту, в семье и друзья её называли Марина) и сын Алексей. Надежда (Марина) работает в Липецком медицинском колледже, имеет медаль Ветеран труда, медаль Почётный работник среднего профессионального образования, награждена почётной грамотой Областного Совета депутатов и администрации Липецкой области и Почётной грамотой МЗ РФ, в 2023 году занесён её фотопортрет на доску почёта «Трудовой славы Липецкого медицинского колледжа»[3]. Вторым браком был женат на Татьяне Васильевне Вилюновой. Их сын Максим (родился в 1969 году) — доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой «Информационные системы» Ижевского государственного технического университета им. М. Т. Калашникова, лауреат Государственной премии Удмуртской Республики[2].

Студенческие годы[править]

В 1916 году М. С. Горохов поступил на учёбу в 4-классное училище на станции Иланская, с 1924 года продолжил обучение в единой трудовой школе 2-й степени в Канске. Избирался председателем ученического комитета. По окончании школы (1927 год) получил квалификацию учителя школы 1-й степени.

В 1927 году поступил на физико-математический факультет Томского государственного университета на специальность «Прикладная математика». Среди его учителей были профессора Л. А. Вишневский, Н. Н. Горячев, Ф. Э. Молин и другие. Одновременно с ним учились П. П. Куфарев, Е. Д. Томилов. Вместе с П. П. Куфаревым М. С. Горохов проходил практику на заводе «Красный путиловец». В феврале 1930 года командировался в Москву, где в Артиллерийской академии им. Ф. Э. Дзержинского прослушал лекции профессоров Н. Ф. Дроздова, А. А. Толочкова и других. Это обстоятельство в значительной степени предопределило направление его последующих научных исследований[2].

Сфера научных интересов[править]

В 1931 году после окончания университета он остался работать на вновь созденной кафедре баллистики в должности ассистента[4]. В период 1932—1940 годах он заведует лабораторией, является старшим научным сотрудником, заведующим группой института (руководитель направления № 2 «внутренняя баллистика»)[2]. С 1937 года по 1968 год он был заведующим кафедрой баллистики Томского государственного университета[4].

Лаборатория стала базой для открытия в мае того же года по инициативе профессора Л. А. Вишневского Научно-исследовательского института математики и механики (НИИММ). С открытием института М. С. Горохов переходит на работу в это научное подразделение университета. После освобождения от обязанностей директора НИИММ А. Е. Радзивилова М. С. Горохов с 1 апреля 1938 года исполнял обязанности директора, а с 22 сентября 1940 года — директор института[2]. К этому времени он собрал около себя группу мо­лодых сотрудников, успешно работавших в области баллистики. Это Л. И. Свиридов (с 1936 года), Б. Я. Зубков (с 1936 года), М. И. Нестеров и А. Е. Радзивиллов (с 1937 года), П. А. Пет­ров (с 1939 года), В. В. Поттосин и др., что явилось зарождением Томской школы баллисти­ков[5]. В конце 1938 года в Артиллерийской академии им. Ф. Э. Дзержинского (Ленинград) М. С. Горохов защитил диссертацию «Получение сверхскоростей» на соискание учёной степени кандидата технических наук (утверждён ВКВШ в марте 1939 года)[2].

Его научные разработки были направлены на конструирование и изготовление баллистической аппаратуры. Для чего им была проделана большая работа по организации и строительству баллистических лабораторий института. К 1940 году в мастерских НИИММ стали изготавливать основную баллистическую аппаратуру для заводов и полигонов страны: манометрические установки, велосиметры с камертонной записью, прессы системы Барановского, хронографы Ле Буланже, маятниковые верификаторы, копры, автоматические дуговые фонари, разрывные машины. Её производство было прекращено во время Великой Отечественной войны и возобновлено после окончания войны на более высоком уровне[2].

