Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Даниеле Галеа

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Даниеле Галеа

Daniele Galea
Daniele Galea.jpg



Дата рождения
17 ноября 1967 года
Место рождения
Сиракузы


Гражданство
Италия (однако значительную части жизни проводит в России)


Род деятельности
актёр, сценарист, кинорежиссёр








Сайт
danielegalea.com
IMDb
ID 0301934

Даниеле Галеа (итал. Daniele Galea; 17 ноября 1967, Сиракузы) — итальянский театральный и киноактер, режиссер и сценарист . Сицилиец по происхождению, первые творческие шаги совершил в семнадцатилетнем возрасте, в областном театре под руководством комедиографа Оресте Реале. Играл в пьесах Пиранделло и Чехова под руководством режиссера Элио Монти в труппе Проджетто Проза («Медведь», «Трагик поневоле», «Чече» (Cecè), «Человек с розой на устах» (L’uomo dal fiore in bocca) и др. Впоследствии работал в итальяснкой киноиндустрии. Его деятельность всегда была в значительной степени связана с сохранением сицилийского языка и культуры Сицилии.

Биография[править]

После окончания школы в 1988 году переехал в Рим, где два года изучал актерское мастерство в Международной Академии Актера под руководством Алессандро Ферсена (Alessandro Fersen)[1]. Годом позднее он начал работать в Сицилийском Театре, участвовал в постановке «Человека с розой на устах» во время турне по Франции, а также в театральной интерпретации «Кавалерии рустикана». Оба спектакля режиссировал Альдо Формоза.

В 1990 году Даниеле заметили режиссер Бруно Корбуччи и продюсер Тури Вазиле (Turi Vasile)[2], выбрав его на роль солдата Йена для телесериала «Железные парни» (Classe di ferro), имевшего огромный успех. В том же году Даниеле Галеа поступил в Экспериментальный Центр Кинематографии в Риме[3], одну из самых престижных европейских школ кинематографии. Во время обучения в Центре он посещал занятия таких заслуженных мастеров киноискусства, как Лина Вертмюллер, Валентино Орсини, Джузеппе Ротунно, Никола Бадалукко, Голиарда Сапьенца, Мирелла Бордони, Леноре Лохман, Николай Карпов. В 1992 году, после получения диплома, продолжил работу под руководством Корбуччи в новом успешном телесериале Quelli della speciale, в котором сыграл роль Ньяпетта.

Работал с режиссером Нело Ризи на съемках фильма «Смертельное искушение» (Per odio per amore)[4], где играл вместе с Лаурой дель Соль, Жерардо Амато и Сереной Гранди.

Под руководством режиссера Альфредо Джаннетти исполнил роль Дорино в новой версии «Связаны нежной дружбой», а также революционера синдикалиста Сабатино, в фильме Солнце в кармане[5][6]

На съемках фильма «Бунтарь» (La ribelle)[7] (реж. Аурелио Гримальди) работал совместно с Пенелопой Круз, Лаурой Бетти, Стефано Дионизи и Лоренцо Индовина. В январе 1993 Даниеле Галеа продолжил свое обучение России в Международной школе биомеханики, созданной при ГИТИС[1] в Москве, где он совершенствовал метод театральной биомеханики (метод Мейерхольда), изучение которого начал еще в годы учебы Центре Кинематографии в Риме под руководством педагога Карпова Н. Оказавшись в Москве Даниеле Галеа осознал, что жизнь в Росси существенно отличается от того, как ее принято представлять в Италии. Прожив здесь несколько лет, он увидел то, что невозможно заметить среднестатистическому итальянцу, приезжающему в Россию по делам или на отдых. Эти наблюдения привели его к решению снять серию короткометражных фильмов о жизни в России для итальянского телевидения.[8].

В 1994 году Галеа сыграл роль в фильме «Между нами всё кончено» (Tra noi due tutto e` finito) режиссера Фурио Анджолелла (Furio Angiolella).[9]. В том же году, стремясь расширить свою профессиональную деятельность, и следуя своему пути в бесконечном творческом совершенствовании, Даниеле Галеа впервые попробовал себя в роли сценариста и режиссера целого ряда короткометражного кино («Немного о нас», «Она играет», «Кошмары», «Алиби», «Отбросы любви», «Derby»). На следующий год он сыграл одну из главных ролей в фильме «Денежный Экспресс» ([Cash Express Cash Express) режиссера Федерико Бруно (Federico Bruno).

