Аврелий Августин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Аврелий Августин

Saint Augustine Portrait.jpg



Дата рождения
13 ноября 354 года
Дата смерти
28 августа 430 года
Гражданство
Римская империя,
Византийская империя


Род деятельности
богослов, философ









Философия Августина Блаженного (Лекция по философии к.ф.н., доцент Павлова Елена Леонидовна) [34:36]

Августин Блаженный (лат. Aurelius Augustinus Hipponensis) — христианский теолог, виднейший представитель западной патристики, политик, епископ Гиппона[1].

Аврелий Августин родился 13 ноября 354 года в городе Тагаст (ныне Сук-Ахрас в Алжире), Нумидия. Христианское образование Аврелию дала мать, христианка Святая Монике. Отец был язычником, римским гражданином, мелким землевладельцем.

В юности не обнаружил склонности к традиционному греческому языку, но стал поклонником латинской литературы. После окончании школы в Тагасте отправился учиться в ближайший культурный центр — Мадавру.

Осенью 370 года, благодаря покровительству жившего в Тагасте друга семьи — Романиана, Августин отправился на трёхлетнее обучение риторике в Карфаген. В 17 лет, будучи в Карфагене, Августин вступил в отношения с молодой женщиной, которая стала его сожительницей на 13 лет, но на которой он никогда не женился, по причине того, что она принадлежала к более низкому социальному классу. Именно в этот период Августин произнес свое изречение: «Добрый Боже, дай мне целомудрие и умеренность… Но не сейчас, о Боже, ещё не сейчас!». В 372 году у Августина родился сын Адеодат.

В 373 году, прочитав «Hortensius» Цицерона, Августин стал изучать философию. Вскоре примкнул к секте манихеев. В это время он стал преподавать риторику сначала в Тагасте, затем в Карфагене.

В 383 году отправился из Африки в Рим. В 384 году направился в Милан работать учителем красноречия.

На Пасху 387 года Августин вместе с своим сыном принял крещение от руки миланского епископа Амвросия. После этого он возвратился в Африку, предварительно распродав всё своё имущество и почти совершенно раздав его бедным, некоторое время провёл в строгом уединении главою духовной общины и в 391 году, вступив в духовное звание пресвитера, занялся проповедями и в 395 году был посвящён в епископы в Гиппоне.

Августин занимался устройством монашества, основал много монастырей, которые были скоро разрушены вандалами.

Аврелий Августин умер 28 августа 430 года во время первой осады вандалами Гиппона. Останки Августина были отправлены в Сардинию, чтобы спасти их от глумления ариан-вандалов.

Труды[править]

Главным сочинением Августина является «De civitate Dei» («О граде Божьем») и «Confessiones» («Исповедь»), его духовная биография, сочинение «De Trinitate» («О Троице»), «De libero arbitrio» («О свободной воле»), «Retractationes» («Пересмотры»). Также он написал «Meditationes», «Soliloquia» и «Enchiridion» («Manuale»).

См. также[править]

Источники[править]