Хорватская греко-католическая церковь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Хорватская греко-католическая церковь
Кафедральный собор Святой Троицы в Крижевцах
Классификация Католичество
Ориентация Восточно-католические церкви
Лидер Милан Стипич
Область распространения Хорватия, Словения, Босния и Герцеговина, Сербия, Косово
Основатель Симеон Вретанья
Основание 1611
Венецианская Республика
Отделилась от Сербская православная церковь (Печский патриархат)
Ответвление от Католическая церковь
Количество членов ~ 50 000 (2019)

Хорватская греко-католическая церковь (хорв. Grkokatolička crkva u Hrvatskoj) — одна из Восточно-католических церквей византийского обряда.

История[править]

Марчанская уния[править]

 → Марчанская епархия

В результате Османских войн в Европе на территорию Хорватии переселилось большое количество православных беженцев, преимущественно сербов (ускоки), а также морлахи. Отдельные православные общины, принимавшие унию, стали появляться ещё в XVI веке. Новый импульс распространению унии на территории Хорватии придал католический миссионер Мартин Добрович (серб. Мартин Добровић), который сам был обращённым в католичество сербом. Ему удалось обратить в унию Вретанского епископа Симеона, который в 1611 году посетил Рим и принёс Папе Павлу V католическое исповедание веры. На базе православной Вретанской епархии был создан греко-католический Марчанский викариат, по имени Марчанского монастыря, который был местом пребывания епископов.

До 1670 года Марчанская епархия находилась в двойственном положении, все епископы назначались и рукополагались в Сербском патриархате Печа, после чего приносили католическое исповедание веры. Большой вклад в распространение унии на Балканах внёс Холмский греко-католический епископ Методий Терлецкий (укр. Методій Терлецький), который на протяжении 16 лет путешествовал по Хорватии и Славонии, проповедуя идеи унии.

Начиная с епископа Павла Зорчича (хорв. Pavao Zorčić), назначенного в 1671 году вместо арестованного Габриеля Миякича, Марчанские епископы не имели сношений с православным патриархатом Печа. Так как Марчанская епархия была расположена на территории Загребской епархии, её епископы воспринимали Марчанских епископов в качестве своих викариев для греко-католиков.

Создание Крижевецкой епархии[править]

В 1777 году Папа Пий VI по предложению императрицы Марии Терезии ликвидировал Марчанский апостольский викариат, и буллой Charitas illa на его основе создал епархию Горный Ткалец (хорв. Gornji Tkalec). Новая епархия, которую возглавил Марчанский епископ Василий Божичкович (хорв. Vasilije Božičković), стала полностью независимой от латинской католической иерархии. В 1801 году при епископе Сильвестре Бубановиче (хорв. Silvestar Bubanović) кафедра епископа была переведена в Крижевцы.

Далматинская уния[править]

По некоторым данным первая попытка унии православных сербов в Далмации с Католической Церковью состоялась ещё в 1648 году, когда в унию обратился Далматинский архиепископ Епифаний Стефанович (серб. Епифаније Стефановић). Однако он вскоре умер, после чего клир епархии отверг унию. Сербские исследователи считают Епифания Стефановича и факт унии — вымыслом, так как это событие и имя епископа упоминается лишь в католических источниках.

В 1690 году унию принял Филадельфийский архиепископ Мелетий Типальди (лат. Meletius Tipaldi), который был назначен Константинопольским патриархом быть епископом для православного населения Венецианской Республики. В 1693 году Мелетий рукоположил в епископа Далмации Никодима Бусовича (серб. Никодим Бусовић), однако, Никодим вскоре покинул унию и перешёл в юрисдикцию сербского патриарха Арсения III Черноевича (серб. Арсеније III Црнојевић).

С 1815 года Далматинский православный епископ Бенедикт Кралевич предпринимал попытки по распространению унии в своей епархии. В 1819 году в его семинарию в качестве преподавателей приехали трое греко-католических священников из Галиции. Однако в 1821 году противники унии во время покушения на Бенедикта Кралевича убили греко-католического священника Алексея Ступницкого. Сам епископ был вынужден бежать в Италию, где умер спустя многие годы.

В 1832 году унию приняли двое запрещённых в служении православных священника Петар Кричка (серб. Петар Кричка) и Марко Бусович (серб. Марко Бусовић). В 1834 году к унии присоединился ещё один приход, настоятель которого Пахомий Бусович (серб. Пахомије Бусовић) также имел конфликт с православным епископом. В том же году был убит Петар Кричка, убийца которого сбежал в Турцию и остался безнаказанным.

Прочие унии[править]

Менее масштабные унии православных с Католической церковью происходили на Балканах и позже. В 1777 году состоялась так называемая Жумберакская уния (хорв. Žumberačka unija), В 1820 году в словенском Тржиче двое сербских священников Никола Гачеша (хорв. Nikola Gaćeša) и Петар Главаш (хорв. Petar Glavaš) недовольные симонией православного епископа перешли в юрисдикцию греко-католического епископа Константина Станича, это событие получило название Тржичская уния (хорв. Tržićka unija).

В 1859 году славянское населения города Кукуш (греч. Κιλκίς, макед. Кукуш) в Южной Македонии написало письмо Папе Римскому с просьбой о принятии их в унию и поставления для них собственного епископа-славянина. Причиной Кукушской унии (макед. Кукушката унијата) было недовольство местных македонцев политикой эллинизации, которую проводила греческая иерархия православной церкви. Однако после создания при поддержки Российской Империи Болгарского экзархата, большинство униатов вернулось в православие и перешло в юрисдикцию новой церкви.

Преследование церкви в коммунистической Югославии[править]

После создания Югославии греко-католичество стало подвергаться притеснениям, в конце 1924 года греко-католическая церковь, в которой служил Осип Рыбачук (укр. Йосип Рибачук), была отобрана православными и преобразована в школу. Особенно тяжёлым положение греко-католиков стало после окончания Второй мировой войны и прихода к власти коммунистов. Служивший в Далмации священник Янко Херакович (хорв. Janko Heraković) в 1945 году был арестован и провёл несколько лет в заключении. Также в 1945 году был арестован Крижевецкий епископ Янко Шимрак, который обвинялся в сотрудничестве с усташами. Вскоре после своего оправдания и выхода на свободу Янко Шимрак умер 9 августа 1946 года, в связи с чем существует версия того, что он был отравлен во время нахождения в заключении. Ещё до окончания войны в 1944 году коммунистическими партизанами был убит племянник епископа священник Иван Шимрак.

Современное состояние церкви[править]

В 1914 году из Крижевецкой епархии была выделена апостольская администратура Боснии, куда переселилось большое количество украинцев из Галиции и Закарпатия. Новую структуру возглавил выпускник Львовского университета Алексей Базюк (укр. Олексій Базюк). В 1924 году апостольская администрация Боснии и Герцеговина была ликвидирована.

11 января 2001 года территория Македонии была выделена в отдельный апостольский экзархат. 28 августа 2003 года на территории Сербии и Черногории также выделен отдельный апостольский экзархат. Позднее в 2013 году греко-католики Черногории были переведены в попечение местной латинской иерархии, а апостольский экзархат Сербии 6 декабря 2018 года преобразован в Епархию святого Николая в Руском Керестуре.

В настоящее время Церковь насчитывает около 50 тысяч прихожан относящихся к разным этническим группам: хорваты, украинцы (русины), сербы, румыны.

Структура Церкви[править]

Источники[править]