День тренингов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
День тренингов
ДТ
Файл:Логотип Всероссийского образовательного проекта «День тренингов».png
Дата основания26 ноября 2011
Типобщественная организация
Число участников7775 (2016)
ЛидерБалахонов Глеб Владимирович
ЦентрМосква
Официальный сайтденьтренингов.рф
 Просмотреть·Обсудить·Изменить

Де́нь тре́нингов (ДТ)  — всероссийский некоммерческий образовательный проект, направленный на обучение в области личностного роста молодежи с 16 до 29 лет гибким навыкам[1].В рамках проекта молодые тренеры и опытные спикеры проводят мастер-классы и тренинги на обширный список тем на неординарное мышление, анализ и развитие надпрофессиональных навыков.

История[править]

Зародился проект День тренингов в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК) в 2011 году[2].

2011[править]

Изначально День тренингов планировался как очередной внутривузовский проект. Осенью 2011 года на базе МИИГАиК был проведен первый ДТ. Студент университета, Глеб Балахонов, решил экспериментально опробовать формат мероприятия, где участники посещали по выбранным темам тренинги по развитию гибких навыков. При этом в роли тренеров выступили студенты старших курсов - они получили возможность поделиться своим опытом с подрастающим поколением студентов. Первый ДТ посетило около 30 человек[3][4].

2012[править]

В 2012 году было решено приглашать на ДТ студентов из разных университетов, как в роли участников, так и в качестве тренеров. Появилось деление на тренеров и спикеров, последними из которых являлись уже опытные тренеры, проводящие свой образовательный блок на всю аудиторию проекта. ДТ стал проводиться 2 раза в год: в апреле и ноябре.

2013[править]

День тренингов получил статус Всероссийского. К проекту присоединились два города: Чита и Хабаровск. Также на московскую площадку начали приезжать участники их других городов и регионов.

2014[править]

В 2014 году у проекта появился собственный сайт. Благодаря этому у участников появилась возможность регистрироваться онлайн, гарантируя себе место на том или ином образовательном блоке.

К концу года к ДТ присоединились около 20 регионов и утвердился единый регламент проведения проекта. ДТ получил поддержку крупных общественных организаций - Российского Союза Молодёжи и Ассоциация студентов и студенческих объединений России[5][6].

В Москве в 2014 году мероприятие посетили рекордные 550 человек. В августе этого же года появился сопутствующий проект «День тренингов в Армии»[7].

К проекту присоединился один из самых дальних регионов России - Камчатский край[8][9].

2015[править]

В начале 2015 года к ДТ присоединилось больше 30 регионов. Порядка 7000 человек по всей России участвовали и работали над проектом. Появились творческие тематики, то есть ДТ проводился с определенным творческим наполнением. Например на московской площадке тематиками оформления в разные годы были: авиапутешествия, картография, космос, детектив[10].

2016[править]

Весной 2016 года по официальной статистике ДТ в реализации проекта приняли участие 7775 участников и 836 организаторов. В конце года был снят фильм о ДТ[11].

2017[править]

В 2017 году перспективным направлением развития проекта является привлечение новых городов РФ и некоторых зарубежных, в целях реализации ДТ в других странах.

Деятельность[править]

Всероссийский образовательный проект организован с целью помощи молодежи в развитии надпрофессиональных навыков. Каждый участник проекта может пройти несколько мастер-классов по различным тематикам soft skills. С каждым годом их список расширяется. На данный момент наиболее популярными являются мастер-классы: организация мероприятий, целеполагание, тайм-менеджмент, командообразование, ораторское искусство, коммуникация, нетворкинг, лидерство, фандрайзинг, мотивация, конфликтология[12][13][14].

Особенностью проекта являются молодые тренеры, которые проводят тренинги на группы от 5 до 30 человек. Более же опытные тренеры - спикеры - проводят выступление на всю аудиторию. Весной 2017 года на Дне тренингов в Москве было сделано исключение: спикеров экспериментально заменили блоками деловой игры и позитивным нетворкингом[15].

Образовательный проект является некоммерческим и бесплатен для студентов и школьников в возрасте от 16 до 29 лет. Для попадающих в эти возрастные рамки, но не учащихся в школе, университете, среднем специальном учебном заведении или других, входящих в регламент проекта, участие возможно только в платной форме. Также, чтобы воспользоваться бесплатной услугой участия, следует предварительно записаться на официальном сайте. В противном случае потребуется в порядке живой очереди записываться на любой свободный тренинг или же вовсе участие будет невозможно[16][17].

В каждом регионе число посещающих День тренингов участников варьируется от 20 до 700. Наивысшие показатели в Москве, Владивостоке (480), Калининграде (725), Ульяновске (469). В ДТ участвует более 60 городов России. В будущем ожидается развитие на международном уровне[18][19][20][21].

Регламент проведения[править]

По регламенту проекта площадками проведения обычно становятся местные университеты или молодёжные центры. Так было с первым ДТ в МИИГАиК. По регламенту проекта в одном городе проводится только одна площадка ДТ.

Стандартная программа регионального мероприятия «День тренингов» состоит из:

  • открытия мероприятия
  • выступления спикеров
  • кофе-брейка/перерыва
  • тренингов по выбору
  • закрытия мероприятия

Отбор тренеров на проект осуществляют по схеме, когда тренер оценивает тренера. Так как тренер - это человек, проводящий один из тренингов по выбору, то во время отбора на проект проходит экзамен, где по специальным критериям оценивают качество выступления, подачу информации и т.п. Каждый тренер выступает перед другими тренерами, которые и проводят оценку.

