Дан Шифтан
Дан Шифтан (англ. Daniel Schueftan, Dan Schueftan, Dan Shiftan, ивр. דן שיפטן) — израильский учёный, профессор, глава Института вопросов национальной безопасности при Хайфском университете.
Биография[править]
Родился в 1950 году.
В 1970 году получил степень бакалавра в Тель-Авивском университете.
В начале 1970-х годов начал преподавать в Тель-Авивском университете.
В 1978 году он был включен в состав консультативного комитета по информации Министерства иностранных дел.
В 1980 году перешёл в Хайфский университет.
Преподавал в Колледже национальной безопасности Армии обороны Израиля и Командно-штабном колледже ЦАХАЛа. Преподаватель колледжа по проблемам безопасности для офицеров ЦАХАЛа.
В 2008—2018 годах — директор Центра национальной безопасности при Хайфском университете (Центра национальной безопасности при Хайфском университете).
Был советником Совета национальной безопасности Израиля и бывших премьер-министров Ицхака Рабина и Ариэля Шарона.
Констатирует:
Организация Объединенных Наций – гнойник на теле цивилизации[1].
Отмечает:
Арабы в нашей стране - меньшинство, но меньшинство чисто техническое, ощущающее себя большинством, поскольку они представляют собой большинство на Ближнем Востоке. Евреи же, наоборот, большинство в государстве, но с прочным ощущением себя в качестве меньшинства[2].
Также:
Проблема связана с палестинским национальным движением. Сочетание глубокой радикализации с далеко идущим социальным распадом полностью исключило не только возможность заключения мира с еврейским государством, но и сколько-нибудь устойчивое урегулирование, направленное на отказ от террора как национальной стратегии[3].
Сторонник гипотезы что американские евреи вот-вот ассимилируются, при этом утверждает, что якобы не угрожает израильским евреям:
Еврейское будущее будет по-прежнему сосредоточено на Израиле за счет второй по значимости концентрации евреев в США.
Сочетание масштабной ассимиляции среди молодежи и падения рождаемости в Америке вкупе с нулевой ассимиляцией и высокой рождаемостью в Израиле обуславливают концентрацию еврейского народа на его суверенной родине[4].
Об арабах:
Этому обществу нужны лидеры, поклоняющиеся «шахидам», с их точки зрения, воплощающим в себе пример для подражания[5].
Отмечает, что примириться с арабами нельзя, так как те требуют возвращения в Израиль «палестинских беженцев»[6].
В защиту Израиля:
Представьте, что будет, если на Лондон или даже на Кардифф упадет хоть одна ракета[7].
По поводу резни, учиненной Хамасом в Израиле 7 октября 2023 года:
Дело не только в ХАМАСе. Мы вообще убедили себя в том, что палестинцы – это такие же люди, как мы, только говорят по-арабски и воюют с нами. Но вы не можете себе представить, сколько раз мне задавали вопрос, который мне кажется риторическим и ответ на него очевиден. "Вы хотите сказать, что палестинцы встают утром, чтобы убивать евреев?" Мой ответ – безусловно, да. Это важнее для них, чем будущее их детей. И это касается не только Газы. А мы были уверены, что, если дадим им топливо, дадим им электричество, дадим им воду, будем лечить их в наших больницах и поможем им с экспортом, все будет хорошо. Мы говорили себе: "Да, их идеология радикальна, но это только идеология. На практике с ними можно прийти к долгосрочному урегулированию, если только создать у них экономическую и иную заинтересованность". 7 октября мы получили то, что получили[8].
Книги[править]
- "Palestinians in Israel — the Arab Minority and the Jewish State". (Tel Aviv: Zmora Bitan, 2011) (Hebrew)
- "Disengagement: Israel and the Palestinian Entity" (Tel Aviv: Zmora Bitan, 1999) (Hebrew)
- "Attrition: Egypt's Post War Political Strategy 1967-1970" (Tel Aviv: Ma'arakhot/Misrad Ha-Bitahon, 1989) (Hebrew)
- "A Jordanian Option — Israel, Jordan and the Palestinians" (Tel Aviv: Ha-Kibuts Ha-Meuhad, 1986) (Hebrew)
Источники[править]
- ↑ https://isralove.org/load/3-1-0-988
- ↑ https://vaadua.org/news/professor-dan-shiftan-zapadnuyu-civilizaciyu-spaset-tolko-izrail
- ↑ https://archive.jewishagency.org/ru/israel/content/22862/
- ↑ https://detaly.co.il/eto-nachalos-125-let-nazad-unikalnyj-uspeh-videniya-menshinstva/
- ↑ https://evreimir.com/185098/20-04-07-shiftan_arextr/
- ↑ https://evreimir.com/184944/20-03-26-shiftan_arabes/
- ↑ https://www.9tv.co.il/item/31340
- ↑ https://www.newsru.co.il/israel/8nov2023/shiftan_701.html