Костёл Посещения Девы Марии (Гудогай)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Костёл Посещения Девы Марии

Церковь
ChurchofVisitationStMaryGudahaj.jpg
Основатель(-ли)
Людвика Анна Сулистровская
Деноминация
Римская католическая церковь
Обряд(-ы)
Латинский
Статус
Действующий
Архитектура
Стиль
Барокко
Дата возведения
1763
Дата перестройки
1856


Дата закрытия
1832-1856
Администрация
Провинция
Беларусь
Епархия
Гродненская епархия
Деканат
Островецкий
Контакты
Страна
Flag of Belarus.png Беларусь
Населённый пункт
Гудогай



Костёл Посещения Девы Марии (белор. Касьцёл Наведзінаў Найсьвяцейшай Панны Марыі) — католическая церковь в деревне Гудогай Гродненской области.

История[править]

Согласно легенде один местный отшельник нашёл образ Девы Марии с Младенцем Иисусом и поместил его в своей лачуге в лесу, отчего произошло название местности Будагай (от белор. буда — «шалаш, строение» и гай — «лес»), которое со временем превратилось в Гудагай. Со временем найденная икона стало очень почитаемой в народе и ей предписывались различные чудеса. Позднее в деревне была построена часовня, в которую поместили икону. В 1656 году во время во время войны с Московией часовня была уничтожена, однако, тогдашние хозяева имения Розвадовские спасли икону.

В XVІІ веке часовню в Гудогаи обслуживали кармелиты старого устава из соседнего прихода Слободка. 25 сентября 1735 года деревню Гудогай у Розвадовских купила Людвика Анна Сулистровская. В 1736 году она построила новую часовню для иконы, а в 1763 году был возведён нынешний деревянный костёл. Вскоре после окончания строительства храма, 19 января 1764 года Людвика Анна со своим новым мужем Юзефом Криштофом Война основала при костёле монастырь кармелитов босых. Другими основателями монастыря стали Амброзий Козелл-Поклевский, сын Людвики Анны от первого брака, поручик Юзеф и староста Тадеуш. В результате этого в двух соседних поселениях[1], которые в настоящее время входят в один и тот же приход, оказались два монастыря старой и новой ветви кармелитов.

8 августа[2] 1764 года состоялось торжественное вступление монахов-кармелитов, для которых слева от храма был построен дом, предназначенный для 3-4 монахов, монастырь был приписан к Литовской провинции ордена. 21 сентября 1777 года виленский епископ Якуб Игнатий Масальский (белор. Ігнаці Якуб Масальскі) утвердил основание гудогайского прихода, который на тот момент насчитывал около 1500 верующих. В 1800 году при монастыре открылась больница, а также действовала школа для сирот, в которой детей обучали чтению и письму, математики и катехизису. В это время в монастыре было 13 монахов.

В 1832 году после подавления национально-освободительного восстания царские власти выгнали из деревни кармелитских монахов и запретили деятельность католических монашеских орденов по всей империи. Вскоре власти также ликвидировали приход, а костёл, звонницу и другие строения продали евреям на разбор. Звонница и башни костёла были разобраны, но сам храм остался цел. Чудотворный образ Девы Марии хранившийся в храме перепрятали в костёле в Ошмянах.

В 1856 году здание храма у евреев выкупил и вскоре восстановил в качестве часовни священник Донат Семашко. В 1872 году он получил разрешение от властей проводить в часовне публичные богослужения. В 1904 году слева от костёла была построена новая деревянная звонница, а территория храма обнесена оградой. Сразу же после царского манифеста 1905 года о свободе вероисповедания католикам разрешили восстановить гудогайский приход. В августе 1906 года настоятелем прихода стал Феликс Мингин, возрождённый приход относился к Ошмянскому деканату. 2 августа 1907 года в храм была возвращена чудотворная икона. В 1927 году была проведена реставрация храма, а в 1938 году установлен орган. В этот период времени к приходу также относились часовни в Лоше и Слободке, число прихожан было около 6000.

Костёл продолжал действовать во время Второй мировой войны, в 1944 году даже планировалось построить новый храм по проекту виленского архитектора Яна Боровского (польск. Jan Borowski), однако, приход советской власти отменил данные планы. Храм продолжал действовать и при советской власти, однако, с 1973 года, когда умер священник Адам Войцеховский, постоянного священника в приходе не было.

В 1991 году был возрождён мужской монастырь кармелитов босых, недалеко от храма был построен монастырский дом с часовней. С 1991 года здесь также служат Сёстры кармелитки от Младенца Иисуса. 14 июля 2007 года прошла торжественная коронация иконы Божией Матери, хранящейся в храме. В настоящее время до гудогайского прихода относятся также часовни в Лоше и Слободке.

Источники[править]

  1. Между Гудогаем и Слободкой около 5 километров.
  2. По другим данным сентября.