Далматово

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

56°16′00″ с. ш. 62°55′00″ в. д. / 56.266667° с. ш. 62.916667° в. д. (G) (O) (Я)

Далматово

Далматово



Герб города Далматово
Флаг города Далматово
Статус
город
Государство
Россия
Субъект федерации
Курганская область
Муниципальный район
Далматовский район
Городское поселение
город Далматово


Часовой пояс
UTC+5
Телефонный код
+7 35252


Спицин Сергей Анатольевич
Дата основания
в 1644 году
Статус с
1947 года
Площадь
0 км²
Высота центра НП
100 м
Прежние имена
сл. Служняя (1651—1691)
с. Николаевское (1691—1781)
г. Далматов (1781—1924)
с. Далматово (1924—1945)
р.п. Далматово (1945—1947)


Сайт

Далмáтово — город в Курганской области, основан в 1644 году. Свое название получил по имени старца Далмата (Дмитрия Ивановича Мокринского), основавшего на берегу Исети обитель с церковью Успения Богородицы. Является пятым по величине городом в Курганской области. Он расположен на реке Исéти и значится первым духовным центром Зауралья[1].

География[править]

Далматово находится в южной части Туринской равнины, на левом берегу реки Исети, в 192 км к северо-западу от Кургана[1].

Население[править]

Согласно переписи населения 1929 года проживало 4 698 человек, большую часть составляют русские — 4 677 человек, украинцы — 10 человек. На 1 января 2018 года в Далматовском районе проживало 14 259 человек, из них русские — 93,3 %, казахи — 1,7 %, украинцы — 0,9 %. Население города с 1 января 2021 года составляет 11 938 человек[2].

История города[править]

Название города произошло от Далматовского Успенского монастыря, основанным старцем Далматом, известным как Дмитрий Иванович Мокринский. Он родился в 1594 году в Тобольске в казачьей семье с дворянским титулом. Родители воспитывали его в духе благочестия, поэтому Дмитрий обладал грамотностью с раннего детства. Они учили его послушанию и покорности перед Богом. Дмитрий, будучи женатым, потерял свою супругу и решил оставить светскую жизнь, посвятив себя служению Богу. Он покинул родной Тобольск и отправился в Невьянский Богоявленский монастырь, где ему был присвоен сан и имя — Далмат.

Спустя некоторое время монах отправился пешком со святым образом Божьей Матери на Урал. Когда Далмат приблизился к берегам реки Исети, он остановился у подножия высокого плато, известного как Белое Городище. Здесь, в ущелье, он решил основать свое убежище в 1644 году. Это была вырытая в земле «пещера». Исходя из названия реки, это место изначально было известно как Исетская пустынь, но позднее она переименовалась в Долматовскую. Со временем здесь возник монастырь Далматского покоя. В непосредственной близости от монастыря находилась слобода, которая в 1691 году была переименована в село Николаевское.

В 1781 году село получило статус областного города и новое название — Далматово. Через некоторое время был утвержден герб города, в котором изображены три золотых колокола.

Однако в 1852 году наступили тяжёлые времена для Далматово. В результате пожара было уничтожено множество зданий, особенно пострадали храмы Никольской приходской церкви и Далматовского Успенского монастыря. Несмотря на это, в XX веке началось интенсивное промышленное развитие села, и в 1945 году оно получило статус рабочего поселка. В настоящее время (2023 год) в черте города активно развивается пищевая промышленность.

Экономика[править]

В Далматово присутствуют машиностроительные предприятия, что делает город важным промышленным центром. С каждым годом идёт активное развитие сельского хозяйства. Однако, настоящей жемчужиной является Успенский монастырь, расположенный на левом берегу реки Исети, при впадении в неё Течи. Этот монастырь стал воротами в Зауральский край и с каждым годом все больше привлекает жителей и туристов. История города и монастыря тесно переплетена, и они образуют единое целое[2].

Промышленность города представлена предприятиями машиностроения, пищевой и лёгкой промышленности и сельского хозяйства:

ОАО «Завод СТАРТ» — данная компания находится по адресу улица Рукманиса, дом №31. Занимается изготовлением автоцистерн для пищевой и нефтяной промышленности[3].

ООО «Промтехоборудование» — организация находится по адресу улица Гагарина, дом №88. Занимается производством циклонов, резервуаров, вакуумных фильтров и другого специального оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности[3].

ООО «Далматовская кондитерская фабрика» — компания находится по адресу улица Рукманиса, дом №20. Занимается изготовлением кондитерских изделий[3].

ООО «Радуга» — организация находится по адресу улица Юбилейная, дом №16. Занимается производством спецодежды и тканей[3].

ООО «Далматовский комбикормовый завод» — данная компания находится по адресу улица Рукманиса. Занимается выращиванием зерновых (кроме риса), зернобобовых культур и семян масличных культур[3].

