Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Базилио Матранга

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Базилио Матранга

итал. Basilio Matranga








Предшественник
Франьо Соймирович
Преемник








Дата рождения
1677
Место рождения
Пьяна дельи Альбанези Италия Италия
Дата смерти
7 апреля 1748
Место смерти
?









Кир Базилио Матранга O.S.B.M. (итал. Basilio Matranga, 1677, Пьяна дельи Альбанези7 апреля 1748) — албанский греко-католический архиепископ.

Биография[править]

Родился в 1677 году в Пьяна дельи Альбанези — албанском поселении на Сицилии. Принял монашество в василианском монастыре в Меццоюзо (итал. Mezzojuso). Конгрегацией по распространению веры был отправлен миссионером в Химару (алб. Himarë) в Южной Албании. Его сопровождал помощник Джузеппе Скиро (итал. Giuseppe Schirò). В сентябре 1714 года назначен апостольским викарием для местных католиков. 19 августа 1715 года назначен титулярным епископом Дионисийским (лат. Dionysiensis), хиротонисан греко-католическим архиепископом Дурреса Филотео Дзасси (итал. Filoteo Zassi).

По состоянию здоровья в 1719 году вернулся в Италию, руководил новициатом василиан в монастыре Гроттаферрата. 7 октября 1726 года был назначен титулярным архиепископом Охрида. Жил в Риме, рукоположил в епископский сан албанских церковных деятелей Феликса Самуэля Родота (итал. Felix Samuel Rodotà) и Джузеппе Скиро, а также Марчанского епископа Теофила Пашича. В 1742 году рукоположил в священнический сан будущего Холмского и Перемышльского епископа Максимилиана Рылло (польск. Maksymilian Ryłło).

Умер 7 апреля 1748 года.

Источники[править]

Католическая церковь
Предшественник
Франьо Соймирович
 Охридский архиепископ 
17261748
Преемник
Предшественник
Лоренсо Арменгуаль
 Дионисийский титулярный епископ 
17151726
Преемник
Мельхиор Ян Кохновский