Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Грациадио Асколи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Г. И. Асколи.

Грациадио Асколи (Эльханан Исаия) — итальянский лингвист[1].

Биография[править]

Родился в 1829 году в Герце, Австрия.

Рано лишившись отца, Асколи с 10-летнего возраста стал работать в писчебумажном магазине своей матери.

Не получив никакого образования, Асколи в часы досуга старался приобрести необходимые для широкого ведения торговли сведения, но вскоре настолько увлёкся наукой, что оставил все дела и посвятил себя сравнительному языковедению.

В 1846 году, едва достигнув 16 лет, Асколи выпустил первый свой труд «Sull’idiomo friulano e sul lasua affinità con la lingua vallacca; schizzo storico-filologico», в котором доказал родство валахского и фриульского наречий. Молодой филолог обратил на себя внимание учёного мира, и выдающиеся языковеды, в том числе Гаммер-Пургсталь, вступили с ним в переписку.

Этот успех поднял дух Асколи, и он с энтузиазмом продолжал работать.

В 1854 году он опубликовал двухтомное сочинение «Studii orientali e linguistici», в котором пытался доказать существование многих семитических элементов в этрусском языке. Это сочинение было встречено весьма сочувственно итальянской и иностранной критикой, и Миланская академия пригласила Асколи занять кафедру сравнительного языкознания.

Прочитанный Асколи курс лекций «Corsi di glottologia» дал ему имя лучшего филолога в Италии. Берлинская академия наук присудила ему премию Боппа, и многие английские и немецкие профессора рекомендовали своим слушателям готовиться к экзаменам по лекциям Асколи, уже появившимся в английском и немецком переводах.

Вскоре Асколи сделался редактором журнала «Archivio glottologico italiano» и президентом Миланской академии.

Большинство итальянских филологов считает себя учениками Асколи, являющегося основателем и лучшим в Италии представителем арийско-семитической теории в языкознании. Его «Saggi indiani» вызвали переворот в индо-германском языковедении и до сих пор являются классическим трудом в этой области. Его «Nesso ario-semitico» легло в основание дальнейших исследований филологов, приобретших ныне громкую известность. На конгрессе ориенталистов в Флоренции в 1878 году Асколи прочитал доклад о найденных им еврейских, латинских и греческих надписях в венузийских катакомбах.

Перу Асколи принадлежит также исследование о цыганском племени, появившееся на немецком языке под названием «Zigeunerisches» в виде приложения к сочинению Потта «Die Zigeuner in Europa und Asien» (1865).

Асколи состоял членом Высшего итальянского комитета по образованию, и множество итальянских филологических обществ избрало его почетным членом. Асколи также являлся членом-корреспондентом парижской «Académie des inscriptions et belles lettres» и берлинской, петербургской, венской и будапештской академий наук.

В 1899 году Асколи был назначен пожизненным членом итальянского сената, а в 1906 году император Вильгельм II удостоил его высшего прусского ордена — Pour le mérite.

Умер в 1907 году.

Источники[править]

  1. Асколи, Грациадио // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. — СПб., 1908—1913.