День полярника

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День полярника
Установлен

21 мая 2013 года

Отмечается

полярниками, исследователями Арктики и Антарктики

в период с

2013

Дата

21 мая

Связан с

открытием первой дрейфующей полярной станции «Северный полюс-1»

День полярника — профессиональный праздник, установленный указом Президента Российской Федерации в 2013 году в знак признания заслуг людей данной профессии и людей, которые живут и работают в Арктике и Антарктике[1].

Праздник приурочен к дню начала работы в 1937 году научно-исследовательской экспедиции полярной дрейфующей станции «Северный полюс-1»[2].

История возникновения праздника[править]

Руководитель и пилоты самолётов экспедиции «Северный полюс» (слева направо): И. Т. Спирин, М. И. Шевелёв, М. С. Бабушкин, О. Ю. Шмидт, М. В. Водопьянов, А. Д. Алексеев, В. С. Молоков

В декабре 2012 года инициативу учреждения нового профессионального праздника поддержали члены Совета Федерации, в том числе Артур Чилингаров, спецпредставитель президента по международному сотрудничеству в Арктике.

Дата 21 мая выбрана в качестве даты праздника не случайно: в этот день в 1937 году начала работу первая научно-исследовательская экспедиция полярной дрейфующей станции «Северный полюс», позднее названной «Северный полюс-1» («СП-1»)[3].

В феврале 1936 года Политическое Бюро Центрального Комитета партии большевиков (Политбюро ЦК ВКП(б)) приняло решение об организации дрейфующей научной станции в Арктике. Эта станция предназначалась для проведения океанографических, метеорологических и геофизических исследований в интересах народно-хозяйственного освоения Крайнего Севера, а также для обеспечения планируемых трансарктических перелётов советских самолётов и других целей. Был выбран вариант транспортировки полярников и грузов на лёд самолётами. Начальником первой советской высокоширотной экспедиции «Север-1» был назначен академик Отто Шмидт, а начальником полярной станции «Северный полюс-1» — Иван Папанин. В персонал станции вошли океанолог Пётр Ширшов, геофизик-метеоролог Евгений Фёдоров и радист Эрнст Кренкель[3].

«Северный полюс-1» провёл на льдине 274 дня, путешествуя дрейфом в Гренландское море на расстояние 2,5 тысяч километров через Северный Ледовитый океан и Гренландское море. Ледяная платформа, на которой располагалась станция, неоднократно разрушалась, и из-за угрозы для жизни исследователей, полярники были эвакуированы 19 февраля 1938 года на ледоколах «Таймыр» и «Мурман»[3].

В апреле 2013 года, в ходе прямой линии с президентом России Владимиром Путиным, предложено, в знак признания вклада российских исследователей в освоение Арктики, учредить День полярника. Идею высказал вице-президент Ассоциации полярников Санкт-Петербурга Николай Корнилов, а ранее с этой инициативой выступил член Совета Федерации, специальный представитель президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике Артур Чилингаров. В декабре 2012 года это предложение поддержали и члены Совета Федерации. Президент поддержал идею учреждения профессионального праздника полярников, исследователей Арктики и Антарктики и предложил начать отмечать его с 2013 года. Соответствующий указ подписан 21 мая 2013 года. С тех пор День полярника отмечают ежегодно на всех арктических территориях России[2].

Традиции праздника в России[править]

Музей Арктики и Антарктики в Санкт-Петербурге

День полярника отмечают все жители Крайнего Севера. Тех, чья работа связана с арктическими широтами, объединяет Общество полярников (АСПОЛ) — Региональная общественная организация «Ассоциация полярников» (АСПОЛ), созданная в 1990 году на Всесоюзном съезде полярников. Президентом АСПОЛ является специальный представитель президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур Чилингаров. Задачами АСПОЛ является защита интересов полярников, жителей и уроженцев Крайнего Севера, повышение достоинства полярных профессий, содействие профессиональному развитию и общественной деятельности полярников, содействие реализации основных направлений территориальной политики Российской Федерации в Арктике и Антарктике, образование, создание и реализация программ в области охраны окружающей среды и полярных государств[4].

Праздник отмечается во всех городах, где проживают полярники. Международные конференции и выставки, посвящённые этому событию, знакомят с открытиями и личностями, которые внесли значительный вклад в исследование ледяного континента. В мероприятиях традиционно участвуют сотрудники научных институтов, исследовательских центров, представители средств массовой информации, государственных и общественных организаций. Также в этот день награждают лучших представителей профессии[5].

Во многих городах фестивалю уделяют большое внимание, но самое зрелищное торжество проходит в Санкт-Петербурге, где каждый год стреляют из пушки в честь работников северных научных станций на территории Петропавловской крепости. Кроме того, в Музее Арктики и Антарктики в северной столице проходит ряд мероприятий, посвященных Дню полярника[5].

Примечания[править]

  1. Указ Президента России от 21.05.2013 № 502 «О Дне полярника» рус.. Законы,кодексы и нормативно-правовые акты Российской Федерации. Проверено 11 июля 2024.
  2. 2,0 2,1 День полярника в России рус.. Календарь событий. Проверено 11 июля 2024.
  3. 3,0 3,1 3,2 День 21 мая в истории рус.. Парламентская газета. Проверено 11 июля 2024.
  4. День полярника рус.. Наука и жизнь. Проверено 11 июля 2024.
  5. 5,0 5,1 21 мая — День полярника: праздник исследователей Крайнего Севера рус.. Известия. Проверено 11 июля 2024.
Знание.Вики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «День полярника», расположенная по следующим адресам:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».