Прешовская греко-католическая архиепархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения синонима Прешовская епархия
Прешовская архиепархия
Archieparchia Presoviensis
PreszovArchieparchia.png
ArcheparchyofPresov.jpg
ОбрядВизантийский
Партикулярная церковь Словацкая греко-католическая церковь
Кол-во приходов163
Площадь епархии8,9 тыс. км²
ТерриторияПрешовский край
Численность населения~819 тыс.
   Греко–католиков: 124 тыс. 14%[1]
Администрация
МитрополияПрешовская
Суффраганные епархииБратиславская
Кошицкая
ОрдинарийЯн Бабьяк SJ
ВикарийМилан Лах SJ
Кафедральный соборСвятого Иоанна Крестителя (Прешов)
Контакты
СтранаСловакия Словакия
Адрес Курииul. Hlavná 1, pošt. schránka 135,
SK-081 35 Prešov
Телефон(051) 7562 601
Вебсайтwww.grkatpo.sk
E-mail[email protected]

Прешовская греко-католическая архиепархия (словацк. Gréckokatolícke arcibiskupstvo Prešov, лат. Archieparchia Presoviensis) — одна из епархий Словацкой греко-католической церкви.

История[править]

Прешовская епархия 22 сентября 1818 года была выделена из Мукачевской греко-католической епархии, которая долгое время была единственной греко-католической епархией Австрии, не считая украинских. Ещё в период Австро-Венгерской империи 8 июня 1912 года из Мукачевской епархии была выделена Хайдудорогская епархия, что стало результатом борьбы венгерских греко-католиков за создание обособленной греко-католической церкви с венгерским богослужением. Новой епархии были переданы несколько десятков приходов Прешовской епархии с преимущественно венгерским населением.

В результате подписания Трианонского мирного договора 1920 года, который определил границы Венгрии после Первой мировой войны, 20 приходов Прешовской епархии оказались на территории Венгрии. 4 июня 1924 года эти приходы были выделены в отдельную структуру — Мишкольцский апостольский экзархат.

28 июня 1950 года на Прешовском соборе, проведённым по аналогии со Львовским собором, под давлением коммунистических властей Греко-католическая церковь в Чехословакии была принудительно ликвидирована, монастыри распущены, священники, не согласные отречься от католичества и перейти в православие, были арестованы и направлены в концентрационные лагеря. В этот период времени Русская православная церковь, к которую после войны перешли епархии в Чехословакии, создала на территории Чехословакии 4 православные епархии: Пражская, Оломоуцкая и Брненская, Михаловская и Кошицкая, а также Пряшевская. С 23 ноября 1951 года на основании этих епархий была создана автокефальная Православная церковь Чехословацкой республики, которую возглавил Елевферий (Воронцов), назначенный Московским Патриархом. Прешовский епископ Павел Гойдич и епископ-помощник Васыль Гопко были арестованы коммунистическими властями и помещены в тюрьмы, епископ Павел Гойдич умер в заключении, а Васыль Гопко хоть и вышел на свободу в 1964 году, однако, настолько подорвал здоровье в заключении, что так и не смог возвратиться к служению и до конца жизни находился в доме для престарелых.

Во время чехословацкой либерализации 13 июля 1968 года правительство разрешило восстановить Греко-католическую церковь. В этом же году из 246 православных приходов в греко-католичество перешли 204 приходов, а также 69 священников. В это же время группа словацких греко-католических верующих добилась от Ватикана назначения ординарием епархии словака Яна Гирку, прежде епархию возглавляли практически исключительно русины. Также началась кампания за словакизацию Греко-католической церкви и обряда, перевод богослужения на словацкий язык (прежде богослужение велось на церковно-славянском языке). Результатом этого стало то, что многие русины не стали возвращаться в Греко-католическую церковь и остались в православии.

В июне 1995 года епархию посетил Папа Римский Иоанн Павел II. 18 января 1996 года Чешские территории вышли из подчинения Прешовской епархии и стали апостольским экзархатом Русинской греко-католической церкви, с этого времени Прешовская епархия охватывала только территорию Словакии. 17 января 1997 года был выделен Кошицкий апостольский экзархат. 30 января 2008 года была выделена Братиславская епархия, Кошицкий апостольский экзархат превращён в епархию, а сама Прешовская епархия повышена в статусе и стала митрополичьей архиепархией.

В настоящее время архиепархия возглавляется архиепископом Яном Бабьяком. В архиепархии насчитывается 163 прихода и 5 миссионерских пунктов, служит более 300 священников, около 100 монахов и монахинь и обучается около 70 семинаристов[2].

Хронология[править]

Суффраганные епархии[править]

Прешовская греко-католическая митрополия имеет две суффраганные епархии:

Епископы[править]

 → Ординарии Прешовской греко-католической архиепархии

Источники[править]