Время от времени он возвращался в Москву. Там Галеа работал с Алексеем Никольским в постановке «Человека с розой на устах» (L’uomo dal fiore in bocca).

В 2003 году Даниеле Галеа получил роль итальянского предпринимателя в фильме Федора Попова «Четыре таксиста и собака». В 2004 году он создал в Москве независимую творческую студию «Видемир» для реализации проектов для кино, театра и телевидения.

В 2005 году Галеа сыграл роль итальянского дяди в фильме «Родное» молодого режиссера Александра Медведева, а также смешного и неуклюжего бизнесмена в фильме «Tualet» Юлии Мочаловой.

C 2007 года он руководит Кинолабораторией Итальянской школы «Italo Calvino» в Москве и в том числе совместно с Видемир снимает целую серию документальных дневников о России. А с 2008-го сотрудничает с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным Университетом в Москве, руководит видеолабораторией и разрабатывает театральный метод преподавания языка. Совместно со студентами снимает документальные кинохроники. Преподает итальянский язык, сицилийский язык и культуру на филологическом факультете. Организует культурный и научный обмен. Часто возващаясь на родину работает над сохраниением местных традиций и языка Сицилии[10].

В 2009году сыграл роль итальянский кулинарный критик в одной из серий сериала «Универ» шедшего на канале ТНТ.

В 2010 2011 году Исполняет роль Марио в художественном фильме «Метод Лавровое», который транслируется на канале СТС (Россия).

В 2011 году - итальянский бизнесмен в «Следственном комитете», транслируемом с февраля 2012 года на канале HTB Russia.

С 2012 году актер МОСКОВСКОГО АРМЯНСКОГО ТЕАТРА под руководством Славы Стефаняна

В 2015 году исполнил роль модного агента Марио в сериале «Татьянина ночь» 9 и 10 серий для Первый канал Россия.

В 2016 году играет роль Бруно Вивенди (причудливого итальянского шеф-повара) в сериале «Семья Светофоровых» Телеканал Карусель Россия.

В 2018 году исполнил роль итальянского журналиста Массимо Джеротти в сериале Хор для Первый канал Россия.

В 2020 году исполняет роль итальянского ГОЛЬДМЕНА(глава Министерства культурного наследия) в новом сериале «Черный квадрат» режиссера Ильи Куликова производства Legio Felix (Россия).

В 2020 году исполняет роль прокурора Итальянской Республики Ди Марко в сериале «Миссия Аметист» режиссера Антона Борматова , продюсера COSMOS STUDIO для для Первый канал Россия.

В 2020 году исполняет роль ФРАНЧЕСКО в фильме «Кэт24» режиссера Бориса Акопова производства Кинокомпания Стелла. (кино)

Источники[править]

  1. http://www.fondazionefersen.org/ Фонд Алессандро Ферсена
  2. http://www.antoniopiromalli.it/articoli/Vasile_presentazione.htm Биография Тури Вазиле на сайте фонда Антонио Пиромалли
  3. Экспериментальный Центр Кинематографии в Риме
  4. http://www.mymovies.it/dizionario/critica.asp?id=399113 Giovanna Grassi.Anche Serena prende il fucile.Il corriere della Sera Критическая статья о фильме
  5. http://www.youtube.com/watch?v=SG8AfCSGqk8
  6. http://www.youtube.com/watch?v=XF9D4NBUdQk
  7. http://cinemaforever.com/CF_La_Ribelle_1993_rev.html Общая информация о фильме La ribelle на сайте Cinematografer.com
  8. La mia Siracusa e` Mosca. La Sicilia. Sabato 27 luglio 1996.
  9. Dalla Russia con solitudine La Sicilia.venerdì 12 giugno 1998.Стр.18 Интервью с Даниеле Галеа
  10. Finalmente e` domenica. Liberta`. domenica 15 lugio 2007.