Даниил Корнеевич Вострецов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Вострецов

Дании́л Корне́евич Вострецо́в (Корне́ич, Дани́лка Вострецо́в) — один из ключевых персонажей романов Владислава Крапивина «Мальчик со шпагой», «Бронзовый мальчик» и «Рыжее знамя упрямства».

Характеристика персонажа[править]

На протяжении трёх романов можно наблюдать превращение озорного десятилетнего мальчишки, командира барабанщиков Данилки Вострецова в зрелого, серьёзного, подчас сурового командора «Эспады» Корнеича. Тем не менее, нравственная позиция Вострецова мало меняется за те 32 года, что разделяют события романов «Мальчик со шпагой» и «Рыжее знамя упрямства», — и Данилка, и Корнеич одинаково борются за справедливость, отстаивают права отряда и детей в целом.

Озорство Данилки превратилось в тонкое, порой саркастическое чувство юмора Корнеича, которое часто помогает ему переживать тяжёлые и трагические моменты.

Биография[править]

Данила Вострецов родился предположительно в 1962-м году. Учился в 46-й общеобразовательной школе города Краснодзержинска (ныне — Преображенск). В 1972-м пришёл в пионерский клуб «Эспада», где стал командиром группы барабанщиков. Весной 1973-го года был произведён в чин капитана за смелость, проявленную на вахте при защите знамени отряда «Эспада».

После распада «Эспады» предпринимает активные усилия для её возрождения, для чего срочно вызывает из Севастополя Серёжу Каховского и Генку Кузнечика.

В возрождённой «Эспаде» Данила Вострецов состоит до окончания школы. Пытается поступить в Архитектурный институт, но проваливает экзамены и попадает в армию. Вострецова направляют в Афганистан.

В Афганской войне Вострецов был тяжело ранен, в результате ранения потерял левую ногу ниже колена, после чего передвигался с помощью протеза. Однако, наличие протеза и даже хромоту Вострецова незнающие люди, как правило, не замечали.

После войны Вострецов долго не может прийти в себя, у него ничего не получается, всё буквально валится из рук. Он начинает пить. Из беды его выручает Каховский, старый приятель по «Эспаде». Археолог по профессии, Каховский берёт Вострецова с собой в экспедицию — в Херсонес. Каховский же устроил Вострецова работать в мастерские при Краеведческом музее, познакомил с редакцией «Молодёжной смены», а потом предложил собрать ребят и вновь создать отряд.

В 1990-х годах Вострецов работал представителем конфликтной комиссии при областном Детском фонде, продолжал работу нештатным корреспондентом «Молодёжной смены». В 2000-х годах является старшим флагманом флотилии «Эспада».

Семья[править]

О родителях Данилки ничего не сообщается. Сообщается только о его старшей сестре Юле, приблизительно 1957-го года рождения, которая была пионервожатой.

Вострецов женат, жена — Татьяна, сын — Роман.

Даниил Вострецов в романах серии «Паруса Эспады»[править]

Мальчик со шпагой[править]

Десятилетний Данилка Вострецов — командир барабанщиков. Отличается весёлым нравом, озорным поведением, огненно-рыжей шевелюрой и россыпью крупных веснушек, которыми гордится и за которые имеет ласковое прозвище «Осенняя сказка». Данилка ревностно охраняет свою барабанную группу от постороннего вмешательства.

Прямолинейный и честный характер Данилки проявляется, когда он гневно осуждает малодушную трусость троих членов «Эспады», прямо называя одного из них скотиной.

О его смелости и преданности отряду говорит его защита знамени отряда от посторонних, недружелюбно настроенных людей. За этот подвиг он был вне протокольных формальностей произведён в капитаны.

В романе «Мальчик со шпагой» Данилка играет заметную роль, но ключевой фигурой не является. Лишь в конце книги именно он вызывает из Севастополя старших товарищей, становясь таким образом основной силой возрождения отряда.

Бронзовый мальчик[править]

События романа происходят в начале 90-х годов. Позади Афганская война, уже нет «Эспады», нет уже отрядов «Мушкетёр» и «Синий краб». Маленький отряд «Тремолино» собирается прямо на квартире у своего руководителя Даниила Вострецова, которого все зовут просто — Корнеич.

В «Бронзовом мальчике» Вострецов — ещё молодой человек, ему около тридцати лет. Вместо левой ноги у него уже протез, что не мешает ему лихо гонять на мотоцикле, заниматься парусным спортом и обучать детей приёмам фехтования и борьбы. Рыжая его шевелюра стала тускло-медным ёжиком. На пыльно-коричневом лице его глаза выделяются своей пронзительной синевой.

Характерной особенностью его поведения является моментальное реагирование на кодовый сигнал бедствия — пароль «Добрый день». Корнеич строго следит за соблюдением прав детей и проводит с нарушителями очень серьёзные «разъяснительные беседы»

Вострецов играет большую роль в отрядной социализации главного героя романа «Бронзовый мальчик» Дани Рафалова по кличке «Кинтель», когда приходит к выводу, что его предназначение — быть отрядным горнистом.

Рыжее знамя упрямства[править]

В романе «Рыжее знамя упрямства» Вострецов представлен, пожалуй, наиболее полно. Здесь он — старший флагман большой флотилии «Эспада» и играет ключевую роль в сюжете романа. Вострецов постоянно конфликтует с формальным руководством флотилии — супругами Толкуновыми, и его сторону принимают все ветераны «Эспады». В конце концов Толкуновы признают авторитет и превосходство Вострецова.

Другие произведения[править]

В финале фантастического романа-трилогии «Голубятня на жёлтой поляне» Данилка Вострецов принимает участие в перекличке барабанщиков, где также находятся и персонажи других книг Владислава Крапивина, не относящиеся напрямую к «Голубятне».

См. также[править]

Литература[править]

  • Колесова Л. Герои Владислава Крапивина.
  • Богатырева Н. Ю. Литературная сказка В. П. Крапивина : Жанровое своеобразие и поэтика. Диссертация на соискание ученой степени кандидата филологических наук : 10.01.01 Москва, 1998. — 208 c.