Джон Гриффитс (художник)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Джон Гриффитс

англ. John Griffiths
Портрет Джона Гриффитса кисти Джона Локвуда Киплинга
Дата рождения
29 ноября 1837
Место рождения
Лланвайр Кайрейнион, Уэльс
Дата смерти
1 декабря 1918
Место смерти
Шерборн, Англия
Подданство
Великобритания Великобритания


Учёба
Королевский колледж искусств







Джон Гриффитс (англ. John Griffiths) — британский художник, в основном работавший в Индии. Известен копированием фресок в храмовом росписи в пещере Аджанта. Крёстный отец Редьярда Киплинга.

Биография[править]

Джон Гриффитс родился 29 ноября 1837 года в селении Лланвайр Кайрейнион. После смерти отца, ребёнка воспитывал его дядя Ричард Гриффитс, который направил Джона учиться в Королевский колледж искусств[1]. После учёбы юноша работал под руководством Годфри Сайкса над декоративными работами для Музея Южного Кенсингтона. Одним из его коллег был Джон Локвуд Киплинг, с которым впоследствии художник дружил всю жизнь[2].

В 1865 году Джон отправился в Индию, где до 1875 работал в Бомбейской школе искусств под руководством своего друга Джона Киплинга[1] и даже стал крёстным отцом его сына Редьярда[2]. Участвовал в отделке общественных зданий Бомбея[1].

С 1872 года занимался копированием фресок в пещере Аджанта. В результате работы, которая заняла 13 лет, были изготовлены и отправлены в Лондон около трёхсот изображений[3].

После выхода на пенсию в 1895 году Джон Гриффитс сначала жил в Уэльсе, а затем в Шерборне в графстве Дорсет. Художник умер 1 декабря 1918 года. Был женат, имел двух дочерей[1].

Источники[править]


Runi.svg Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Руниверсалис» («Руни», руни.рф), называющаяся «Гриффитс, Джон (художник)».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA.
Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?».