Декард Каин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Декард Каин

Игровая серия Diablo
Первое
появление
Diablo
Идея Blizzard Entertainment
Дополнительная информация
ВидЧеловек
Возрастоколо 100 лет, точный возраст неизвестен
Полмужской
СпособностиИдентификация предметов

Дека́рд Каин (англ. Deckard Cain) — вымышленный персонаж серии компьютерных игр, созданной Blizzard Entertainment. Является одним из ключевых персонажей в серии компьютерных ролевых игр Diablo. Декард Каин является последним из Хорадримов — магов тайного ордена Хорадрим и до некоторого времени являлся старейшиной города Тристрам. Присутствует в играх Diablo, Diablo II, Diablo II: Lord of Destruction, Diablo III и оказывает помощь игроку в виде подачи информации на протяжении всех игр.

Биография[править]

Точное происхождение Декарда Каина неизвестно, так как этот персонаж встречается уже в Тристраме, где он помогал в разгроме тёмных сил, действовавших под предводительством повелителя ужаса — Диабло.

Через год после победы силы Тьмы оправились от поражения и в ходе внезапного нападения разгромили Тристрам. Декард Каин был пленён и посажен в клетку, а остальных жителей Тристрама постигла смерть. Через несколько месяцев его спас клан воров, освободив развалины Тристрама от нечисти (в этой миссии принимает участие герой-персонаж игрока).

В дальнейшем Декард отправился на восток в Лут Голейн по следам Диабло. В Лут Голейне он встречает своего освободителя (персонаж игрока), который в дальнейшем убивает демона Дуриэля. Спустившись с ним в подземелье Дуриэля, Декард Каин встречает там архангела Тираэля, которого тёмные силы заблокировали в гробнице, где был заточён Владыка разрушения — Баал. Тираэль благодарит героев за своё освобождение и рассказывает им о Камнях Душ и о том, какая опасность грозит миру, после чего отправляет их в Кураст на борьбу с Мефисто.

После победы над Мефисто Декард Каин по просьбе Тираэля отправляется со своим спутником в крепость Пандемониум — форпост сил Света, находящуюся на границе Ада. В Аду спутник Декарда Каина, благодаря его советам, находит и убивает Диабло.

В дальнейшем их путь лежит в Харрогат — город варваров, последний оплот людей на горе Арреат, где хранится Камень Мира (англ. Worldstone), защищающий мир людей от адских полчищ. Иные и последующие детали биографии не были утверждены Blizzard Entertainment.

Роль в серии игр[править]

Роль в Diablo I[править]

  • Декард Каин — один из центральных персонажей в серии Diablo, поэтому с ним связаны некоторые сюжетные линии, а также — сражение и победа над Диабло, Владыкой Ужаса.
  • Каин является одним из самых главных источников информации в игре; ваш персонаж сталкивается с ним, как и с некоторыми другими NPC в городе Тристрам уже в начале игры.
  • Каин даёт персонажу возможность определять (англ. Identify) свойства неопознанных магических артефактов. Данная функция платная (100 золотых).
  • Также Каин выдаёт вашему персонажу некоторые задания.

Роль в Diablo II[править]

В отличие от предыдущей игры, персонаж сталкивается с упомянанием о Декарде Каине при разговоре с Акарой, которая даёт вам задание В поисках Каина, согласно которому ваш персонаж должен спасти последнего члена ордена Хорадрима для борьбы со злом.

  • Сопровождает вашего героя на протяжении всей игры, давая полезную информацию по поводу любых заданий.
  • Идентифицирует предметы. (Если сделать цепочку заданий по его спасению — то бесплатно, если же не выполнять задание, а сразу убить Андариэль, то за 100 золотых.)
  • Даёт ключевые задания по поиску Посоха Хорадриков и Цепи Халима, а также уничтожения Камня Души Мефисто

Роль в Diablo III[править]

Для многих молодых людей события минувших лет, которые были описаны в Diablo II: Lord of Destruction, кажутся мифом. Среди немногих выживших стариков, сохранивших здравый рассудок, — Декард Каин, спутник вашего персонажа в первых двух частях. Достоверно известно, что Декард Каин все последние годы посвятил тому, чтобы разобраться в исчезновении Архангела Тираэля. Странствуя по миру, он собирал зацепки, которые были нужны для того, чтобы найти последнего.

Дневник Декарда Каина[править]

В некоторых местах игр часто упоминается дневник, который ведет последний Хорадрим, и записывает в нём все происходящее в мире Санктуария. Дневник описывает события как и происходящие в первой игре Diablo, так и во второй.

