День медицинского работника

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Медицинский работник помогает другу-медику надевать пластиковые обертки для обуви, чтобы они не подверглись воздействию covid-19

День медицинского работника, или День медика, — отмечается ежегодно в третье воскресенье июня. Он начал отмечаться ещё в советское время,1 октября 1980 года вышел соответствующий Указ Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных датах» и эта традиция сохраняется до сих пор[1].

История праздника[править]

К медицинским работникам всегда относились с уважением. Ведь без них не было бы развития человечества. Раньше День медика отмечался неофициально[2].

Только в 1980 году в СССР у медицинских работников появился свой профессиональный праздник. 1 октября вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «О праздничных и памятных днях», в котором третье воскресенье июня было определено как «День медицинского работника»[3].

После распада СССР традиция чествования медицинских работников в конце июня сохранилась. Указ «О праздничных и памятных днях» с небольшими изменениями действует в России до сих пор[4]. Его продолжают отмечать и в бывших советских республиках — Белоруссии[5], Армении и Молдавия[6].

Важность праздника[править]

Сотни тысяч россиян работают в медицинской сфере, причём не только в качестве врачей, но и фельдшеров, медсестёр, санитарок и младшего медицинского персонала; по данным Росстата, на конец 2021 года в России насчитывалось 741,8 тыс. врачей всех специальностей. Их роль стала особенно заметной в период пандемии коронавируса[4].

День медицинского работника — это возможность поблагодарить этих людей в белых халатах за их терпение, самоотверженность и стремление ежедневно помогать пациентам. Этот праздник также считается днём солидарности, и в этот день принято отдавать дань уважения медицинским работникам, независимо от их опыта, статуса и специализации[6].

Традиции праздника[править]

В этот день врачей принято поздравлять с их праздником. Желать им успехов в их нелёгком труде. Также принято дарить подарки. Обычно это сладости, сувениры и цветы. Руководство больницы также награждает дипломами и денежными премиями лучших специалистов года[2].

Традиционно в Москве, Санкт-Петербурге и регионах в День медицинского работника врачи приглашаются на концерт. В этот день вручают почётные грамоты, дипломы и государственные знаки отличия. В России высшей наградой в системе медицины является звание «Заслуженный врач Российской Федерации». Это звание присваивается тем, кто проработал в профессии более 20 лет (для рентгенологов — 15 лет) и уже имеет награду федерального уровня.

С 2001 года ежегодно в канун «Дня медицинского работника» выдающимся российским врачам вручается премия «Призвание». Эта награда присваивается за различные уникальные достижения в области медицины[4].

Клятва Гиппократа[править]

Первым врачом считается Гиппократ. Он стал основоположником медицины, был первым, кто начал классифицировать болезни и искать их причины. Как при жизни, так и после его смерти древние греки почитали его. Гиппократ писал много трудов по клинической медицине, а также настаивал на необходимости индивидуального подхода к каждому пациенту.

Также он считал, что врачи обязаны быть милосердными в своей работе и соблюдать этические нормы. Им был составлен собственный кодекс для врачей Древней Греции. Этот кодекс распространился по всему миру. И стал известен, как «Клятва Гиппократа».

Оригинальный текст «Клятвы» в переводе на русский язык довольно сложный. Поэтому он был немного изменён. В результате получился текст, который произносит каждый, кто окончил медицинское учебное заведение. Будь то университет, профессиональное училище или колледж. Этот кодекс известен как «Клятва российского врача»[2]:

Получая высокое звание врача и приступая к профессиональной деятельности, я торжественно клянусь:

Честно исполнять свой врачебный долг, посвятить свои знания и умения предупреждению и лечению заболеваний, сохранению и укреплению здоровья человека;

Быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, хранить врачебную тайну, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств; Проявлять высочайшее уважение к жизни человека, никогда не прибегать к осуществлению эвтаназии;

Хранить благодарность и уважение к своим учителям, быть требовательным и справедливым к своим ученикам, способствовать их профессиональному росту;

Доброжелательно относиться к коллегам, обращаться к ним за помощью и советом, если этого требуют интересы больного, и самому никогда не отказывать коллегам в помощи и совете; Постоянно совершенствовать своё профессиональное мастерство, беречь и развивать благородные традиции медицины.

Почему у врачей белые халаты?[править]

Униформа для медиков появилась только в XIX веке. До этого врачи и медсестры ходили на операции в обычных фартуках и перчатках.

Английский врач Джозеф Листер заявил, что исходя из гигиенических соображений врачи должны носить только белые халаты, так как на белом хорошо видна грязь. Так это и прижилось. Кроме того, в том же XIX веке о профессионализме врачей судили по белым халатам. Если врач не сильно пачкал свой мундир кровью во время операции, то считался грамотным[2].

Примечания[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «День медицинского работника», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/День_медицинского_работника»

«https://znanierussia.ru/articles/День_медицинского_работника».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»