Готфрид Курт Зигель

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Курт Зигель

Siegel Gottfried Kurt



Дата рождения
11 марта 1852 года
Место рождения
Лейпциг
Дата смерти
1 сентября 1908 года
Место смерти
Санкт-Петербург, Российская империя



Род деятельности
Инженер-механик, купец 2-й гильдии




Отец
Готфрид Зигель


Супруга
Евгения Адамовна
Дети
Адам Зигель




Готфрид Курт Зигель — российский инженер-механик германского происхождения, родом из Саксонии, который основал в Санкт-Петербурге предприятие по производству механизмов, приборов и принадлежностей, связанных с применением воды и газа в промышленности и быту.

Курт Зигель был купцом второй гильдии и предпринимателем новой формации, из тех, кто готов к новациям, риску и делает бизнес с размахом.

Зигель оставил после себя значительный след в истории сантехники и архитектуры Санкт-Петербурга.

Биография[править]

Курт Зигель появился на свет в простой семье в городе Лейпциге 11 марта 1852 г. Отец его, Готфрид Зигель, — простой десятник по каменным работам — был человек энергичный. Он сумел создать себе под старость известное положение в своем родном городе Лейпциге, где и родился его сын.

Курт Зигель был юношей, подающим большие надежды, - упорным в учебе и, как сейчас сказали бы, нацеленным на результат. Избрав для себя профессию инженера, всю первую половину своей жизни он посвятил образованию, причем подошел к делу серьёзно.

Окончив курс в Лейпцигском реальном училище работал некоторое время слесарем. Затем, с 1869 по 1875 г., учился в политехникуме в Карлсруэ. Обладая большой популярностью среди товарищей, он в то же время играл известную роль в студенческих кружках. По окончании курса Зигель служил сначала на саксонском паровозостроительном заводе Рихарда Гартмана, потом в ремонтных мастерских саксонских железных дорог в Хемнице.

К двадцати пяти годам Зигель стал специалистом в области проектирования коммунальных сетей. С хорошим образованием и скромной суммой денег, врученных родителями, в середине 1870–х молодой человек отправился завоевывать столицу Российской империи, только–только начавшей внедрять центральное отопление, электрическое освещение и прочие новшества. В 1876 году Курт Зигель был приглашён в Санкт-Петербург на машиностроительный завод Лесснера в «конструктивный отдел». Год спустя он стал владельцем этого предприятия, которое настолько развил в короткое время, что в 1887 г был вынужден нанять новое, более обширное, помещение. Первоначально это была небольшая мастерская, где велись работы по оборудованию газового освещения, водопровода, вентиляции и отопления.

Зигель работал не покладая рук; в деле канализации, отопления и вентиляции он применял новейшие методы, вырабатывал новые типы конструкций и развивал целые отрасли производства. В 1889 году мастерские фирмы могли уже занять собственное помещение. Так Курт Зигель поручает строительство мастерских и собственного дома в квартале между Ямской (ныне ул.Достоевского) и Николаевской (ул.Марата) известному петербургскому зодчему И.С.Китнеру. Уже через несколько лет территорию застройки пришлось расширить, именно поэтому на одном из фасадов нынешнего "Хронотрона" и стоит дата последней очереди строительства тогда уже Механического Завода Зигеля - 1902 год.

Вместе с тем, оживленные сношения с провинциальными заказчиками вызвали открытие отделений в Ревеле, Ростове-на-Дону и Москве. В 1886 году Зигель заключил договор на проведение телефонной связи в Ростове-на-Дону. Для частных лиц оплата составляла 150 рублей в год. Число абонентов росло, и за 5 лет плата снизилась вдвое. За 20 лет эксплуатации телефонной сети в Ростове фирма Зигеля получила прибыль около 2 миллионов рублей. Зигель электрифицировал дома и улицы Екатеринодара (Краснодар), запускал электростанцию в Новороссийске.

В 1903 году Зигель открывает обширную фабрику на Московском шоссе, вскоре после чего всё предприятие преобразуется в акционерное общество. «Акционерное общество К. Зигеля» участвовало в создании системы канализации Питербурга, среди объектов были Екатерининский дворец, Исаакиевский собор, обсерватория в Пулково. И сейчас в старых кварталах Петербурга попадаются литые чугунные крышки канализационных люков с логотипом компании, как и чугунные «зигелевские» ванны. Предприятие по производству механизмов и приборов, связанных с применением воды и газа в промышленности и быту, преуспевало.Первым директором и главным руководителем которого он оставался до самой смерти.

Семья[править]

14 января 1874 года Курт Зигель женится на Евгении Адамовне(урождённая Дженни Фон Гук) в Санкт-Петербурге Родилась Дженни в Санкт-Петербурге в 1860 году. Поженились Курт и Евгения когда ей было 14 лет. В 1883 году в семье Зигелей родился наследник, назвали его Адамом. Евгения Зигель оказалась дамой прозорливой .Вскоре после смерти мужа вместе с сыном покинула Россию, перебравшись в Дрезден. Позже их собственность, естественно, была экспроприирована Советами, но предусмотрительной фрау Зигель удалось избежать ужасов революционных событий 1917-го в России. Сыну Зигеля Альберту достались папины гены, он выучился и стал инженером и скульптором, а гены оказались столь сильны, что достались и внуку Курта Зигеля, ставшему архитектором и основателем бюро, строившего аэропорт в Штутгарте. Скончалась Евгения Адамовна Зигель в 1940 году в Дрездене.