1263 год от Кеджистани, 29-й день месяца Жерхаран

События прошедшего года побудили меня снова записать свои мысли. Несмотря на мои старания, факты неоспоримы: Король Леорик сошёл с ума из-за потери своего единственного сына Альбрехта, наши войска теряют позиции в этой бессмысленной войне с Вестмарчем, противостояние, которое ведёт ко всеобщему бунту. В воздухе чувствуется что-то почти осязаемое… Что-то зловещее… Страх.

Данная запись была сделана ещё в первой игре. Благодаря Дневнику Каина, можно сделать вывод, что в мире Diablo существует своя система летоисчисления.

2-й день Катона, 1266 год от Кеджистани

Хотя я давно потерял надежду и покорился своей неизбежной судьбе, сегодня случилось невозможное. Меня спасли. В Хандурас прибыли герои, дабы сражаться с чумой, которую Тёмный Скиталец, как я стал его называть, принёс в эти земли. Он давно покинул эти места, следуя своей неизвестной миссии. Однако герои не могли броситься за ним в погоню, пока коварная демонесса Андариэль стояла у них на пути, охраняя единственную дорогу на восток. Победив её, они последовали за Скитальцем, а я решил присоединиться к ним, надеясь, что мои знания о древности смогут им пригодиться.[1].

Помимо того Blizzard Entertainment упоминал Дневник Декарда Каина на официальной странице игры Diablo III, поэтому из этого можно сделать вывод, что его дневник будет фигурировать и в третьей части игры.

Рэп с Декардом Каином[править]

Известно, что Blizzard Entertainment выпустила видеоролик, содержащий рэп, исполняемый Декардом Каином. Скорее всего, таким образом Blizzard желали показать, что он не так уж стар и в нём живёт железный дух.[2].

Текст песни:[3].

Оригинальный текст (англ.)  
Deckard Cain: My name’s Deckard Cain and I come from Tristram.

If you’re looking for Diablo, then you just missed ‘im.

If you find old Griswold, then you can take him down. But you’ll get no reward ‘til you come back to town.

Thanks for my life — I’ll identify your stuff. But if you choose to journey on, then it’s gonna get tough.

Greetings friend. Here’s the road to the East. You’ll find that it’s blocked ‘cause Andariel’s a beast.

Greetings! Greetings! Greetings! Stay a while and listen.

Charsi can shield you if you have a lotta cash. If you’re all outta room, you can stick in your stash.

My name is Deckard Cain and I’ve come on out to greet ‘ya. So sit yer ass and listen or I’m gonna have to beat ya!

If I don’t know the answer, then go ask Malah. She’s a funky little broad that looks like a koala.

My homeys were destroyed, but I carry on. With the help of young Anya who’s no Amazon!

Greetings! Greetings! Can’t touch this! Can’t touch this! Can’t touch this! Can’t touch this! Can’t touch this! Can’t touch this! Greetings! Stay a while and listen.

My name is Deckard Cain — I’m the last of a breed. When I give out a warning you’d best take heed.

I’m the sworn enemy of Big Bad Baal He was first in line at the evil sale.

Even though I’m ancient and somewhat of a relic, People tell me I look like Tom Selleck!

I’m nasty, I’m old, and a little bit ornery. I look like Patrick Stewart and sound like Sean Connery.

Greetings! Greetings! Throw your hands in the air. Wave ‘em like you just don’t care! Greetings! Stay a while and listen.

Kick it. Way to go, homeys. That was dope. We’ll have to do this more often. That was way phat! Yeah, boyyyyy… Cain in ‘a house.

Give it up for the Horadrim. Horadrim. Ho- Ho- Horadrim. Horadrim. Ho- Ho- Horadrim… Ho- Ho- Ho- Ho- Ho- Ho- Ho- Ho- Horadrim.

Who let the Barbarians out? Who… who… who… who? ….

Интересные факты[править]

  • Декард Каин часто использует фразу — «Постойте немного и послушайте» (англ. Stay a while and listen me), что может свидетельствовать о том, что герои не уделяют ему особого внимания.
  • По некоторым косвенным источникам фанаты считают, что Декард Каин в третьей части серии Diablo начал страдать тяжёлой формой старческого маразма, и он не будет находиться в здравом уме на протяжении игры.
  • В Diablo III как и во второй части серии, ваш персонаж не встретит Декарда Каина прямо в начале игры, а будет искать его по данному ему заданию, которое называется абсолютно так же — «В поисках Каина».

Источники[править]

 
Декард Каин относится к Diablo
Понятия

АрканСанктуария

Известные предметы

Камень Джордана

Разное

Параметры персонажей