В 1941 году НИИММ слился с Сибирским физико-техническим институтом (СФТИ), где М. С. Горохов работал заведующим спецотделом СФТИ с 27 сентября 1941 года по апрель 1960 года. Одновременно он преподавал в Томском государственном университете. Читал курсы «Теория рядов» и «Внутренняя баллистика», вёл практические занятия по анализу и дифференциальной геометрии. Преподавание осуществлялось нестандартными методами, благодаря чему его занятия пользовались успехом у студентов. Она искал новые методики решения сложных задач оборонной техники, проводил сложные эксперименты, организовывал самостоятельную работу студентов. С 1 февраля по 1 марта 1941 года исполнял обязанности заведующего специальным отделением. С 12 февраля 1944 года по 15 октября 1945 года — декан специального факультета. С 1 декабря 1941 года — член совета ТГУ, с апреля 1942 года — член совета физико-математического факультета, затем специального факультета. 14 апреля 1956 года утвержден ВАК в учёном звании профессора кафедры баллистики[2].

В годы Великой Отечественной войны под руководством М. С. Горохова проводились экспериментальные исследования по усовершенствованию существующих типов дульных тормозов. В мае-июне 1943 года он командировался в действующую армию в район Мурманска. В начале 1960-х годов под общим руководством М. С. Горохова в спецотделе СФТИ были начаты теоретические и экспериментальные работы по физике больших скоростей, в частности, велись баллистическое проектирование и отработка легкогазовых установок (ЛГУ) для высокоскоростного метания тел (скорости порядка 3-7 км/с). В разработке теории и методов расчёта внутренних задач газовой динамики ЛГУ принимали участие Л. В. Комаровский, Ю. К. Зинченко, Б. Г. Кузнецов, Ю. С. Завьялов, экспериментальной отработкой занимались В. Д. Мерзляков, Ю. П. Косточко, М. С. Барышев, С. А. Остапенко. В 1968 году по рекомендации 3-го главного управления Министерства машиностроения был направлен на работу в Казанский НИИ химических продуктов, в котором проработал до 1974 году С сентября 1974 года — профессор, с сентября 1975 года — заведующий кафедрой динамики машин Ижевского механического института (в настоящее время Ижевский государственный технический университет им. М.Т. Калашникова)[2].

М. С. Горохов вёл активную общестенную работу. В период учёбы и работы в ТГУ он избирался членом месткома и комитета ВЛКСМ университета. Редактировал стенгазету. Входил в состав профбюро института. С 1940 года состоял в ВКП(б) — КПСС. Неоднократно избирался в состав партбюро факультета, парткома института и университета. В течение ряда лет состоял в правлении Томской областной организации общества по распространению политических и научных знаний «Знание», дважды был делегатом от неё на съездах общества, а в 1967 году был занесён в книгу почёта этого общества. Председатель областной избирательной комиссии по выборам в Томский областной совет депутатов трудящихся (1959 год). Избирался депутатом Томского городского совета депутатов трудящихся 3 созывов (1947—1965 годы)[2].

Исследования М. С. Горохова по теории баллистического проектирования, оценки различных баллистических путей увеличения начальной скорости снаряда, работы в об­ласти решения основной задачи внутренней баллистики завершились защитой доктор­ской диссертации в 1953 году[6].

Профессором Гороховым опубликовано свыше 500 научных работ, посвящённых актуальным вопросам артиллерийской науки. Профессор Горохов М. С. — один из авторов монографии «Газодинамические основы внутренней баллистики», являющейся одним из лучших трудов по газодинамическим процессам в артиллерии. Им подготовлено 23 кандидата наук и 15 докторов наук[7].

Когда в Томске произносили имя почётного академика М. С. Горохова, известные профессора Томского государственного университета и политехнического университета — его коллеги по совместным исследованиям и его ученики — всегда восклицали[6]:

Михаил Семенович Горохов — это же Бог артиллерии!

