Государственный лицензионный совет подрядчиков Калифорнии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Государственный лицензионный совет подрядчиков Калифорнии (CSLB) был создан в 1929 году как совет лицензирования подрядчиков.[1] Сегодня он является частью Калифорнийского департамента по делам потребителей (DCA). Лицензионный совет (CSLB) выдает лицензии и регулирует деятельность подрядчиков по 44 классификациям, которые составляют строительную отрасль.[2] По состоянию на 31 декабря 2020 г. было зарегистрировано 229 909 «активных» лицензий в соответствии с 44 различными классификациями системы лицензирования CSLB. CSLB также регистрирует продавцов товаров для дома (HIS). По состоянию на 31 декабря 2020 г. насчитывалось 22 020 действующих продавцов.[2]

Лицензионный совет состоит из 15 членов, из них назначают исполнительного директора. В совет входят пять подрядчиков, один член профсоюзной организации, представляющий строительную сферу, один местный чиновник и восемь представителей общественности штата. В совете работают около 400 сотрудников, которые распределены между штаб-квартирой в Сакраменто и отделениями на местах по всему штату.

Штаб-квартира CSLB получает и обрабатывает заявки на новые лицензии, дополнительные классификации, изменения в лицензионных записях и продление лицензий. Штаб-квартира проверяет и ведет учет дисциплинарных взысканий, инициированных региональными отделениями, и оказывает другие вспомогательные услуги. В 2019-2020 финансовом году CSLB получила реституцию на сумму более 58 миллионов долларов. Подразделение CSLB по расследованию мошенничества занимается теневой экономикой и нелицензированными подрядчиками.

Деятельность лицензионного совета подрядчиков[править]

Государственный лицензионный совет подрядчиков (CSLB)[3] защищает потребителей, регулируя строительную отрасль с помощью политики, направленной на охрану здоровья, безопасности и общего благосостояния населения в вопросах, связанных со строительством.[4]

Государственный лицензионный совет подрядчиков выполняет это путем:

Выполнения строительства безопасным, компетентным и профессиональным образом;

Лицензирование подрядчиков и обеспечение соблюдения законов о лицензировании;

Обеспечение соблюдения законов, правил и стандартов, регулирующих заключение строительных контрактов;

Обеспечение разрешения споров, возникающих в связи со строительной деятельностью;

Информирование потребителей.

История[править]

Деятельность по защите прав потребителей началась в 1876 году, когда Калифорния приняла Закон о медицинской практике, согласно которому лицензирование должно было использоваться для борьбы с непрофессиональными врачами.[5] В 1929 году независимые агентства по лицензированию будут включены в состав Департамента профессиональных стандартов вместе с недавно созданным советом лицензирования подрядчиков. Для обеспечения надзора, Законом о делах потребителей 1970 года был создан Департамент по делам потребителей (DCA).[6]

Роли и задачи[править]

На веб-сайте CSLB говорится: «Совет штата по лицензированию подрядчиков (CSLB) защищает потребителей Калифорнии, лицензируя и регулируя строительную отрасль штата… и сегодня лицензирует около 290 000 подрядчиков по 44 различным классификациям». Агентство выдает лицензии лицам в возрасте 18 лет и старше, которые могут предоставить поддающиеся проверке доказательства 4-летнего опыта работы в качестве прораба, руководителя или подрядчика для требуемой классификации.

Для получения лицензии необходимо иметь:

Заполненная заявка и плата в размере 330 долларов США.

Лицензия на ведение бизнеса в Калифорнии и идентификационный номер налогоплательщика (если это LLC или корпорация).

Сканирование отпечатков пальцев в режиме реального времени.

Сдача экзамена «Право и бизнес».

Сдача вторичного экзамена по специальности.

Первоначальный лицензионный сбор $200.

Залог подрядчика или денежный депозит в размере 15 000 долларов США.

Свидетельство о страховании компенсации работникам или свидетельство о самостраховании компенсации работникам от Департамента производственных отношений (DIR).

И другие.[7]

Гарантия выполнения обязательств может быть предоставлена поручительской компанией, имеющей лицензию Калифорнийского департамента страхования (CDI).[8] Классификации лицензий подрядчика CLSB разбиты на четыре категории:

A - общее проектирование,

B - общее строительство,

C - специальные классификации,

C-61/D - ограниченные специальные классификации.[9]

Источники[править]

  1. Board and Committee Meetings. Проверено 10 апреля 2022.
  2. 2,0 2,1 2-Minute Guide to the CSLB for 2022! Most Important Information (en-US) (2021-12-28). Проверено 10 апреля 2022.
  3. Uhire - Verify a Contractor. Проверено 10 апреля 2022.
  4. Mission Statement - CSLB. Проверено 10 апреля 2022.
  5. When were doctors first licensed in California - DailyHistory.org. Проверено 10 апреля 2022.
  6. Ca - Departments. Проверено 10 апреля 2022.
  7. General Contractor License CA | California Contractors License (en-US). Проверено 10 апреля 2022.
  8. Hunter Insurance Blog | How Much Does a Contractor License Bond C. Проверено 10 апреля 2022.
  9. A closer look at the Licensed Contractors in California (англ.).

Внешние ссылки[править]

  • cslb.ca.gov — официальный сайт «Государственный лицензионный совет подрядчиков Калифорнии»