Образование[править]

ГКОУ «Далматовская санаторная школа-интернат»

Школа — интернат находится по адресу улица Гагарина, дом №93. Школа рассчитана на 150 учащихся. Школа имеет учебные и спальные корпуса, медицинский пункт, оснащенный медицинским оборудованием, пищеблок, прачечную, баню, библиотеку, музей, спортивный зал, зал ЛФК, актовый зал, тренажерный зал, оснащенный тренажерами, мастерскую, теплицу. Имеется компьютерный класс, оснащенный 10-ю компьютерами, по другим учебным кабинетам: имеется доступ учащихся в интернет. Школа имеет свое подразделение бухгалтерии. Набор учащихся идет по медицинским показаниям[4].

МБОУ «Далматовская средняя общеобразовательная школа №3»

Школа находится по адресу улица Советская, дом №233. Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 39 кабинетов, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков. Питание регламентируется санитарными правилами и нормами. В школе имеется свой пищеблок и обеденный зал на 128 мест. Также учебное заведение имеет библиотеку с большим выбором литературы и доступом в интернет — источники[4].

ГБОУ «Красноисетская специальная школа-интернат город Далматово»

Школа — интернат находится по адресу улица Советская, дом №36. Она образовалась на базе Песчано-Колединского детского дома, который был переведен в с. Белоярское, где находился с 1965 – по 1972 годы. В 1972 году Белоярскую школу переводят в село Красноисетское в связи с близким расположением от села железнодорожной и автобусной станций. Вспомогательную школу расположили в «красном» здании восьмилетней общеобразовательной школы. На сегодняшний день школа предоставляет хорошее образование. Каждый класс технологически оборудован. Школа предоставляет сбалансированное и строго организованное по времени питание, соблюдается питьевой режим. Библиотечный фонд укомплектован печатными и электронными учебными изданиями[4].

МБОУ «Далматовская средняя общеобразовательная школа №2»

Учебное заведение находится по адресу улица 4 — Уральского полка, дом №109. 1843 год - год рождения средней школы имени А.С. Попова, в этом году было открыто мужское начальное училище с 3-х годичным сроком обучения. Открыл училище священник Кубасов у себя на квартире. До 1870 года учителями училища были священники Стефан Кубасов, Никифор Черёмухин и дьякон Пётр Розмахнин. После смерти священника С.Кубасова училище было перенесено в общественное здание, в котором оставалось до 1888 года. В 1870 году училище приняло земство, которое отремонтировало здание, приобрело новую обстановку и учебные пособия. Кроме далматовцев здесь учились дети из 13 сел, которые жили на частных квартирах. В 1934 году ШКМ была преобразована в среднюю школу. 4 мая 1934 года Наркомпросс утвердил Далматовскую среднюю школу образцовой. В 1936 году был произведен первый выпуск. На сегодняшний день школа имеет хороший рейтинг в городе. Она участвует в реализации проектов «Точка роста», «Цифровая образовательная среда». Это позволяет усилить материальную базу школы и создать благоприятные условия для освоения учениками предметов естественнонаучного цикла и информатики. Сегодня в школе 1102 ученика, 105 сотрудников школы, из них 81 педагог. В коллективе работает много молодых, перспективных педагогов, имеется высокий творческий потенциал учителей. 73 педагога имеют высшую, первую квалификационные категории или аттестованы на соответствие занимаемой должности[4].

Знаменитые люди города[править]

Пётр Фёдорович Вахрушев

Пётр Фёдорович Вахрушев родился в 1920 году в селе Затеченское Далматовского района. В 1934 году окончил четыре класса начальной школы. Четырнадцатилетним подростком начал работать в колхозе «Дружба» Далматовского района. Широкоплечий, стройный, не по годам серьезный молодой человек сразу понравился председателю. Время было горячее, и он в тот же день направил Петра в поле боронить на лошадях пашню. Вахрушеву очень хотелось показать себя в деле, поэтому он даже не пошел на обед, продолжал боронить. Когда отсеялись, его послали возить дрова из дальней лесосеки. Дело трудное даже для взрослого мужчины, но и здесь Пётр работал наравне со всеми. Видя его старание, бригадир определил на ферму возить для коров и телят корма, а зимой посоветовал поступить на курсы комбайнеров при местной МТС[5].

Харламова Наталья Матвеевна

Харламова Наталья Матвеевна родилась 15 сентября 1915 года в деревне Смирново Далматовского района. В 1929 году ее родители вступили в колхоз «Труженик», организованный в деревне. В 1931 году 15-летняя Наташа пришла на работу в свиноводческий совхоз «Уралец» Далматовского района и была направлена на свиноферму в деревню Дубрава. Вначале работала свинаркой, затем старшей свинаркой[5].

Соболев Иван Васильевич

Соболев Иван Васильевич родился 23 октября 1923 года в селе Першино Далматовского района. Окончил 7 классов. Затем жил в городе Свердловске (Екатеринбург). После окончания ремесленного училища работал электросварщиком на заводе «Уралмаш»[5].

В Красную Армию был призван в марте 1943 году. Воевал в разведвзводе роты управления 61-ой гвардейской Свердловско-Львовской танковой бригады в составе Уральского добровольческого танкового корпуса. Боевое крещение принял на Курской дуге, освобождал Украину, Польшу[5].

