Даниил Паломник

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Даниил Паломник (годы рождения и смерти неизвестны) — церковный деятель XII века, автор первого в литературе Киевской Руси описания путешествия по Святой земле — «Хожение Даниила, Русьскыя земли игумена» (см. «Хождение игумена Даниила»).

Биография[править]

Был игуменом одного из черниговских монастырей или, как доказывают некоторые исследователи, епископом Юрьевского (поставлен в 1114 году). Около 1106—1108 гг. посетил Палестину с целью засвидетельствовать истину о местах, связанных с событиями и лицами Священной истории, в частности, с рождением, мученической смертью и воскресением Иисуса Христа. В путевых заметках Даниил Паломник занимается сравнением природы и ландшафта Палестины с природой и ландшафтами Руси, описывает богослужение в церкви Святого Воскресения в Иерусалиме, где находится Гроб Господень, рассказывает о своей встрече с иерусалимским королём Балдуином. Даниил Паломник сподобился видеть схождения «света небесного» на Гроб Господень в Великую (Страстную) субботу, накануне православной Пасхи. Он также молился там «за всю землю Русскую» и её князей. Повествование Даниила Паломника о путешествии в Святую землю стало ценным источником сведений об Иерусалимской церкви (см. Иерусалимский патриархат), истории и духовной культуре Палестины XII века, а также и о тогдашней иерархической системе междукняжеских отношений на Руси.

Сочинения[править]

  • Возняк М. С., Старе українське письменство. Львів, 1922; (укр.)
  • Хождение Даниила, игумена Руской земли. В кн.: Книга хожений. Записки русских путешественников ХI—XV вв. М., 1984. (укр.)

Литература[править]

  • Гардзанити М., «Хождение» игумена Даниила в Святую землю. Литература и богословие на Руси XII века. «Славяноведение», 1995, № 2;
  • Малето Е. И., Хождения русских путешественников ХII-XV вв. М., 2000.