Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Словацкая греко-католическая церковь

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Словацкая греко-католическая церковь
Кафедральный собор святого Иоанна Крестителя в Прешове
Классификация Католичество
Ориентация Восточно-католические церкви
Лидер Ян Бабьяк SJ
Область распространения Словакия
Основание 1818
Австрийская империя
Отделилась от Русинская греко-католическая церковь
Ответвление от Католическая церковь
Количество членов ~ 240 000 (2014)

Словацкая греко-католическая церковь (словацк. Gréckokatolícka cirkev na Slovensku) — одна из Восточно-католических церквей византийского обряда.

История[править]

Появление христианства в Словакии[править]

Появление христианства на территории Словакии относится ко временам Великой Моравии. В 862 году князь Ростислав обратился к византийскому императору Михаилу III с просьбой прислать епископа, который был создал самостоятельную церковь в Великой Моравии. Византийский император Михаил III и патриарх Фотий выбрали для этой миссии Константина и его брата Мефодия, которые были родом из Солуни, где жило большое количество македонских славян и потому владели славянским языком. В 863 году они начали распространение христианства в Великой Моравии, с этой целью Константин разработал новую письменность, с помощью которой переводил богослужебные книги на старославянский язык, который был понятен славянам, жившим в Великой Моравии.

Первая в истории Словакии литургия по всей видимости была византийского обряда, однако, не исключено, что Солунские братья изначально начали служить в Великой Моравии используя глаголический обрядлатинский обряд на славянском языке. В 867 году Константин и Мефодий были приглашены в Рим для представления отчёта Папе Римскому о своей миссионерской деятельности, подтверждения своей приверженности православной вере и верности Папе Римскому. В Риме братья отслужили латинскую литургию на славянском языке, которая была одобрена Папой Римским. Находясь в Риме Константин принял монашество с именем Кирилл и умер в Риме 14 февраля 869 года. Его брат Мефодий был рукоположен в епископа и вновь направлен в Великую Моравию для продолжения миссионерской деятельности.

Немецкие епископы были недовольны распространением в Моравии славянской литургии и планировали распространить свою власть на новокрещённых славян. Постоянные жалобы и уверения в еретичности новой литургии привели к тому, что новый Папа Римский Иоанн VIII вновь вызвал Мефодия в Рим. Ознакомившись с новой литургией Папа Римский издал буллу Indrustriae tuae, которой одобрил распространение литургии на славянском языке. После смерти Мефодия епископ Нитры шваб Вихинг (нем. Wiching) в 885 году ложно обвинил Мефодия в ереси и добился от нового Папы Стефана V издания буллы Quia te cabbage fidei, которой славянская литургия была запрещена. С этого времени на территории Чехии и Словакии распространялся стандартный латинский обряд на латинском языке. Тем не менее глаголический обряд местами сохранялся вплоть до литургических реформ 1960-х годов. На востоке современной Словаки, в основном среди русин, сохранялся византийский обряд и славянский богослужебный язык.

После Великой схизмы[править]

В 1054 году Константинопольский патриарх Керуларий обвинил в ереси отлучил от Церкви всех христиан, придерживающихся западных литургических обрядов. После этого Керуларий и его сторонники были объявлены схизматиками отлучены от Церкви Папой Римским. Керуларию удалось увлечь в схизму всех восточных патриархов греческого обряда, в след за этим в схизму были увлечены все верующие, придерживающиеся византийской литургии за исключением тех, кто жил на территории Италии (см. Итало-албанкая католическая церковь). В последствии Папы Римские неоднократно пытались преодолеть раскол и заключить унию с представителями восточных церквей.

В 1204 году Папа Римский Иннокентий III планировал создать в Венгерском королевстве, которое в то время владела Словакией, епархию славяно-византийского обряда, которая подчинялась бы напрямую Святому Престолу. Однако из-за противодействия венгерских латинских епископов Папа Римский был вынужден отказаться от этой затеи. Тем не менее IV Латеранский собор в 1215 году позволил верующим восточного обряда, придерживаться своего обряда и церковных традиций, а также призвал верующих к воссоединению с Католической Церковью.

После угасания династии Арпадов положение христиан греческого обряда в Венгерском королевстве значительно ухудшилось. В 1309 году Братиславский синод постановил, что дети, рождённые в смешанных браках, обязаны соблюдать латинский обряд. Положение восточных верующих временно улучшилось во времена Фёдора Кориатовича, который основал Свято-Николаевский монастырь в Мукачево.

Ужгородская уния[править]

 → Ужгородская уния

После заключения Брестской церковной унии в 1596 году в Речи Посполитой, идея унии стала распространяться среди православного духовенства Венгрии. Первая попытка заключить унию в Венгерском королевстве состоялась в 1614 году в монастыре Красный Брод неподалёку Медзилаборец в Словакии, однако, заключению новой унии противились местные венгерские протестантские князья. В 1640 году унию хотел заключить епископ Василий Тарасович, однако, был арестован протестантским князем Ракоци. Позднее благодаря заступничеству Рима Василий Тарасович был освобождён и в 1642 году приехал в Рим, где принял унию.

