Перемышльско-Варшавская греко-католическая архиепархия

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Перемышльско-Варшавская архиепархия
Archidioecesis Premisliensis-Varsaviensis
Przemysl-Warszawa Archeparchy.png
UGCC Przemysl-Warszawa Archeparchy coat of arms.png
ОбрядВизантийский
Партикулярная церковь Украинская греко-католическая церковь
Деканаты 4
Кол-во приходов44
Администрация
МитрополияПеремышльско-Варшавская митрополия
Суффраганные епархииВроцлав-Кошалинская
Ольштын-Гданьская
ОрдинарийЕвген Мирослав Попович
Кафедральный соборСобор Иоанна Крестителя (Перемышль)
Сокафедральный соборСобор Успения Девы Марии (Варшава)
Контакты
СтранаПольша Польша
Адрес Курииul. Biksupa Jana Snigurakiego 2а,
37-700 Przemysl
Телефон(016)678.78.68
Вебсайтhttps://cerkiew.org/
← другие значения
← другие значения

Перемышльско-Варшавская архиепархия (польск. Archieparchia przemysko-warszawska, укр. Перемишльсько-Варшавська архієпархія) — одна из епархий Украинской греко-католической церкви.

История[править]

Присоединение епархии к Брестской унии[править]

 → Перемышльская православная епархия до 1691 года

С 1591 года Перемышльскую православную епархию возглавлял епископ Михаил Копыстенский, который поддерживал очень хорошие отношения с соседним Львовским епископом Гедеоном Балабаном. В след за Балабаном Копыстенский поддерживал идею унии с Римско-католической церковью, 27 марта 1594 года он принимал участие в съезде в Сокале, где было принято решение о заключении унии с Католической церковью. 12 июня 1595 года на съезде в Бресте подписал документы об унии с Католической церковью, однако, уже 1 июля того же года он и Гедеон Балабан под влиянием Константина Острожского отозвали свои подписи и встали в оппозицию унии. После официального провозглашения Брестской унии в 1596 году Перемышльская и Львовская епархии остались единственными епархиями, которые не приняли унию.

Перемышльская епархия в 1772 году

После смерти Михаила Копыстенского в 1610 году новым епископом был избран униат Атанасий Крупецкий. В 1620 году противники унии назначили Перемышльским епископом Исаю Копинского, создав тем самым параллельною униатам структуру. В 1691 году православный Перемышльский епископ Иннокентий Винницкий принял унию, после чего греко-католический Перемышльский епископ Иван Малаховский был переведён на Холмскую кафедру, а Винницкий объединил православную и униатскую части Перемышльской епархии в единое целое.

Галицкая митрополия[править]

В результате разделов Речи Посполитой Перемышльская епархия оказалась на территории Австрийской империи. 22 февраля 1807 года вместе с Холмской и Львовской епархиями была выведена из подчинения Киевской митрополии, которая оказалась на территории Российской империи, и вошла в состав новообразованной Галицкой митрополии. 10 февраля 1934 года из состава епархии выделена апостольская администратура Лемковщины.

Ликвидация Украинской греко-католической церкви[править]

После окончания Второй мировой войны 21 сентября 1945 года епископ Иосафат Коциловский был арестован польскими властями, которые вскоре передали его СССР. В январе 1946 года епископ был освобождён, от него добивались согласие перейти в православие и возглавить Львовский собор, на котором было принято решение о ликвидации Украинской греко-католической церкви. Не добившись согласия советские власти повторно арестовали епископа 25 июня 1946 года, также были арестованы все остальные греко-католические епископы на территории СССР. Епископ Иосафат Коциловский умер в заключении 17 ноября 1947 года. После Львовского собора 1946 года Перемышльская греко-католическая епархия была ликвидирована, деятельность греко-католиков в СССР и Польше оказалась вне закона.

Восстановление епархии[править]

В 1950-х годах в Польше греко-католики частично смогли восстановить деятельность. После падения коммунистического режима в 1991 году Перемышльская епархия была восстановлена, 16 января 1991 года назначен новый епископ — Ян Мартыняк, также официально была ликвидирована апостольская администратура Лемковщины.

24 мая 1996 года Перемышльская епархия преобразована в Перемышльско-Варшавскую архиепархию. 1 июня того же года из состава архиепархии выделена Вроцлав-Гданьская епархия, позднее переименованная во Вроцлав-Кошалинскую епархию. 25 ноября 2020 года из состава архиепархии выделена Ольштын-Гданьская епархия.

6 февраля 2023 года все греко-католические епархии Польши перешли на Новоюлианский календарь. Данное решение было принято после принятия аналогичного решения Украинской греко-католической церкви в Украине.

Хронология[править]

Ординарии[править]

 → Циклопедия:Списки:Епископы Перемышльской греко-католической епархии

Суффраганные епархии[править]

Перемышльско-Варшавская митрополия

Перемышльско-Варшавская архиепархия имеет в настоящее время 2 суффраганных епархий:

Источники[править]