Гудогай (деревня)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Гудогай

белор. Гудагай Gudahaj
Гудогай (деревня) (Белоруссия)
Red pog.png
-


Статус
Деревня
Государство
Flag of Belarus.png Беларусь
Подчинение
Центр сельсовета
Область
BIA obwód grodzieński COA.png Гродненская
Район
BIA Ostrowiec COA.svg Островецкий
Сельский совет
Гудогайский
Население
43 чел. (2010)
Часовой пояс
UTC+3



Первое упоминание
1534





Автомобильный код
4


Гудогай (белор. Гудагай) — деревня в Островецком районе Гродненской области Беларуси.

Название[править]

По мнению географа В. Жучкевича, топоним «Гудагай» имеет балтское происхождение от слова гуд, которым летувисы называют белорусов[1]. Согласно местной легенде название деревни является искажением первоначального названия Будагай (от белор. буда — «шалаш, строение» и гай — «лес»).

История[править]

Гудагай впервые упоминается в 1534 году как поселение в составе имения Островец-Урбановский. 19 января 1764 года владелец имения Юзеф Война вместе со своей женой Людвикой Сулистровской основали в Гудогаи деревянный костёл Посещения Девы Марии и монастырь, куда пригласили кармелитов босых Литовской провинции. В костёле находился чудотворный образ Девы Марии, известный далеко за пределами прихода.

В результате третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году Гудогай оказался в составе Российской империи, входил в состав Ошмянского уезда Виленской губернии. В 1832 году после подавления национально-освободительного восстания царские власти выгнали из деревни кармелитских монахов и запретили деятельность католических монашеских орденов по всей империи. Вскоре власти также ликвидировали приход, а костёл, звонницу и другие строения продали евреям на разбор. Звонница и башни костёла были разобраны, но сам храм остался цел. Чудотворный образ Девы Марии хранившийся в храме перепрятали в костёле в Ошмянах.

В 1856 году здание храма у евреев выкупил и вскоре восстановил в качестве часовни священник Донат Семашко. В 1872 году он получил разрешение от властей проводить в часовне публичные богослужения. В 1874 году недалеко от деревня прошла Либаво-Роменская железная дорога, в результате чего была построена железно-дорожная станция Гудогай.

По состоянию на 1886 год в деревне насчитывалось 18 дворов, имелась корчма. Вскоре после объявления Манифеста о веротерпимости 1905 года был восстановлен католический приход, 2 августа 1907 года в костёл вернулся чудотворный образ. Во время Первой мировой войны в 1915 году Гудогай был оккупирован немецкими войсками, позднее деревню неоднократно занимали большевики и польские войска.

25 марта 1918 года в соответствии с Третьей Уставной грамотой Гудогай объявлялся частью Белорусской Народной Республики. 1 января 1919 года в соответствии с постановлением І съезда коммунистической партии Белоруссии Гудогай объявлен частью Белорусской Советской Социалистической Республики. В соответствии с Рижским мирным договором (1921) Гудогай вошёл в состав Польской Республики, с 1931 года входил в состав Полянской гмины Ошмянского повета Виленского воеводства.

В 1939 году Советский союз оккупировал восточные территории Польши, в том числе Западную Беларусь, которая была включена в состав БССР. В результате нового административно-территориального деления Гудогай вошёл в состав Островецкого района. С июня 1941 по июль 1944 года деревня находилась в зоне немецкой оккупации. В 1962-1965 годах Гудогай входил в состав Ошмянского района, затем возвращён в состав Островецкого района.

15 июля 2007 года в деревне прошла торжественная коронация образа Девы Марии папскими коронами.

Население[править]

Туризм[править]

Через Гудогай проходит туристический маршрут «Костёлы Вилейского края» (Ошмяны — Гудогай — ОстровецВорняныМихалишкиГервятыСолыСморгонь)[3].

Достопримечательности[править]

Утраченные достопримечательности[править]

Источники[править]

  1. Жучкевич В. А. Краткий топонимический словарь Белоруссии. — Мн.: Изд-во БГУ, 1974. С. 88—89
  2. Łopaciński A. Gudogaje // Słownik geograficzny Królestwa Polskiego i innych krajów słowiańskich. Tom IX: Poźajście — Ruksze. — Warszawa, 1888. S. 904.
  3. Гервяты // Туристская энциклопедия Беларуси / редкол. Г. П. Пашков [и др.]; под общ. ред. И. И. Пирожника. — Мн., 2007.