Под руководством профессора Горохова М. С. выполнен целый ряд крупнейших, научно-исследовательских тем ТГУ, НИИХП, ИМИ. Широко известна деятельность профессора Горохова М. С. по подготовке кадров высшей квалификации. Он был в составе следующих учёных советов по присуждению учёных степеней[7]:

  • Председателем учёного совета физико-математического факультета ТГУ по присуждению учёных степеней с 1962 года по 1968 год.
  • Членом учёного совета механико-математического факультета ТГУ по присуждению учёных степеней — свыше 10 лет до 1968 года.
  • Членом учёного совета радиофизического и физического факультетов ТГУ по присуждению учёных степеней — свыше 10 лет до 1968 года.
  • Членом учёного совета ТГУ — свыше 10 лет до 1968 года.
  • Членом учёного совета КХТИ по присуждению учёных степеней с 1970 по 1975 год.
  • Заместителем председателя учёного совета ИМИ по присуждению учёной степени кандидата технических наук с 1976 года[7].

Премии и награды[править]

Увековечение памяти[править]

Награды[править]

Государственные[2]

Ведомственные[2]

Премии[править]

Почётные звания[править]

Труды[править]

  1. Горохов М. С. Обобщение метода Н. Ф. Дроздова в случае применения основных уравнений при четырёх параметрах // Известия Академии арт. наук. М., 1952. № 2[6].
  2. Горохов М. С., Платова Т. М. Сравнительная оценка различных методов измерения давления в артиллерийской технике // Известия Академии арт. наук. М., 1951. № 19[6].
  3. Бетехтин С. А., Вишницкий А. М., Горохов М. С., Станюкович К. П., Федотов И. Д. Газодинамические основы внутренней баллистики /Под ред. д.т. н., профессора К. П. Станюковича. М.: Гос. изд-во оборон, пром. 1957. 382 с.[6]
  4. Горохов М. С. Внутренняя баллистика ствольных систем // Монография. ‒ М.: ЦНИИ информации, 1985. ‒160 с.[9]
  5. Горохов М. С. Исследование дифференциальных уравнений в каналах с переменным поперечным сечением // Известия НИИММ. 1938. Том 2. Выпуск 1.
  6. Горохов М. С., Свиридов Л. И. Основные вопросы внутренней баллистики // Известия НИИММ. 1940. Том 1.
  7. Горохов М. С., Карпов Г. И., Платова Т. М. Исследование процесса деформирования медных крешерных столбиков по опытам в бомбе // Известия Артиллерийской академии наук. 1950. № 19.
  8. Горохов М. С., Парфенов Ф. Н. К вопросу о приближенных методах решения задачи внутренней баллистики // Артиллерийский журнал. 1955. № 3[2].

Примечания[править]

  1. Ныне город Иланское, Красноярский край, Россия
  2. 2,00 2,01 2,02 2,03 2,04 2,05 2,06 2,07 2,08 2,09 2,10 2,11 2,12 2,13 2,14 Михаил Семенович Горохов. Проверено 5 июня 2023.
  3. Харитоненко Н.М.. Проверено 20 июня 2023.
  4. 4,0 4,1 Михаил Семенович Горохов // Alma Mater. Газета Томского государственного университета : газета. — 1998. — № 10 (2248). — С. 6.
  5. Медведев Ю.И., Ревягин Л.Н. Михаил Семенович Горохов. Фрагменты творческой биографии // Механика летательных аппаратов и современные материалы : Сборник избранных докладов VI Всероссийской научно-технической конференции // Под ред. К.О.Сабденова : Сборник. — 1999. — № 2. — С. 8—14.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 Платова Т.М. Михаил Семенович Горохов - Основатель Томской школы баллистиков // Механика летательных аппаратов и современные материалы : Сборник избранных докладов VI Всероссийской научно-технической конференции / Под ред. К.О.Сабденова.. — 1999. — № 2. — С. 7.
  7. 7,0 7,1 7,2 В. Н. Диденко, Ю. Б. Брызгалов, М.М. Горохов Профессор М.С. Горохов: 100-летие со дня рождения (17.12.2009). Проверено 20 июня 2023.
  8. Портретная галерея (2008). Проверено 25 июня 2023.
  9. Горохов М.С. Внутренняя баллистика ствольных систем. — М.:: ЦНИИ информации, 1985. — 160 с.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Горохов, Михаил Семёнович», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Горохов,_Михаил_Семёнович»

«https://znanierussia.ru/articles/Горохов,_Михаил_Семёнович».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»