Джон Уик 3

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения

Джон Уик 3

англ. John Wick: Chapter 3 — Parabellum
Жанр
боевик
триллер
приключения
Режиссёр
Чад Стахелски
Продюсер
Бэзил Иваник
Джон Р. Саундерс
Киану Ривз
Джефф Дж. Ваксман
Автор сценария
Дерек Колстад


Оператор
Дан Лаустсен
Композитор
Тайлер Бэйтс
Джоэл Дж. Ричард
Кинокомпания
Summit Entertainment, 87 eleven, Thunder Road Pictures
Дистрибьютор
Lionsgate


Бюджет
$ 75 млн[1][2]
Сборы
$ 327,7[3]
Страна
США США
Язык
английский
Год
2019
Предыдущий фильм
Джон Уик 2
Следующий фильм
Джон Уик 4



«Джон Уик 3: Парабеллум» — американский боевик и триллер 2019 года режиссёра Чада Стахельски по сценарию Дерека Колстада. В «Джон Уик 3» к фильму в качестве сценаристов были привлечены Шей Хаттен, Крис Коллинз и Марк Абрамс. Фильм является продолжением «Джон Уик 2» (2017 год) и третьей частью франшизы о Джоне Уике[4].

Премьера «Джон Уик 3: Парабеллум» состоялась в Бруклине, Нью-Йорк, 9 мая 2019 года. В Соединённых Штатах Америки фильм выпущен в прокат 17 мая 2019 года компанией Lionsgate. «Джон Уик 3» собрал 171 миллион долларов в Соединенных Штатах Америки и Канаде и 156,7 миллионов долларов на других территориях, в общей сложности по всему миру — 327,7 миллионов долларов при бюджете в 75 миллионов долларов. Deadline Hollywood подсчитал, что чистая прибыль фильма составила 89 миллионов долларов[5].

Производство и съёмка фильма[править]

В октябре 2016 года Чад Стахельски заявил, что готовится третий фильм о Джоне Уике. Официально об этом было объявлено в июне 2017 года, когда Киану Ривз подтвердил что возвращается к роли Джона Уика. По словам Киану Ривза, название фильма было взято из знаменитой римской военной цитаты IV века «Si vis pacem, para bellum» (в пер. с лат.«Хочешь мира, готовься к войне»[6].

В феврале 2018 года было подтверждено возвращение большей части актёрского состава: Иэн Макшейн, Лоуренс Фишберн и Лэнс Реддик сообщили о том, что повторят свои роли из предыдущих фильмов о Джоне Уике[7]. В мае 2018 года к актёрскому составу присоединились Холли Берри, Анжелика Хьюстон, Азия Кейт Диллон, Марк Дакаскос, Джейсон Манцукас, Яян Рухьан, Чечеп Ариф Рахман и Тайгер Чен. В ноябре 2018 года Саид Тагмауи подтвердил свое участие в фильме[7].

Съёмки фильма проходили в Нью-Йорке и Касабланке. Основные съёмки начались 5 мая 2018 года в Нью-Йорке, наряду с дополнительными съёмочными площадками в Касабланке и продолжались до 17 ноября 2018 года[8].

Для того чтобы придать Нью-Йорку большей выразительности и фактурности, кинематографисты решили снимать многие сцены ночью и под проливным дождём, так как именно дождь делать изображение объёмнее. Визуальные эффекты для фильма делали несколько компаний, самые известные из которых Method и Soho. Киану Ривз в 2017 году в интервью Empire сообщил о том, чего можно ожидать от третьей части франшизы[9]:

Думаю, в начале третьей серии должно быть показано, как Джон Уик пытается сбежать из Нью-Йорка. В прямом смысле слова сбежать. Возможно он попросит персонажа Лоренса Фишберна о помощи. Может быть, Джон Легуизамо придет мне на помощь…

В интервью изданию GQ Киану Ривз поделился своим мнением о будущем франшизы. По его словам он бы хотел, чтобы серия боевиков продолжилась после выхода третьей части. Во время интервью у Ривза поинтересовались, как долго он хочет быть частью этой франшизы[10].

Столько, сколько смогу стоять на ногах. Или до тех пор, пока это интересно зрителям.

Киану Ривз совершал 90 % всех своих трюков самостоятельно. Дублер подменял актёра только в сценах, в которых можно было получить травмы. Чад Стахельски говорит о работоспособности Киану Ривза следующее[11]:

Он один из самых трудолюбивых парней, с которым нам когда-либо приходилось иметь дело. Он мастер на все руки. Знает, как включить камеру и начать снимать. Знает, как редактировать. Пишет сценарии, придумывает роли, режиссирует. И, само собой, прекрасно играет. Он всегда первым приходит на съемочную площадку, а уходит последним

Актёры и роли[править]

Сюжет фильма[править]

Чад Стахельски отметил:

Первого «Джона Уика» мы снимали как триллер, второго — как боевик, ну а третий фильм мы хотели посвятить боевым искусствам. Все любят ниндзя!

