Данные о составе пищевых продуктов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Состав должен быть указан на каждом продукте
Правила Маркировки FDA к Пищевым Продуктам // Registrar Corp [3:49]

Данные о составе пищевых продуктов (англ. Food composition data, FCD) — это подробные данные о важных, с точки зрения питания, компонентах продуктов, включая энергетическую ценность, белки, углеводы, жиры, витамины, минералы и клетчатку. Их значения представлены в базах данных по составу продуктов питания (FCDB).

История[править]

Некоторые из самых ранних работ по определению состава продуктов были связаны с обнаружением фальсификаций, а также с поиском активных компонентов лекарственных трав.

Таблицы состава пищевых продуктов в известном сегодня формате были опубликованы ближе к концу XIX века, хотя некоторые таблицы химического состава минеральных вод были составлены Морво ещё в 1780 году[1].

В 1896 году были опубликованы таблицы из США, включавшие около 2600 данных анализа широкого спектра продуктов, включая основные группы, а также некоторых обработанных продуктов питания. Их ценность была представлена как «отходы», вода, белки, жиры, углеводы, зола и «топливная ценность»[2]

Первые таблицы в Великобритании, известные «Химический состав пищевых продуктов», Макканса Р. А., Уиддоусон Э. М (1940)[3], которые в первом издании заявили:

«Знание химического состава пищевых продуктов является первым необходимым при диетическом лечении заболеваний или при любом количественном изучении питания человека».

Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) опубликовала таблицы для международного использования и изначально использовала их для оценки наличия продовольствия на глобальном уровне[4]. Список международных баз данных можно найти на веб-сайте Национального института пищевых продуктов Технического университета Дании (DTU).

Особенности национальных баз данных[править]

Сегодня FCDB стали доступны онлайн в Интернете: база данных Министерства сельского хозяйства США, японская база данных о составе пищевых продуктов; ряд европейских баз данных по составу пищевых продуктов. Продукты питания из этих национальных баз данных можно идентифицировать по Международному пищевому кодексу (IFC).

Наборы данных о составе пищевых продуктов (FCDBs) или таблицы состава продуктов питания (FCDB) различаются как по доступным данным, так и по объёму хранящихся данных.

Например, в некоторых FCDB указаны значения для отдельных аминокислот и/или фракций витаминов (отдельных каротиноидов, таких как ликопин и лютеин). Также доступны некоторые специализированные наборы данных, например, биологически активные соединения включены в набор данных EuroFIR eBASIS, в набор данных по изофлавонам США[5] и во французский набор данных Phenol-Explorer[6]. Кроме того, версия Swiss FCDB 2009 года содержит 935 продуктов питания, а последняя версия FCDB Министерства сельского хозяйства США включает более 7500 продуктов питания.

Некоторые наборы данных включают более широкий спектр обработанных пищевых продуктов, составных блюд и рецептов, а также продуктов, приготовленных различными способами. Например, в Великобритании указаны данные состава ломтиков бекона в сыром, жареном в сухом виде, на гриле, хрустящие на гриле или приготовленных в микроволновой печи.

Область использования[править]

По сей день исследования состава пищевых продуктов остаются центральными в исследованиях в области питания, посвященных роли пищевых компонентов и их взаимодействию в отношении здоровья и болезней. Однако из-за растущего уровня сложности науки о питании растет спрос на полную, актуальную и надежную FCD, а также информацию о более широком спектре пищевых компонентов, включая биологически активные соединения[7]

Данные о составе пищевых продуктов важны во многих областях, включая:

  • клиническую практику;
  • исследования;
  • политику в области питания[8];
  • общественное здравоохранение и образование;
  • пищевую промышленность.

Эти данные используются различными способами:

  • в национальных программах для оценки диеты и статуса питания на уровне населения (например, эпидемиологические исследователи, оценивающие рацион питания на популяционном уровне);
  • в разработке лечебных диет (например, для лечения ожирения, диабета, дефицита питательных веществ, пищевой аллергии и непереносимости);
  • в разработке институциональных диет (например, в школах, больницах, тюрьмах, детских садах):
  • маркировка пищевой ценности обработанных пищевых продуктов[9]

Самые ранние таблицы состава пищевых продуктов основывались исключительно на химических анализах образцов пищевых продуктов, которые в основном проводились специально для этих таблиц. Однако по мере развития поставок продовольствия и увеличения спроса на пищевые и сопутствующие компоненты составителям данных стало сложнее полагаться только на химический анализ при составлении баз данных (FCDB).

Например, в Великобритании в третьем издании The Composition of Foods[10] представлены данные о содержании витаминов в пищевых продуктах. Однако из-за объёма уже доступной информации и во избежание необходимости анализировать каждый продукт на содержание каждого витамина были включены значения из научной литературы, хотя таблицы по-прежнему преимущественно основаны на аналитических данных.

