Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Марчанская епархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марчанская епархия (хорв. Marčanska biskupija) — одна из епархий Сербской православной церкви, позднее католический апостольский викариат.

История[править]

В результате Османских войн в Европе на территорию Хорватии переселилось большое количество православных беженцев, преимущественно сербов (ускоки). В 1609 году Сербский патриарх Печа рукоположил в епископа Симеона Вретанью (серб. Симеон Вретања), которому поручил окормление православными беженцами на территории Хорватии. В 1611 году Вретанья посетил Рим и принёс Папе Павлу V католическое исповедание веры. На его решение принять Флорентийскую унию оказал влияние католический миссионер Мартин Добрович (серб. Мартин Добровић). В 1612 году Симеон Вретанья на руинах Католической церкви всех святых, расположенной в Марче рядом с Иванич-Градом (хорв. Ivanić-Grad), создал Марчанский монастырь, по имени этого монастыря созданная сербами епархия стала называться Марчанской. Территория Марчанского монастыря была окончательно оформлена в дар в 1618 году благодаря Загребскому епископу Петру Домитровичу (серб. Петар Домитровић, хорв. Petar Domitrović), который сам был выходцем из православной семьи.

21 ноября 1611 года Марчанская епархия была утверждена в качестве апостольского викариата. До 1670 года Марчанская епархия находилась в двойственном положении, все епископы назначались и рукополагались в Сербском патриархате Печа, после чего приносили католическое исповедание веры. Большой вклад в распространение унии среди местных сербов внёс Холмский греко-католический епископ Методий Терлецкий (укр. Методій Терлецький), который на протяжении 16 лет путешествовал по Хорватии и Славонии, проповедуя идеи унии.

Начиная с епископа Павла Зорчича (хорв. Pavao Zorčić), назначенного в 1671 году вместо арестованного Габриеля Миякича, Марчанские епископы не имели сношений с православным патриархатом Печа. Так как Марчанская епархия была расположена на территории Загребской епархии, её епископы воспринимали Марчанских епископов в качестве своих викариев для греко-католиков.

В 1777 году Папа Пий VI по предложению императрицы Марии Терезии ликвидировал Марчанский апостольский викариат, и буллой Charitas illa на его основе создал епархию Горный Ткалец (хорв. Gornji Tkalec). Новая епархия, которую возглавил Марчанский епископ Василий Божичкович (хорв. Vasilije Božičković), стала полностью независимой от латинской католической иерархии.

Ординарии[править]

 → Ординарии Марчанской епархии

Источники[править]