Бенедикт Кралевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Бенедикт Кралевич

хорв. Benedikt Kraljević
BenedictKralevicz.jpg







Предшественник
Симеон Кончаревич
Преемник
Иосиф Раячич








Дата рождения
15 января 1765
Место рождения
Салоники Греция Греция
Дата смерти
1 февраля 1862
Место смерти
Венеция Италия Италия









Кир Бенедикт Кралевич (хорв. Benedikt Kraljević, серб. Венедикт Краљевић; 15 января 1765, Салоники1 февраля 1862, Венеция) — православный Далматинский епископ (18101823).

Биография[править]

Родился 15 января 1765 года около Салоник в семье грека Христодула и болгарки Александры. Первоначально имел фамилию Пачавура, но затем сменил её. Принял монашество в монастыре святой Анастасии около Салоник, затем переехал в Бухарест. Три года жил в Янине. Служил протосинкеллом Дабро-Боснийского епископа Каллиника, в 1806 году был рукоположен в викарного епископа. Во время пребывания Каллиника в Константинополе, управлял епархией. Был арестован и помещён в тюрьму турецкими властями за связи с сербскими повстанцами, в частности с её лидером Карагеоргием. После побега из Травника переехал в Австрию, поселился в Монастыре Бешеново на территории Воеводины. Из-за опасения, что власти Австрии могут выдать его Османской империи, переехал в Далмацию, которая контролировалась Францией. По дороге провёл некоторое время в Белграде.

Добивался своего назначение Далматинским епископом. Во время войны между Австрией и Францией поддерживал французов. После вторжения в Шибеник австрийских войск был арестован и помещён в монастырь Бездин (рум. Mănăstirea Bezdin), где оставался вплоть до вывода австрийских войск из Далмации. За заслуги перед Францией был 26 марта 1810 года назначен Наполеоном Далматинским епископом. Присоединил к епархии территорию Которского залива и Истрии. Столицей епархией избрал Шибеник, там же открыл семинарию. После захвата Далмации в 1813 году австрийцами, издал специальный циркуляр призывая священников признать власть австрийского императора. В том же году направил Стефану Стратимировичу (серб. Стефан Стратимировић) письмо с просьбой о своём принятии в юрисдикцию Карловацкой митрополии. Стефан Стратимирович принял Кралевича в свою юрисдикцию хотя и считал, что он был поставлен на Далматинскую кафедру с нарушением канонов.

Бенедикт Кралевич добился своего признания у австрийских властей лишь в 1818 году. Тогда же он обратился к властям с просьбой о присылки униатских священников в качестве преподавателей в его семинарии[1], в 1819 году власти отправили трёх священников из Галиции — Алексея Ступницкого, который стал ректором и преподавателем нравственного и пастырского богословия, Якова Честинского, который преподавал церковную историю и право, и Якова Чировского, который преподавал библеистику и догматическое богословие.

Действия Бенедикта Кралевича вызвали недовольство среди православного населения. Из-за поступающих угроз униатские священники-преподаватели жили под охраной полиции. Митрополит Стефан Стратимирович призвал православное население Далмации прекратить общение со своим епископом как отступником от православия. На Духов день 1821 года группа православных жителей Шибеника совершила покушение на Бенедикта Кралевича, обстреляв его карету, однако, в карете ехал не епископ, а греко-католический священник Алексей Ступницкий. Вскоре после его похорон, двое оставшихся униатских священников уехали в Галицию. Сам Бенедикт Кралевич на следующий день после покушения переехал в Задар, откуда уехал в Италию, сначала в Падую, а затем поселился в Венеции. В своё отсутствие управление епархией поручил задарскому священнику Спиридону Алексиевичу.

Бенедикт Кралевич так и не смог восстановить свою власть в епархии, в 1828 году австрийские власти разрешили православным назначить нового епископа. 24 июня 1829 года новым Далматинским епископом стал Йосиф Раячич (серб. Јосиф Рајачић), который начал активное преследование униатов, однако, полностью искоренить унию в епархии так и не удалось.

В Италии Бенедикт Кралевич сделал перевод литургии святого Иоанна Хризостома на итальянский язык, а также написал Рассуждение о пяти различиях между латинской и греческой церквями. Умер в Венеции 1 февраля 1862 года. Похоронен в Церкви Сан Джорджио деи Гречи.

Труды[править]

  • La divina liturgia di S. Giovanni Grisostomo, 1855
  • Dissertazione sopra le cinque differenze tra le due chiese greca et latina

Источники[править]

  1. Ещё в 1815 году Бенедикт Кралевич в переписке с властями сообщал о своих планах распространения унии в Далмации.
Сербская православная церковь
Предшественник
Симеон Кончаревич
 Далматинский епископ 
18101823
Преемник
Иосиф Раячич