Методы, используемые при составлении баз данных (FCDB)[править]

В настоящее время базы данных о составе пищевых продуктов, как правило, составляются с использованием различных методов, описанных ниже.

Химический анализ проб пищевых продуктов, проводимый в аналитических лабораториях[править]

Химический анализ образцов пищевых продуктов, проводимый в аналитических лабораториях, обычно является предпочтительным методом создания FCD. Образцы пищевых продуктов тщательно отбираются с использованием определённого плана отбора проб, чтобы гарантировать их репрезентативность для пищевых продуктов, потребляемых в стране. Это включает в себя учёт факторов, которые могут повлиять на содержание питательных веществ в продуктах в том виде, в каком они были:

  • приобретены (например, регион и/или страна происхождения, время года, торговая марка, обогащение)
  • потреблялись (например, методы хранения, приготовления и приготовления).

При необходимости перед анализом происходит дальнейшая подготовка и приготовление с использованием соответствующих аналитических методов. Часто соответствующие образцы продуктов смешивают, а не вычисляют среднее значение, опираясь на данные, полученные в результате отдельно проанализированных различных образцов.

В идеале, методы, используемые для анализа, должны быть надежными и воспроизводимыми, то есть рекомендованными такими организациями, как Ассоциация официальных химиков-аналитиков (AOAC) или Международная организация по стандартизации (ISO).

Импутация и вычисление значений на основе данных, уже находящихся в базе данных[править]

Из-за нехватки ресурсов невозможно определить FCD с помощью химического анализа для каждого питательного вещества в каждом типе продуктов питания. Поэтому составители баз данных используют другие подходы для определения состава пищевых продуктов[11].

Например, для оценки ценности приготовленной пищи часто можно использовать ценность сырых продуктов (или блюда) вместе с информацией о вероятном увеличении/потере веса (или выхода) и изменениях питательных веществ (например, потерях витаминов) в результате приготовления.

Оценка значений FCD из других источников[править]

Другой подход, обычно используемый составителями состава продуктов (FCD), заключается в «заимствовании» или «принятии» значений питательных веществ, которые изначально были получены другой организацией. Возможные источники заимствованных данных:

  • FCD, полученные другими странами,
  • данные анализа питательных веществ из научной литературы
  • данные производителей (например, на этикетках пищевых продуктов).

Составителям данных, прежде чем включать их из любого из этих источников в свои базы данных (FCDB), необходимо будет оценить имеющуюся информацию как с точки зрения её качества, так и применимости пищевых продуктов.

Например, значения обогащения могут различаться в разных странах, поэтому обогащенные хлопья для завтрака для FCD одной страны могут не подходить для другой страны.

Оценка качества данных[править]

Важным шагом как для новых аналитических FCD, так и для значений, заимствованных из других источников, является оценка составителем качества (достоверности) данных перед их добавлением в FCDB. Если это возможно, следует рассмотреть базовую оценку, такую как сравнение значений с аналогичными продуктами из других источников, а также проверить, соответствуют ли суммы значений 100 %, например, сумме воды, белков, жиров, углеводов и пищевых волокон.

Кроме того, необходимо принять ряд мер по обеспечению качества данных, касающихся идентификации пищевых продуктов, отбора проб и аналитических аспектов.

Например, в США разработана система оценки качества данных по множеству питательных веществ, в которой используются пять категорий оценки:

  • план отбора проб;
  • количество проб;
  • обращение с пробами;
  • аналитический метод;
  • аналитический контроль качества[12].

Оценки для каждой категории объединяются, чтобы получить «Индекс качества» и код доверия, указывающий пользователям уровень доверия для каждого значения.

В Европе в 2009 году была создана своя система оценки качества европейских данных на основе версии для США — Европейская сеть информационных ресурсов по продуктам питания (EuroFIR AISBL). Цель этой международной некоммерческой ассоциации — разработка, публикация и использование информации о составе пищевых продуктов. EuroFIR AISBL объединяет проверенные данные о пищевых продуктах со всего мира от 26 организаций — составителей в Европе, США и Канаде (FoodEXplorer), а также проверенную информацию о биологически активных соединениях (eBASIS)[13][14]

Данные являются приблизительными[править]

  • Вариативность состава пищевых продуктов в разных странах, обусловлена сезоном, сортом, торговой маркой, уровнем обогащения.
  • Неполный охват продуктов питания или питательных веществ, приводящий к отсутствию значений.
  • Возраст данных (ограниченные ресурсы означают, что некоторые значения неизбежно устаревают)[15]

Документация[править]

Документирование FCD является важным процессом составления FCDB, поскольку оно позволяет пользователю оценить качество данных и соответствие продуктов питания и их ценности для своих конкретных целей. Более того, документация важна для составителей как для обновления FCDB, так и для проверки решений, принятых во время компиляции.

