Денис Леонидович Кравченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Кравченко
Денис Кравченко

Денис Леонидович Кравченко (белор. Дзяніс Краўчанка, польск. Denis Krawczenko; род. 7 февраля 1979) — активист польского меньшинства в Белоруссии, волонтёр. Основатель и неформальный лидер сообщества «Поляки на Восточных кресах», польского объединения в Белоруссии.

Биография[править]

Родился в Витебске Белорусской ССР.

В 1994 году вступил в историко-патриотическое объединение «Поиск». С 1995 года член Белорусской республиканской Ассоциации «ПОШУК»[1]. Участвовал в Вахтах Памяти по поиску и перезахоронении останков павших защитников Отечества на территории России и Белоруссии. Занимался поисковой разведывательной работой в Витебской области.

Принимает активное участие в сохранении польской истории и культуры на территории Западной Белоруссии[2]. Член Союза поляков на Белоруссии, непризнанного белорусскими властями.

На телеканале ОНТ участвует в проекте «Обратный отсчёт» и съемках документального фильма «Варшавский рубеж. Белорусы в Войске Польском»[3].

В 2014 году основал в Белоруссии новое польское объединение, сообщество «Поляки на Восточных кресах»[4][5]. При поддержке посольства Республики Польша в Республике Беларусь, создал волонтёрский отряд «Вильно»[6]. Занимается опекой и реставрацией польских мест памяти на территории Западной Белоруссии в Витебской области, бывшей территории воеводства виленского[7].

За выдающиеся заслуги в увековечивании памяти людей и их действий в борьбе за независимость Польши, 3 декабря 2015 года был награждён медалью «Pro Memoria».[8][9]

Источники[править]

Ссылки[править]