Анатолий Иванович Карелин

Анатолий Иванович Карелин родился 16 июля 1922 года в городе Далматово в рабочей семье. В 1940 году, окончив спецшколу ВВС №12 в Краснодаре, был направлен на учебу в Майкопскую военную авиационную школу первоначального обучения летчиков, которую окончил в 1942 году. В 1944 году закончил Краснодарское военное авиационное училище лётчиков-истребителей. С сентября 1944 года – пилот 15-го отдельного учебно-тренировочного авиационного полка[5].

Николай Исакович Попов

Николай Исакович Попов родился в 1920 году в селе Пески Далматовского района Курганской области в крестьянской семье. После окончания семилетней школы в соседнем селе Першино начал работать в колхозе «Память Ленина» учетчиком тракторной бригады. В 1937 году с разрешения правления колхоза уехал в Нижний Тагил, где поступил в паровозное депо. Работал сначала учеником слесаря, затем слесарем. Закончив смену, бежал на занятия в аэроклуб. Домой писал больше не об успехах на работе, а о том, что мечтает и обязательно станет летчиком и уже учится на летных курсах[5].

Достопримечательности[править]

Успенский Далматовский мужской монастырь

Данный монастырь находится по адресу улица Советская, дом № 174. Он является одним из самых древних памятников Руси. Представляет интерес для туристов и местного населения. Памятник хранит в себе древнюю историю и является ключевым объектом всего Зауралья[6].

МБУК «Далматовский краеведческий музей им. А.Н. Зырянова»

Краеведческий музей находится на улице Энгельса в доме № 7. 18 мая 1962 года он был открыт в Доме пионеров. С февраля 2012 года краеведческий музей находится в здании земской начальной школы, расположенной на пересечении улиц Советской и Энгельса. Ежегодно его посещают более 10 тысяч далматовцев и гостей города. Музей хранит около 20000 экспонатов, объединенных по отделам, экспозициям и коллекциям[6].

Аллея Героев Советского Союза и Российской Федерации

Аллея памяти была открыта в 1984 году. Аллея называется Аллея Героев Советского Союза и Российской Федерации. Первоначально, это были саженцы деревьев с расположенными рядом табличками, после возле деревьев появились тумбы с именами Героев. В городе установлены четырнадцать постаментов с бюстами[6].

Памятник над захоронением С. П. Рукманиса

Этот памятник установлен на Успенской площади в 1920 году. Здесь покоится 18-летний разведчик 267 стрелкового полка, 30 стрелковой дивизии Станислав Петрович Рукманис.

На протяжении нескольких лет памятник безымянного героя стоял без имени. Однако, к 50-летию Великой Октябрьской социалистической революции члены Клуба следопытов смогли установить имя этого разведчика и узнать его историю. Станислав — семнадцатилетний юноша — добровольцем вступил в ряды Красной Армии и на фронте отметил свое совершеннолетие. Однако, вскоре он погиб на улицах Далматово[6].

Памятник участникам боевых действий в вооруженных конфликтах

Памятник посвящён бойцам, исполняющим воинский долг в Афганистане, Северо-Кавказском регионе, Таджикистане, Южной Осетии и Абхазии, Алжире, Египте, Лаосе, Эфиопии. В пятнадцати странах служили, воины-далматовцы. 93 далматовца воевали в ДРА, 14 из них были награждены орденами и медалями.

Памятник А. Н. Зырянову

Памятник зауральскому просветителю А. Н. Зырянову. Он родился 28 августа 1830 года в селе Верхний Яр Шадринского уезда Пермской губернии. В 1846 году окончил Далматовское духовное училище. С 1846 года по 1861 год работал волостным писарем, затем — адвокатом по крестьянским делам в Далматово. Благодаря ему была открыта первая в уезде бесплатная школа для крестьянских детей в селе Иванищевском и публичная библиотека в Шадринске[6].

Братская могила бойцам Гражданской войны

Данный памятник установлен на Привокзальной площади. Бойцы, павшие в Далматовском бою, были похоронены в двух братских могилах на городском кладбище. 11 июля 1967 году останки бойцов 4-го Уральского полка были с воинскими почестями перенесены на Привокзальную площадь, где шел когда-то яростный бой. Эта площадь была обильно полита кровью борцов за власть Советов. 11 июля 1968 года в день 50-летия Далматовского боя павшим бойцам 4-го Уральского полка был открыт этот скромный памятник[6].

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Распопов П. Город Далматово и Далматовский монастырь: история и достопримечательности (2022-04-19). Проверено 12 ноября 2023.
  2. 2,0 2,1 История. Проверено 12 ноября 2023.
  3. 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 Путешественник. Далматово. Проверено 3 августа 2023.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Далматово. Школы и учебные заведения.. Школьное образование в России.. Проверено 28 апреля 2023.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 Администрация Далматовского Района Знаменитые земляки Далматово (2011). Проверено 24 ноября 2021.
  6. 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 Далматовский район - достопримечательности. Проверено 12 ноября 2023.

Шаблон:Населённые пункты Далматовского района Шаблон:Города Курганской области

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Далматово», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Далматово»

«https://znanierussia.ru/articles/Далматово».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»