Джузеппе Скиро (1690—1769)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Джузеппе Скиро

Джузеппе Скиро

итал. Giuseppe Schirò








Предшественник
Филотео Дзасси
Преемник
Джованни Кризостомо де Клуньи








Дата рождения
1690
Место рождения
Пьяно деи Гречи Италия Италия
Дата смерти
2 декабря[1] 1769
Место смерти
Рим Италия Италия









Кир Джузеппе Скиро O.S.B.M. (итал. Giuseppe Schirò, алб. Zef Skiroi; 1690, Пьяно деи Гречи2 декабря 1769, Рим) — арберешский писатель, греко-католический архиепископ Дурреса.

Биография[править]

Джузеппе Скиро родился в 1690 году в албанском селении Пьяно деи Гречи на Сицилии. Первые уроки получил у Джорджо Гуццета (итал. Giorgio Guzzetta, алб. Gjergj Guxeta), который известен как «апостол албанцев Сицилии». Стал монахом-василианином и был рукоположен в греко-католического священника. Учился в Греческом коллегиуме святого Афанасия в Риме.

В 1716 году вместе со своим учителем Базилио Матранга был отправлен на миссию в Албанию. Из-за трудностей миссия была прервана в 1718 году и оба миссионера вернулись в Италию. Базилио Матранга возглавил новициат василианского монастыря Гроттаферрата под Римом. В 1721 году Скиро вновь отправлен в Албанию, служил миссионером в городе Химара (алб. Himarë). На этот раз миссия продлилась до 1729 года. В 1730 году в сопровождении трёх василианских монахов вновь отправился в Химару.

22 марта 1736 года был назначен греко-католическим архиепископом Дурреса и 15 апреля того же года рукоположен в епископа. Епископскую хиротонию осуществил Базилио Матранга вместе с Луиджи Гуарки (итал. Luigi Guarchi) и Бальтазаром Марией Ремондини (итал. Balthasar Maria Remondini). После рукоположения в епископа смог вернуться в Албанию лишь на один день, после чего был выслан под предлогом военной обстановки в стране. В течение 5 лет на венецианском острове Корфу Скиро тщетно ожидал разрешение на возвращение в Османскую империю. В 1741 году окончательно вернулся в Рим, где преподавал в Греческом коллегиуме. 2 мая 1766 года рукоположил в священника Николау Кетена (алб. Nikollë Ketën), который был одной из ключевых фигур в развитии арберешской культуры во второй половине XVIII века.

Джузеппе Скиро умер 2 декабря 1769 года. Писал на греческом, латинском и албанском языках[2]. Сохранились его мемуары — Requisiti di Giuseppe Schirò Arcivescovo di Durazzo, già Vicario Apostolico della Provincia di Cimarra nell’Epiro per lo spazio di anni XXIV, dal medessimo raccolti e messi insieme in Roma nell’anno del Signore MDCCXLVII, который был открыт албанским исследователем Мусой Ахмети (алб. Musa Ahmeti).

Источники[править]

  1. По другим данным умер 3 декабря.
  2. Сам он называл свой родной язык эпирским (итал. epirótico).


Албанская греко-католическая церковь
Предшественник
Филотео Дзасси
 Архиепископ Дурреса 
17361769
Преемник
Джованни Кризостомо де Клуньи