Деяния Фомы

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Деяние Фомы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Евангелие от Фомы. Апокрифы // Всё понятно (25 окт. 2015 г.) (На вопросы зрителей в прямом эфире отвечает протоиерей Андрей Федосов) [3:11]
Загадки апокрифов: Евангелие от Фомы и Марии Магдалины. 4 беседа о Библии шахматиста и философа // Andrii Baumeister (4 дек. 2023 г.) (Четвертая беседа с Владимиром Крамником о Библии) [1:46:27]

Деяния Фомы — новозаветный апокриф.

Написан в III веке. Рассказывает о путешествии апостола Фомы в Индию и его проповеди там. Оригинал вероятнее всего был написан на сирийском языке. Текст состоит из 13-ти глав и так называемого «Мученичества Фомы» и относится к пяти крупнейшим апокрифам, которые связаны с жизнью апостолов[1].

Сюжет[править]

Деяния рассказывают о путешествии апостола Фомы в Индии, его проповеди и мученической смерти там[2]. В тексте заимствовано множество мотивов из позднеантичного романа и философской аретологии[1].

Изучение[править]

Научное изучение «Деяний Фомы» началось в первой четверти XIX века после публикации Иоганном Тило греческого текста сочинения по пражской рукописи. Уильям Райт напечатал по рукописи Британского музея полный сирийский текст «Деяний» и перевёл его на английский[3]. Стихотворные фрагменты сирийского текста проанализировал Теодор Нёльдеке[3]. Рихард Липсиус рассмотрел «Деяния Фомы» в рамках общего изучения апокрифических деяний[3].

Изучение памятника значительно продвинулось после находки Маргарет Гиббсон и Аннет Смит-Льюис сирийской рукописи «Деяний», которая была как минимум 400 лет старше, чем известные ранее греческие и сирийские рукописи[3].

Рихард Рейтценштейн обнаружил параллели между «Жизнью Аполлония Тианского» и многочисленными деяниями апостолов, предположив влияние эллинистической литературы на произведение[3].

В качестве исторического источника по истории христианства в Индии Владислав Залеский[pl], полагавший документ исторически достоверным. Джон Фаркухар[en] считал, что повествование является условным, но всё же полагал, что «Деяния» описывают реально имевшийся факт путешествия Фомы в Индию[3].

Язык оригинала[править]

До нашего времени сохранились версии «Деяний Фомы» на нескольких языках, в том числе древнерусском, но из всего этого языкового многообразия в качестве возможного языка оригинала рассматривают лишь два: сирийский и древнегреческий[3].

Уильям Райт считал, что изначально «Деяния» были написаны на греческом, поскольку в сирийском тексте содержится несколько пропусков в сравнении с греческим. Тем не менее, он указывал, что сирийский текст является очень древним[3]. Карл Маккэ также полагал, что греческий текст древнее сирийского, поскольку последний не содержал элементов гностического учения, а значит был «очищенным»[3].

По мнению Елены Мещерской сирийский текст древнее греческого, так как выполнен в поэтической форме, в то время как греческий текст, в том числе тексты гимнов, является прозаическим[3]. Фрэнсис Бёркитт указывая на неправильно переведенные идиоматические выражения и ошибки, основанные на палеографической испорченности или неверном прочтении текста, показал сирийское происхождение текста[3].

Религиозные взгляды автора[править]

Впервые версию о гностическом характере сочинения высказал Иоганн Тило, заметив, что речь идёт о влиянии на тест разных гностических течений, а не одного конкретного[3]. Того же мнения придерживались Теодор Нёльдеке[3] и Рихард Липсиус, который также высказывал предположение о влиянии на взгляды автора буддизма, традиции индийского и индо-парфянского христианства, мифологии и обрядов Индии[3]. Гюнтер Борнкамм полагал, что в произведении есть как гностические, так и манихейские элементы[3].

Адольф Гарнак считал ранее обнаруженные в тексте элементы гностицизма были замечены лишь в следствие того, что учёные не давали чётких критериев гностицизма[3]. А. Ю. Виноградов характеризует «Деяния Фомы» наименее богословски гетеродоксальные из всех апокрифических деяний и потому вошедшие в византийскую традицию в оригинальном виде, в то время как другие деяния подвергались обработке для большего соответствия каноническому православию[1].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 ДЕЯНИЯ АПОСТОЛОВ АПОКРИФИЧЕСКИЕ // Православная энциклопедия. Том . — М. : Церковно-научный центр «Православная энциклопедия», 2002. — 752 с. — 39000 экз. — ISBN
  2. ФОМА́ // БРЭ
  3. 3,00 3,01 3,02 3,03 3,04 3,05 3,06 3,07 3,08 3,09 3,10 3,11 3,12 3,13 3,14 3,15 Мещерская, 1990

Литература[править]

 
Евангелия
Деяния
Послания
Апокалипсисы
Прочее
Подделки
Руниверсалис

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Деяния Фомы», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.

Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».