«Джон Уик 3: Парабеллум» начинается вскоре после того, как закончилась вторая часть, когда Джон был в бегах. Фильм начинается на Таймс-сквер, где раненый и дезориентированный Джон бежит со своей собакой по центру Манхэттена. У Джона осталось меньше часа прежде чем ему будет объявлен экскоммуникадо, после чего охоту за ним откроют все профессиональные киллеры, в погоне за наградой — 14 миллионов долларов. Он садится в такси и дав таксисту монету отправляет пса в отель «Континенталь». В Нью-Йоркской публичной библиотеке Джон находит книгу со спрятанными в неё монетами и ожерельем-распятием. В этот момент в библиотеке появляется наёмный убийца Эрнест и пытается убить Джона, но в ходе драки у Джона получается сломать ему шею, тем самым убив его[12].

Киану Ривз

Затем Джон отправляется к Доктору, который не имеет права ему помогать, в итоге Джону пришлось самому накладывать себе швы. После ухода от доктора Джона преследуют различные банды убийц, всех из которых он убивает. В театре Джон встречается с главой преступного синдиката «Русская рома», которому он вручает распятие и требует безопасно переправить его в Касабланку, неохотно, но глава преступного синдиката соглашается. В театре выясняется, что настоящее имя Джона Уика — Джардани Йовонович. В это время судья Правления кланов, во время встречи с менеджером «Континенталь» Уинстоном и королём Бауэри, уведомляет их о том, у них есть неделя, чтобы уйти со своих постов в из-за оказания помощи Джону. Судья нанимает Зеро, японского убийцу и направляет его на поиски Джона, позже Судья со своими людьми приходят в театр с целью наказать директора за помощь Джону, они убивают помощников Директора, а Директору, в качестве наказания за помощь Джону разрезают лезвием обе ладони[13].

В Касабланке Джон встречает Софию, своего бывшего друга и менеджера марокканского Continental. Он вручает ей символ, который обязывает Софию вернуть долг Джону. Джон когда-то спас дочь Софии и спрятал её. В качестве помощи Джон требует, чтобы София помогла ему встретиться со Старейшиной. София отводит Джона к Барраде. Баррада сообщает Джону что тот может найти Старейшину только в том случае, если Старейшина сам захочет встретиться с ним. Баррада, в качестве награды за помощь, требует от Софии одну из её собак, а когда София отказывает он стреляет в собаку. София в гневе вместе с Джоном открывает огонь по людям Баррады[12].

Джон и София едут в пустыню, где она оставляет Джона. Семь дней спустя Судья опять посещает Короля Бауэри, который отказался покинуть свою должность, в наказание Судья велит Зеро нанести Бауэри 7 порезов. Тем временем Джон теряет сознание в пустыне и его приводят к Старейшине. Джон заявляет, что хочет жить, чтобы сохранить память о любви, которая когда-то была у него с покойной женой. Старейшина соглашается отменить его статус экскоммуникадо, если он убьёт Уинстона и будет подчиняться Правлению кланов до конца своей жизни. Чтобы показать свою верность Джон отрубает себе безымянный палец и отдает обручальное кольцо Старейшине[13].

По возвращении в Нью-Йорк Джон подвергается нападению наёмных убийц, в том числе и Зеро, у которого практически получилось достать Джона, но Джон достигнув порога отеля «Континенталь», успел убежать от Зеро, так как в «Континенталь» Джон официально находится на его территории и не может быть никем тронут. Внутри Зеро признается что для него было бы величайшей честью убить его[13].

Джон отправляется на встречу с Уинстоном, который уже знает, что Джону было приказано убить его. Судья прибывает в «Континенталь», но Уинстон отказывается отойти от дел, а Джон отказывается убить его, что вынуждает судью аннулировать нейтральный статус «Континенталь» и послать Зеро и армию наёмников и силовиков для того, чтобы убить Джона и Уинстона. Уинстон снабжает Джона оружием и помогает консьержу Харону и его сотрудникам. После убийства всех силовиков Джон попадает в засаду Зеро, но побеждает. Судья соглашается на переговоры с Уинстоном, который присягает на верность Правлению. Уинстон стреляет в Джона и тот падает с крыши в низ. Уинстон вновь занимает свое место, а тяжело раненного Джона тайно доставляют королю Бауэри в подземный бункер, где они соглашаются объединить силы против Правления[13].

Реакция на фильм[править]

В первый уик-энд фильм собрал 40 миллионов долларов в 3850 кинотеатрах. На вечерних показах в четверг фильм заработал 5,9 миллиона долларов, что больше, чем у двух предыдущих фильмов (950 000 и 2,2 миллиона долларов). Во второй уик-энд фильм заработал 24,4 миллиона долларов, заняв второе место после дебютного фильма «Аладдин». Затем он заработал 11,1 миллиона долларов в третий уик-энд и 6,4 миллиона долларов в четвертый уик-энд[14].

