Демофашизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Демофашизм — политический оскорбительно-бранный[1][2][3] термин (идеологическое клише), образованный от слов демократия и фашизм.

Подразумевает схожесть фашизма и политической практики некоторых движений и их лидеров, называющих себя «демократическими».

Общая информация[править]

Имеет давние корни, и применялся в листовках российских леворадикальных движений уже в 1991 году.

Термин «демофашизм» в основном используется противниками того варианта либеральных реформ, который был проведён в России (но не обязательно противниками либерализма и демократии как таковых: употребляющие, как правило, не считают, что любая демократия равнозначна фашизму). Применяющие этот термин полагают, что часть российской либеральной интеллигенции использует при агитации методы, аналогичные методам работы Министерства пропаганды нацистской Германии, а именно: нагнетание страха, антикоммунизм, запугивание, манипуляция фактами, призывы к расправам с идеологическими противниками. К примерам подобных действий они относят написание «Письма 42-х»[4], в котором представители либеральной интеллигенции потребовали от правительства и президента запрета ряда оппозиционных партий, закрытия оппозиционной прессы, приостановки деятельности представительных («советских») органов власти, и признания нелегитимным Конституционного суда, ужесточения наказаний по некоторым политическим статьям («за пропаганду фашизма», «призывы к насилию»). Перечисленные меры подписавшие призывали рассматривать как «широкий шаг к демократии и цивилизованности».

О фашизме под маской демократии писал известный философ и публицист С. Г. Кара-Мурза: «…новый вид фашизма, уже в пиджаке и галстуке демократа, формируется как простая альтернатива выхода из мирового кризиса — через сплочение расы избранных („золотой миллиард“)[5]».

Термин «Демофашизм» может также применяться к ряду ультраправых политических движений Центральной и Восточной Европы, например, Национал-Демократической партии Германии.

Критика[править]

Противники применения термина «демофашизм» считают, что по сути он является бессмысленным оксюмороном, так как объединяет две абсолютно разных идеологии. Борис Натанович Стругацкий по этому поводу сказал: «Совершенно бессмысленны и безграмотны выражения типа „демофашист“ или „фашиствующий демократ“. Это такая же нелепость как „ледяной кипяток“ или „ароматное зловоние“. Демократ, да, может быть в какой-то степени националистом, но он, по определению, враг всякой и всяческой диктатуры, а поэтому фашистом быть просто не умеет. Так же, как не умеет никакой фашист быть демократом, сторонником свободы слова, свободы печати, свободы митингов и демонстраций, он всегда за одну свободу — свободу Железной Руки»[6].

Правда, для борьбы с фашизмом Б. Н. Стругацкий считает единственным возможным средством ту же самую «железную руку».[7]

См. также[править]

Источники[править]

  1. http://www.rusexpert.ru/magazine/002.htm Языковые механизмы формирования оценок в СМИ
  2. http://www.i-u.ru/biblio/archive/graudina_shiryaev_spiking_culture/39.aspx
  3. http://elar.usu.ru/bitstream/1234.56789/477/1/urgu0156Ds.pdf
  4. Письмо 42-х // «Известия». — 5 октября 1993 года. — № 189 (24044).
  5. Кара-Мурза С. Г. Советская цивилизация. От начала до Великой Победы. — Эксмо, 2004. — ISBN 5-699-07590-9.
  6. Стругацкий Б. Н. Фашизм — это очень просто // Невское время. — СПб.
  7. Стругацкий Б. Н. Необходимы сто лет спокойной жизни // Новая Газета. — № 33 от 4.05.2006.

Ссылки[править]