Сейчас, когда системы оцифровываются, сделать документацию доступной гораздо проще. Например, национальная база данных Франции[16] предоставляет информацию о минимальных и максимальных значениях, найденных из различных используемых источников данных, количестве образцов, ссылочном коде, соответствующем источникам данных для данного значения и доверительный код, характеризующий качество данного значения. EuroFIR разработал структуру документации FCD, которая составляет основу нового европейского стандарта для обмена и соответствия данных о составе пищевых продуктов по всей Европе[17].

Источники[править]

  1. Colombani (2011). «On the origins of food composition tables». J Food Compos Anal 24 (4–5): 732–737. DOI:10.1016/j.jfca.2010.09.007. Проверено 2023-10-30.
  2. Atwater WO & Woods CD (1896) The chemical composition of American food materials. US Office of Experiment Stations, Experiment Stations Bulletin 28. Government Printing Office: Washington, DC. Available at: http://www.ars.usda.gov/Services/docs.htm?docid=9447
  3. McCance RA & Widdowson EM (1940) The Chemical Composition of Foods, Medical Research Council Special Report Series No. 235. His Majesty’s Stationery Office: London.
  4. Chatfield C (1949) Food composition tables for international use. FAO Nutritional Study No 3. FAO UN: Washington, DC. Available at: http://www.fao.org/docrep/x5557e/x5557e00.htm
  5. Bhagwat S, Haytowitz DB & Holden JM (2008) U.S. Department of Agriculture, Agricultural Research Service (USDA) dataset for the Isoflavone Content of Selected Foods, Release 2.0. Nutrient Data. Available at: http://www.ars.usda.gov/SP2UserFiles/Place/12354500/Data/isoflav/Isoflav_R2.pdf
  6. Neveu V, Perez-Jiménez J, Vos F, Crespy V et al (2010) Phenol-Explorer: an online comprehensive dataset on polyphenol contents in foods. dataset, DOI:10.1093/dataset/bap024
  7. Church (2009). «Food composition explained. EuroFIR Synthesis report No. 7». Nutrition Bulletin 34: 250–272. DOI:10.1111/j.1467-3010.2009.01775.x. Проверено 2023-10-30.
  8. Бессонов Владимир Владимирович, Богачук Мария Николаевна, Боков Дмитрий Олегович, Макаренко Мария Андреевна, Малинкин Алексей Дмитриевич, Сокуренко Мария Сергеевна, Зотов Владимир Алексеевич, Шевякова Людмила Владимировна Базы данных химического состава пищевых продуктов в эпоху цифровой нутрициологии // Вопросы питания. — 2020. — № 4. — DOI:10.24411/0042-8833-2020-10058
  9. Church (2009). «Food composition explained. EuroFIR Synthesis report No. 7». Nutrition Bulletin 34: 250–272. DOI:10.1111/j.1467-3010.2009.01775.x. Проверено 2023-10-30.
  10. McCance RA & Widdowson EM (1960) The Composition of Foods, 3rd edn., Medical Research Council Special Report Series No. 297. Her Majesty’s Stationery Office: London.
  11. Schakel (1997). «Procedures for estimating nutrient values for food composition databases». Journal of Food Composition and Analysis 10 (2): 102–14. DOI:10.1006/jfca.1997.0527. Проверено 2023-10-30.
  12. Holden (2002). «Development of a multinutrient data quality evaluation system». Journal of Food Composition and Analysis 15 (4): 339–48. DOI:10.1006/jfca.2002.1082. Проверено 2023-10-30.
  13. About us. Проверено 30 октября 2023.
  14. Westenbrink (2009). «Food composition databases: the EuroFIR approach to develop tools to assure the quality of the data compilation process». Food Chemistry 113 (3): 759–67. DOI:10.1016/j.foodchem.2008.05.112. Проверено 2023-10-30.
  15. Church (2009). «Food composition explained. EuroFIR Synthesis report No. 7». Nutrition Bulletin 34: 250–272. DOI:10.1111/j.1467-3010.2009.01775.x. Проверено 2023-10-30.
  16. Agence française de Sécurite Sanitaire des aliments (AFSSA) / Centre d’information sur la qualité des aliments (CIQUAL) (2008) French food composition table version 2008. Available at: http://www.afssa.fr/TableCIQUAL/ Архивировано из первоисточника <не указана дата>.
  17. Почтовая И.Г. Зарубежный опыт информационного обеспечения качества и безопасности агропродовольственной продукции // Проблемы экономики. — 2016. — № 2 (23).

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Данные о составе пищевых продуктов», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Данные_о_составе_пищевых_продуктов»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»