На агрегаторе рецензий Rotten Tomatoes рейтинг одобрения фильма составляет 89 %, при средней оценке 7,5 / 10, основанной на 353 рецензиях. Мнение критиков сайта гласит[14]:

Джон Уик: Глава 3 — Парабеллум перезагружается для очередного жесткого раунда блестяще поставленного экшена, которого требуют фанаты франшизы

На Metacritic средневзвешенный балл фильма составляет 73 из 100, основываясь на 50 критиках, что указывает на «в целом благоприятные отзывы». Rotten Tomatoes поставили фильм на 2-е место в своем списке «Лучших боевиков 2019 года». Эндрю Баркер из Variety отметил, что «Джон Уик 3» сохранил базовые элементы серии — блестящую игру Киану Ривза и техничные боевые сцены[14]:

Вступительная боевая сцена — лучшая и самая неистовая из всех, что есть в фильме. Джон Уик пытается уйти от бесчисленных убийц, которые преследуют его по всему Манхэттену — и это выглядит будто сцена из «Воинов», только гораздо бодрее и в три раза быстрее

Джон ДеФор, пишущий для THR, также подчеркнул отличную форму Киану Ривза. По мнению журналиста, 54-летний актёр играет самоотверженно, почти фанатично — и потому превращает убийцу в интересного героя, однако актриса Холли Берри, которая сыграла Софию, в кадре куда слабее и запоминается разве что благодаря её боевым овчаркам[14]:

София много жалуется из-за того, что из-за долга ей приходится помогать Джону Уику, а Холли Берри выдаёт чуть ли не самую слабую актёрскую игру во всей трилогии.
 — Впрочем, у Софии есть пара немецких овчарок, жадных до гениталий противников — сцена с ними выглядит неплохо

Дэвид Элрик, автор IndieWire отметил, что за исключением фильмов «Миссии невыполнима», только «Джон Уик» является наилучшей современной экшен-франшизой Голливуда. Крис Нашавати из Entertainment Weekly и Дэвид Элрик из IndieWire подытоживают мнение большинства зарубежных критиков — «Джон Уик 3» получился настолько удачным, что в рамках жанра «экшен» его можно считать высоким искусством, а весь цикл о наёмном убийце — одной из лучших экшен-франшиз Голливуда[14]:

Джон Уик 3» — это невероятно изящный и жестокий экшен-фильм, и ничего больше. Но он настолько изящен и жесток, что по меркам экшен-фильмов его можно считать высоким искусством.
 — Крис Нашавати, журналист Entertainment Weekly

Примечания[править]

  1. Mendelsohn, Scott Box Office: Keanu Reeves «John Wick 3» Tops «John Wick 2» As «Pikachu» Passes $350 Million (2019-05-26). Проверено 28 мая 2019.
  2. Barnes, Brooks ‘John Wick: Chapter 3’ Puts Keanu Reeves Back on Top at the Box Office (2019-05-19). Проверено 28 мая 2019.
  3. John Wick: Chapter 3 - Parabellum. Проверено 3 июля 2019.
  4. Джон Уик 3 (2019). Проверено 3 декабря 2023.
  5. Кассовые сборы: «Джон Уик 3» Киану Ривза превзошли «Джона Уика 2». Проверено 3 декабря 2023.
  6. Джон Уик 3: Парабеллум трейлер: Киану вернулся. Проверено 3 декабря 2023.
  7. 7,0 7,1 Холли Берри, Анжелика Хьюстон Присоединяются к актерскому составу фильма «Джон Уик: Глава 3». Проверено 3 декабря 2023.
  8. Съёмки «Джона Уика: Глава 3» начнутся в апреле, немного раньше, чем ожидалось.
  9. Киану Ривз рассказал о «Джоне Уике 3». Проверено 2 декабря 2023.
  10. Легенда о Киану Ривзе.
  11. Как придумывался «Джон Уик»: Киану Ривз создал новое боевое искусство, а все сняли каскадеры без опыта режиссуры. Проверено 2 декабря 2023.
  12. 12,0 12,1 Джон Уик 3 (John Wick: Chapter 3 — Parabellum, 2019). Проверено 3 декабря 2023.
  13. 13,0 13,1 13,2 13,3 Джон Уик 3 содержание. Проверено 3 декабря 2023.
  14. 14,0 14,1 14,2 14,3 14,4 «Лучшая голливудская экшен-франшиза»: что критики пишут о боевике «Джон Уик 3». Проверено 3 декабря 2023.
 
Фильмы

Джон Уик (2014) • Джон Уик 2 (2017) • Джон Уик 3 (2019) • Джон Уик 4 (2021)

Музыка

John Wick: Original Motion Picture Soundtrack[en]A Job to Do[en]

См. также

Джон Уик[en]John Wick Hex[en]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Джон Уик 3», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Джон_Уик_3»

«https://znanierussia.ru/articles/Джон_Уик_3».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»