Детская песня

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Де́тская пе́сня — своеобразный жанр музыки, предназначенный для прослушивания детьми. В отличии от большинства популярных музыкальных направлений, детские песни используют своеобразно модулированные голоса, живые музыкальные инструменты и соответствующей тематике тексты.

Голоса в детских песнях[править]

Большинство исполнителей детских песен являются взрослые, говорящие детским голосом без применения какой-либо электроники. Психологи считают, что эти голоса благотворно влияют на психику ребенка. Но, по сравнению с голосами в зарубежной анимации, особенно японской, голоса в детских песнях являются более дрожащими, расстроенными и «режущими» слух, в связи с тем, что актер, озвучивающий мультяшного персонажа, поющего детскую песенку, не является ребенком, который более склонен на подобные голоса.

Инструменты в детских песнях[править]

Все детские песни не содержат инструментов, применяемых в популярной музыке. Напротив, они используют этнические инструменты, среди которых выделяется своеобразная перкуссия — бонги, маракасы и т.п; в качестве струнных используется в основном балалайка, среди клавишных — фортепиано. «Никакой электроники, только живая музыка!» — вот основной девиз детских песен.

Распространение[править]

Детские песни не производила ни одна страна, кроме Советского Союза. Были неудачные попытки других стран создавать детские песни, а именно США, Великобритании и других европейских стран. Меньше всего детских песен имеют азиатские страны, а совсем не существует их в Японии.

См. также[править]