В проекте существует концепция «молодые обучают молодых». В связи с этим, существуют ограничения по возрасту у тренеров. Он должен составлять от 18 до 29 лет. Такой концепции придерживаются большинство регионов, но при необходимости возможны исключения. На спикеров такие ограничения не распространяются[22].

Проводится ДТ всегда в один день. В Москве и Ростове-на-Дону были исключения, но это единичные случаи.

Тренеры и спикеры[править]

Выступление спикера Олега Брагинского на X Дне тренингов в Москве (МИИГАиК)

В разное время на площадках проведения ДТ выступали известные в молодежной среде и сфере бизнеса тренеры и спикеры.

Московская площадка (МИИГАиК):

  • Никита Непряхин
  • Андрей Левченко
  • Анна Каракаева
  • Павел Палагин
  • Галина Кушнарева
  • Олег Брагинский[23]
  • Илья Богин
  • Глеб Архангельский

Другие:

  • Мария Кожевникова (Вологда)[24]
  • Олег Бармин (Калининград)
  • Смит Расулов (Махачкала)
  • Всеволод Хорунжий (Сыктывкар, Санкт-Петербург)

Параллельные проекты[править]

День тренингов в армии[править]

Помимо основной деятельности, в ДТ имеются параллельные проекты. Одним из таких является «День тренингов в Армии», который впервые был организован в 2014 году[25][26]. Это первый в России проект, направленный на решение проблем адаптации, на профилактику и улучшение состояния нервно-психологической устойчивости военнослужащих в период воинской службы.

Файл:День тренингов в Армии.jpg
Тренер проводит упражнение на VI Дне тренингов в Армии в Ногинске

В 2017 году был рекомендован экспертной группой для получения гранта на всероссийском молодёжном образовательном форуме Территория смыслов на Клязьме[27].

Известные партнеры и спонсоры[править]

С проектом в разное время сотрудничали такие компании, как: Сбербанк, МТС, Мегафон, ТрансТелеКом, Spar, Swatch, Этномир, Альпина Паблишер, Red Bull и другие.

См. также[править]

Примечания[править]

  1. Официальный сайт.
  2. ACO Poссии - Что такое «День тренингов» и каким он будет в 2016 году. asorf.ru. Проверено 19 октября 2017.
  3. Тренеры Будущего День тренингов | Москва (2017-02-13). Проверено 18 мая 2017.
  4. http://nasha-molodezh.ru/society/den-treningov-7-voprosov-rukovoditelyu-proekta.html
  5. Всероссийский день тренингов АСО пройдет по всей стране. www.ruy.ru. Проверено 8 ноября 2017.
  6. 15 ноября — всероссийский день тренингов АСО (11.11.2014).
  7. В Ногинске прошел «День тренингов в армии» (рус.), Вечерняя Москва. Проверено 8 ноября 2017.
  8. Бесплатный день тренингов пройдет на Камчатке. kamchat.info. Проверено 8 ноября 2017.
  9. В Камчатском крае впервые пройдет «День тренингов». www.ruy.ru. Проверено 8 ноября 2017.
  10. Что такое "День тренингов" и каким проект подошел к своему 10-летию. kostroma.bezformata.ru. Проверено 8 ноября 2017.
  11. Тренеры Будущего День тренингов | Москва (2017-02-13). Проверено 18 октября 2017.
  12. Всероссийский день тренингов белгородский ЦМИ отметит занятиями по организации мероприятий и эффективной работе в команде (ru-ru), Телерадиокомпания «Мир Белогорья» (6 ноября 2015 года). Проверено 18 мая 2017.
  13. Пенза присоединится к всероссийскому «Дню тренингов» (рус.). penzanews.ru. Проверено 18 мая 2017.
  14. правды», Альберт БОЙКОВ | Сайт «Комсомольской. В Твери пройдет "День тренингов" (рус.), KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (12 апреля 2017 года). Проверено 18 мая 2017.
  15. Вечерняя Москва - «День тренингов» - новый подход к обучению молодежи. amp.vm.ru. Проверено 19 мая 2017.
  16. правды», Альберт БОЙКОВ | Сайт «Комсомольской. В Твери пройдет "День тренингов" (рус.), KP.RU - сайт «Комсомольской правды» (12 апреля 2017 года). Проверено 18 мая 2017.
  17. GuberniaTV День тренингов. Утро с Губернией. GuberniaTV (2016-04-11). Проверено 11 июля 2017.
  18. Всероссийский образовательный проект «День тренингов» собрал в Уфе представителей активной молодежи. www.ruy.ru. Проверено 19 мая 2017.
  19. В Ульяновске состоится день тренингов (рус.). Проверено 19 мая 2017.
  20. «День Тренингов» в Калининграде посетило около 700 человек. www.ruy.ru. Проверено 19 мая 2017.
  21. Сюжет Первого городского канала о "II День тренингов: Калининград" смотреть онлайн (рус.). videoheghem.com. Проверено 19 мая 2017.
  22. Вечерняя Москва. Эфир от 05.12.2016.
  23. ACO Poссии - Что такое «День тренингов» и каким он будет в 2016 году. asorf.ru. Проверено 27 октября 2017.
  24. Мария Кожевникова выступила на Дне тренингов в Вологде (рус.). Проверено 27 октября 2017.
  25. В Ногинске прошел «День тренингов в армии» (рус.), Вечерняя Москва. Проверено 18 октября 2017.
  26. Издательство «Советская Россия», © 2017 г. День тренинга в армии (рус.). www.sovross.ru. Проверено 18 октября 2017.
  27. Победители 4 смены форума Территории смыслов (2017).

Литература[править]

Ссылки[править]

Публикации в СМИ[править]