Крижевецкая греко-католическая епархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Крижевецкая епархия
Dioecesis Crisiensis
KrizhevciEparchia2.png
EparchyofKrizxevec.jpg
ОбрядВизантийский
Партикулярная церковь Хорватская греко-католическая церковь
Кол-во приходов46
Площадь епархии128,0 тыс. км²
ТерриторияХорватия, Словения, БиГ
Численность населения~9,67 млн.
 Греко–католиков: 21,12 тыс. 0,2%[1]
Администрация
ОрдинарийМилан Стипич
Кафедральный соборСвятой Троицы (Крижевцы)
Сокафедральный соборСвятых Кирилла и Мефодия (Загреб)
Контакты
СтранаХорватия Хорватия
Адрес Курии10000, Kaptol 20, Zagreb
Телефон(01) 48 51 773
Вебсайтkrizevacka-eparhija.com
E-mail[email protected]

Крижевецкая греко-католическая епархия (хорв. Križevačka eparhija) — одна из епархий Хорватской греко-католической церкви.

История[править]

 → Марчанская епархия

В результате Османских войн в Европе на территорию Хорватии переселилось большое количество православных беженцев, преимущественно сербов (ускоки). В 1609 году Сербский патриарх Печа рядом с Иванич-Градом (хорв. Ivanić-Grad) создал Марчанский монастырь, на базе которого в том же году была создана Вретанская епархия. Первым епископом новой епархии стал Симеон Вретанья (серб. Симеон Вретања), который в 1611 году посетил Рим и принёс Папе Павлу V католическое исповедание веры. На его решение принять Флорентийскую унию оказал влияние католический миссионер Мартин Добрович (серб. Мартин Добровић).

21 ноября 1611 года Марчанская епархия была утверждена в качестве апостольского викариата. До 1670 года Марчанская епархия находилась в двойственном положении, все епископы назначались и рукополагались в Сербском патриархате Печа, после чего приносили католическое исповедание веры. Большой вклад в распространение унии среди местных сербов внёс Холмский греко-католический епископ Методий Терлецкий (укр. Методій Терлецький), который на протяжении 16 лет путешествовал по Хорватии и Славонии, проповедуя идеи унии.

Начиная с епископа Павла Зорчича (хорв. Pavao Zorčić), назначенного в 1671 году вместо арестованного Габриеля Миякича, Марчанские епископы не имели сношений с православным патриархатом Печа. Так как Марчанская епархия была расположена на территории Загребской епархии, её епископы воспринимали Марчанских епископов в качестве своих викариев для греко-католиков.

В 1777 году Папа Пий VI по предложению императрицы Марии Терезии ликвидировал Марчанский апостольский викариат, и буллой Charitas illa на его основе создал епархию Горный Ткалец (хорв. Gornji Tkalec). Новая епархия, которую возглавил Марчанский епископ Василий Божичкович (хорв. Vasilije Božičković), стала полностью независимой от латинской католической иерархии. В 1801 году при епископе Сильвестре Бубановиче (хорв. Silvestar Bubanović) кафедра епископа была переведена в Крижевцы.

В 1914 году из Крижевецкой епархии была выделена апостольская администратура Боснии и Герцеговины, куда переселилось большое количество украинцев из Галиции и Закарпатия. Новую структуру возглавил выпускник Львовского университета Алексей Базюк (укр. Олексій Базюк). В 1924 году апостольская администрация Боснии и Герцеговина была ликвидирована.

11 января 2001 года территория Македонии была выделена в отдельный апостольский экзархат. 28 августа 2003 года на территории Сербии и Черногории также выделен отдельный апостольский экзархат. Позднее в 2013 году греко-католики Черногории были переведены в попечение местной латинской иерархии, а апостольский экзархат Сербии 6 декабря 2018 года преобразован в Епархию святого Николая в Руском Керестуре.

В настоящее время территория епархии включает Хорватию, Словению, а также Боснию и Герцеговину.

Ординарии[править]

 → Ординарии Марчанской епархии

 → Ординарии Крижевецкой греко-католической епархии

До 18 марта 2019 года епархией управлял епископ Никола Кекич. После его выхода в отставку, епархией временно управляет апостольский администратор Милан Стипич (хорв. Milan Stipić).

Источники[править]