Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Демократическая оппозиция

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Демократическая оппозиция — оппозиционные партии, выступающие за введение или усиление демократических принципов устройства общества.

Демократические партии действуют в государствах с недемократическими и демократическими режимами. Демократическая оппозиция существует, например, в России, Белоруссии, Украине, Сербии, Словении, Таджикистане, на Кубе и других странах.

В авторитарном государстве демократические партии не всегда могут добиться регистрации. Например, российской партии ПАРНАС, придерживающейся либеральной идеологии, министерство юстиции РФ долгое время отказывало в регистрации, пока эта партия не объединилась с «Республиканской партией», у которой такая регистрация уже давно была.

В России[править]

В России под демократической оппозицией понимаются такие партии как «Яблоко», ПАРНАС и близкие к ним (например, «Россия будущего», Партия 5 декабря), а также политические движения «Солидарность», Объединённый гражданский фронт и некоторые другие. Ни одна из демократических партий не имеет своих депутатов в Государственной Думе Российской Федерации. Демократические партии и движения в России почти не имеют доступа к государственным СМИ для выражения своих взглядов, а также подвергаются нападкам и преследованиям со стороны органов государственной власти РФ.

См. также[править]

Источники[править]

Ссылки[править]