Особняк Зигеля[править]

В середине XIX века территория, занимаемая домом №63 по улице Марата, входила в состав огородов купчихи Марии Сидоровой. Эти огороды занимали участки существующих сейчас домов от №55 до 63, были одними из самых крупных в то время в Санкт-Петербурге[1]. Во второй половине XIX века этот участок между улицами Николаевской и Ямской (ныне Достоевского) приобрёл саксонский предприниматель Курт Готфрид Зигель. По его заказу весь участок был застроен. Автором проекта стал Иероним Китнер[2]. Здесь разместились производственные корпуса завода "К. Б. Зигель", складские помещения. Иеронему Китнеру было поручено по соседству с заводом построить дом для молодой семьи господина Зигеля. Особняк стал главным фасадом к Николаевской улице(стройка велась 1888-1890 г.).

Курт Зигель не пожалел средств на возведение особняка, резко отличающегося не только от соседних зданий, но и от большинства домов Петербурга.

Иероним Китнер был знаменит тем, что строил здания в необычном для той эпохи кирпичном стиле. Именно в нём выполнен и этот особняк. В оформлении Китнер опирался на стиль французского ренессанса — отсюда башенки, терраса, кованые решётки и лепнина на окнах[3]. Особенно ясно сходство со старыми домами Франции наблюдается в декоре эркера. Чтобы кирпич принял более изысканный и утонченный вид, его сочетали с керамикой и штукатуркой, отделанной под натуральный камень. Над дверью дома можно увидеть лепнину в виде треугольника, измерителя и латинской буквы S - напоминание об инженерной профессии хозяина. У входа в контору установлены два бронзовых медведя, которые держат металлические стволы деревьев с фонарями. Отливка была произведена на заводе художественного чугунного литья Ф. К. Сан-Галли. Фигуры медведей изготовлены по модели скульптора А. Л. Обера.

Дом-особняк Курта Зигеля выделяется иной архитектурой. Использовать высококачественный обожженный кирпич предложил Китнер. Крашенные фасады во влажном питерском климате пришлось бы постоянно подновлять, а кирпич прекрасно зарекомендовал себя в восточной Пруссии - в нынешних Калининграде и Черняховске, в Литве и Латвии, в Швеции и даже на севере Италии. Архитектор из Моравии не ошибся: уже нет ни его самого, ни Зигеля, а их совместный проект продолжает радовать глаз.

В 1917 году завод был национализирован. В 30-х годах в производственном здании размещался завод электрических часов. В 1946 году здесь производились промышленные, фасадные и другие виды часов. Продукция именно этого завода украшает высотные здания Варшавы и Москвы. Название «Хронотрон» оно получило в 70-х годах.

Сейчас в здании находится банк. Здание включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения[4]. В 2023 году в рамках ремонта произведено усиление фундаментов.

Наследие[править]

Почти всё, что было построено до 17 года Куртом Зигелем, до сих пор используется, что-то приобрело новую жизнь. Здания, оставшиеся в наследство от фабриканта, пригодились и новым владельцам нашего времени.

Завод был выстроен в популярном тогда при строительстве промышленных зданий "кирпичном стиле". Позднее это стиль распространился и на жилую застройку. Промышленные здания Петербурга - это не те унылые бесконечные серые корпуса советского времени. Фасад здания красив, кирпичная кладка сделана на совесть. Трехэтажное здание, которое содержало контору, мастерские и магазин украшено вставками в технике граффито с изображениями инструментов, монограммы владельца и растительного орнамента. При входе стоят два медведя , обнимающие дуб - символ силы и долголетия, на верху которого уличный фонарь в виде шара. Скульптуры выполнены по модели А.Л.Обера. Здание было закончено в 1889 году, но в 1902 году потребовалась "вторая очередь", осуществленная архитектором Р.А.Берзеном. Архитектор выполнил проект в том же материале, но фасад стал более усложненным. Всевозможные "уголки", кирпич с закругленным краем и многое другое обеспечивало разнообразие кирпичной кладки. Старые кирпичные стены до метра в ширину позволяли делать глубину выступающего декора в целый кирпич. Богатая "графика" фасадов сделала здания эпохи "кирпичного стиля" архитектурными памятниками своего времени.

Фамилия Siegel переводится как «печать», «клеймо». До сих пор в старых кварталах Петербурга встречаются литые чугунные крышки канализационных люков с логотипом компании, а в старых квартирах - чугунные «зигелевские» ванны.[5] В 1980 году здание было частично реконструировано. В 1917 году завод Зигеля был национализирован и получил наименование «Гидравлика». Сейчас тут находится ОАО "Хронотоп".

Источники[править]

  1. - Кусочек Франции в Петербурге: история особняка и завода Зигеля (рус.) (2019-09-06). Проверено 24 октября 2023.
  2. Особняк К. Б. Зигеля - Прогулки по Петербургу. Проверено 24 октября 2023.
  3. kudago Особняк Зигеля (рус.). Проверено 24 октября 2023.
  4. arch_heritage Наследство Курта Зигеля (2012-06-13). Проверено 24 октября 2023.
  5. ВКонтакте | ВКонтакте. Проверено 24 октября 2023.