Демавенд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

35°43′04″ с. ш. 52°03′54″ в. д. / 35.717778° с. ш. 52.065° в. д. (G) (O) (Я)

Демавенд

دماوند‎
Демавенд (Иран)
Red pog.png



Статус
Город
Государство
Иран




Часовой пояс
UTC








Демавенд (دماوند‎) — город в Иране[1].

Еврейская община[править]

Еврейска община образовалась в начале XVIII века, когда Иран подвергся нашествию афганцев; сюда прибыли 4 еврейских семейства из соседнего города Галлиара, родоначальники нынешних 4 коренных родов, носящих по имени своих предков фамильные прозвища Исаади, Коаи, Мурабети и Хосрови. Значительно позже к ним присоединились евреи из одной местности в Мазандеране, по имени которой их потомки носят фамильное прозвище Зергерди.

В 1905 году здесь проживало более 60 еврейских семейств; преимущественным занятиями евреев были торговля вразнос по окрестным деревням и становищам кочевников и врачебная профессия.

Имелось 4 синагоги, 1 частная школа. Из 2 раввинов один считался главой местной еврейской общины, признаваемой официально, причём здесь ещё сохранялась должность раиса (староста), который был представителем общины перед властями.

Местные евреи говорили между собой на наречии, гораздо более приближающемся к лучшим диалектам персидского языка, чем наречие местных мусульман, что указывает на происхождение их предков из Южной Персии.

Согласно фирману шаха Наср-Эддина, за еврейской общиной Демавенда было закреплено право на владение знаменитым еврейским кладбищем в Галлиаре, окруженном в глазах персидских евреев мистическим ореолом и называемым у них «Гилеадом» по имени библейской области Гилеад.

Кроме общего всем персидским евреям верования, что быть похороненным на этом кладбище равносильно тому, чтобы быть похороненным в Иерусалиме, откуда подземный путь ведет прямо к Галлиару, у местных евреев существует масса легенд, генетически связанных с этим верованием. По одной из них, галлиарские предки происходили от тех костей, которые оживил пророк Иезекиил по слову Господа Бога[2].

Список надгробных надписей и перевод их на персидский язык, сделанный местным муллой (раввином) Аим Абрагамом для покойного шаха Наср-Эддина, остался неопубликованным. Наиболее старые сохранившиеся камни относятся не далее чем к началу XVI века, так как камни издавна употреблялись окрестными жителями для построек и мельниц.

Источники[править]