В 1646 году 63 священника Мукачевской епархии в католической часовне Ужгородского замка под руководством эгерского католического епископа Георгия Якушича приняли унию с Римом. Уния была заключена на условиях сохранения византийского обряда богослужения и права выбора униатами собственного епископа, утверждавшегося Папой Римским, а также распространения на присоединившихся православных священников привилегий, которыми пользовался римско-католический клир. К 1721 году унию признали почти все православные священники Закарпатья. Вплоть до 1771 года Мукачевский греко-католический епископ находился в подчинении латинского епископа Эгера.

После создания Словацкой греко-католической церкви[править]

22 сентября 1818 года Папа Пий VII буллой Relata Semper учредил Прешовскую епархию, которая была выделена из Мукачевской епархии. Первом епископом новой епархии стал Грегор Таркович. 8 июня 1912 года из Мукачевской епархии была выделена Хайдудорогская епархия, новой епархии были переданы несколько десятков приходов Прешовской епархии с преимущественно венгерским населением. В 1918 году после распада Австро-Венгерской империи тогдашний епископ Стефан Новак отказался принимать чехословацкое гражданство и уехал в Венгрию, так как был мадьярофилом. В связи с этим Прешовская епархия оставалась вакантной вплоть до 1922 года, ею руководил протосинклер Микулаш Руснак, а позднее апостольский администратор Дионисий Няради.

В сентябре 1926 года апостольским администратором был назначен Павел Гойдич OSBM, который всячески старался сохранять византийскую обрядность, занимался защитой русинского меньшинства, которое подвергалось словакизации, основал новые приходы и приют для детей в Прешове. Во время Второй Мировой войны про-нацистские власти Чехословакии были крайне недовольны деятельностью Гойдича и требовали от Рима сменить его, однако, Ватикан не только не сделал этого, но в 1940 году назначил Гойдича правящим епископом Прешовской епархии.

Ликвидация греко-католической церкви[править]

Пришедшие к власти в Чехословакии коммунисты планировали ликвидировать Словацкую греко-католическую церковь, как прежде была ликвидирована Украинская греко-католическая церковь. Епископам Павлу Гойдичу и Васылю Гопко было предложено принять православия и занять важные посты в православной иерархии. Получив отказ, власти арестовали и поместили епископов в тюрьму (Павел Гойдич умер в заключении в 1960 году, Гопко провёл в заключении 14 лет и вышел на свободу больным стариком). В 1950 году в Прешове был проведён собор по примеру Львовского, на соборе 5 униатских священников постановили ликвидировать Словацкую греко-католическую церковь и присоединиться к Русской православной церкви. Все священники, которые отказались отречься от католичества, были репрессированы. Всё имущество Греко-католической церкви было передано Русской православной церкви. Из бывших униатских приходов были организованы две православные епархии: Прешовская и Михаловско-Кошицкая. В 1951 году словацким и чешским православным епархиям Русской православной церковью была предоставлена автокефалия.

Возрождение церкви[править]

После так называемой Пражской весны в 1968 году власти позволили легализовать греко-католическую церковь, в том же году из 246 православных приходов 204 перешли в греко-католичество, к возрождённой церкви также присоединились 69 священников. Освобождённый в 1964 году Васыль Гопко из-за проблем со здоровьем не смог возглавить епархию.

В это же время группа словацких греко-католических верующих добилась от Ватикана назначения ординарием епархии словака Яна Гирку, однако власти не позволили его назначения в качестве епископа и до 1989 года оставался апостольским администратором. При Яне Гирке началась кампания за словакизацию Греко-католической церкви и обряда, перевод богослужения на словацкий язык (прежде богослужение велось на церковно-славянском языке). В 1980 году в канадском Торонто Папой Римским Иоанном Павлом II была создана епархия святых Кирилла и Мефодия для словацких греко-католиков.

Деятельность греко-католической церкви была полностью легализована после Бархатной революции в 1989 году. 29 мая 1990 года власти приняли решение возвратить Греко-католической церкви имущество, которое после 1950 года было передано православным. В том же году была открыта греко-католическая семинария и создан греко-католический богословский факультет в Прешовском университете. В 1996 году территория Чехии была выведена из подчинения Прешовскому епископу, в Чехии был создан апостольский экзархат Русинской греко-католической церкви. В 1997 году на территории Кошицкого края создана Кошицкая апостольская администратура.

В 2008 году Прешовская епархия повышена в статусе до архиепархии, Кошицкая апостольская администратура превращена в епархию и создана Братиславская епархия. По результатам переписи, проведённой в 2011 году, 206 871 житель Словакии назвал себя греко-католиком, что составляет 3,83% от всего населения страны.

Структура Церкви[править]

Словакия Словакия

Канада Канада

Источники[править]