Джурджевич Стаменковски, Милица

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Милица Джурджевич Стаменковски

Милица Ђурђевић Стаменковски
Имя при рождении
Милица Джурджевич


Дата рождения
21 июля 1990 года
Место рождения
Белград, СФРЮ


Гражданство
Сербия Сербия
Партия
Заветники, коалиция Национальное собрание (коалиция)
Основные идеи
сербский национализм, консерватизм
Род деятельности
политик, политолог


Образование
Белградский университет


Отец
Райко Джурджевич
Супруг
Стефан Стаменковски
Дети
2


Сайт
https://www.zavetnici.rs/



Милица Джурджевич Стаменковски (серб. Милица Ђурђевић Стаменковски, род. 21 июля 1990, Белград, СФРЮ), — сербский политик, политолог, председатель партии «Заветники». Депутат Народной скупщины, глава коалиции «Национальное собрание» на досрочных парламентских выборах, назначенных на 17 декабря 2023 года.

Биография[править]

Милица Джурджевич родилась в Белграде в семье драматурга, военного репортера и политика Сербской радикальной партии Райко Джурджевича. Она окончила Первую Белградскую среднюю школу, а затем факультет политических наук Белградского университета. Еще во время учебы в школе она принимала участие в митингах в поддержку косовских сербов, а в университете организовывала акции протеста против одностороннего провозглашения независимости Косово в 2008 году, позже — против арестов Ратко Младича, Радована Караджича[1][2].

Политическая деятельность[править]

В 2012 году она, будучи студенткой, вместе с другом, впоследствии мужем Стефаном Стаменковски основала политическое движение «Заветники»[3]. Его название отсылает к «Косовскому завету» князя Лазаря Хребеляновича, во время исторической битвы на Косовом поле в 1389 году избравшего «Небесную Сербию» вместо победы над османами. «Завет» стал основой сербского национального самосознания и до сих пор является стержневым в вопросе непризнания независимости Косово[4]. Стефан Стаменковский возглавил движение, а Милица стала пресс-секретарем. «Заветники» занимались организацией митингов против признания независимости Косово, нормализации отношений между Белградом и Приштиной и акций сексуальных меньшинств в Сербии[5].

Впервые Милица Джурджевич приняла участие в выборах на местном уровне — в общине Вождовац на территории Белграда в декабре 2013 года, но потерпела неудачу[6]. На парламентских выборах 2014 года от движения «Заветники» она выдвигалась в составе «Народного фронта», но также не прошла в Народную скупщину[7]. В 2016 году в стране прошли внеочередные выборы. Милица Джурджевич была вторым номером после известного сербского драматурга и режиссера Божидара Зечевича в избирательном списке «За свободную Сербию — Заветники», но снова не прошла в парламент[8]. Перед этим партией были организованы массовые акции протеста против сотрудничества с НАТО, соглашение о котором подписал Томислав Николич (президент Сербии с 31 мая 2012 до 31 мая 2017)[9]. «Это соглашение ставит под угрозу суверенитет Сербии, и мы требуем референдума о членстве в НАТО», — заявила Джурджевич[10].

14 июня 2019 года «Заветники» была зарегистрирована как политическая партия, и в этом качестве приняла участие в выборах 21 июня 2020 года[11]. Ее избирательный список снова не набрал достаточного количества голосов, чтобы преодолеть 3%-й барьер. Только на всеобщих выборах 2022 года партия, возглавляемая Милицей Джурджевич, прошла в Народную скупщину, получив 3,71 % голосов. Тогда же она баллотировалась на пост президента и заняла 5-е место с 4,33 % голосов избирателей.

«Заветы» была одной из оппозиционных партий, которая не принимала участия в еженедельных акциях протеста «Сербия против насилия» весной и летом 2023 года, и не вошла в одноименный оппозиционный блок. На досрочные выборы, назначенные на 17 декабря 2023 года, она идет в составе коалиции «Национальное собрание», в которую также входит национал-консервативное движение «Двери српске». Милица Джурджевич возглавляет избирательный список вместе с лидером партнерской партии Бошко Обрадовичем[12].

Отношения с Россией[править]

В мае 2022 года Джурджевич Стаменковски заявила, что партия «Заветники» выступает против введения санкций против России и даже против рассмотрения этого вопроса. По ее словам, «экономическая, энергетическая, геополитическая и государственная независимость и стабильность Сербии зависят исключительно от сербско-российских отношений, которые должны носить стратегический характер и не подвергаться никаким экспериментам». Она выразила мнение, что, если правительство считает, что оно не в состоянии выдержать давление, этот вопрос следует выносить на референдум[13].

Личная жизнь[править]

В 2017 году Милица Джурджевич вышла замуж за своего давнего партнера и тогда еще президента партии «Заветники» Стефана Стаменковского[14]. Пара воспитывает близнецов.

См. также[править]

Непризнанные и частично признанные государства

Косово и Метохия

Протесты против независимости Косова (2008)

Раздел Косова

Литература[править]

Гуськова Елена Юрьевна, Рикалович Гойко, Оцич Числав Косовская вертикаль или неоколониальная горизонталь? Сборник статей. — С-Пб.: Владимир Даль, 2022. — ISBN 978-5-93615-299-3

Гринберг Р. С., Данилов Д.А., Кандель П.Е., Мартынова М.Ю., Меден Н.К., Романенко С.А., Соколова П. С., Стрельцова Я.Р., Улунян Ар.А., Шмелев Б.А., Язькова А.А. Косово: прошлое, настоящее, будущее. - С-Пб.: Алетейя, 2012. - ISBN: 978-5-91419-623-0

Kovačević Miladin Izbori za narodne poslanike Narodne skupštine Republike Srbije. — Belgrade: Republički zavod za statistiku, 2022. — ISBN 978-86-6161-221-3.

Категории[править]

  1. Milica Đurđević Stamenkovski (серб.). Istinomer.rs. Проверено 7 декабря 2023.
  2. Goran Obradovic Bosnian Serbs to Rally for Ratko Mladic (англ.). Balkan Transitional Justice (06-07-2017).
  3. Milica Đurđević Stamenkovski (серб.). Istinomer.rs. Проверено 6 декабря 2023.
  4. Олег Бондаренко Как Вучич сумел консолидировать власть в Сербии. Независимая газета (20.06.2021).
  5. "Где ты, брат?": сербские патриоты взывают к России: митинг против сдачи Косово в Белграде. ИА Регнум (11-05-2013).
  6. АКТИ ГРАДСКИХ ОПШТИНА (серб.). Службени лист града Београда. Проверено 7 декабря 2023.
  7. Kandidati za poslanike 2014 (серб.). Vreme. Проверено 7 декабря 2023.
  8. RIK proglasio izbornu listu "Za slobodnu Srbiju – Zavetnici" (серб.). PTC (28.03.2016).
  9. В Белграде прошел митинг против НАТО. РИА Новости (20.02.2016).
  10. Sasa Dragojlo Anti-NATO Protesters Demand Referendum in Serbia (англ.). BalkanInsight (04-03-2016).
  11. ИЗВОД ИЗ РЕГИСТРА ПОЛИТИЧКИХ СТРАНАКА (серб.). Министарство државне управе и локалне самоуправе (13-12-2022).
  12. Danilo Savić OTKRIVAMO Milica Đurđević prva na listi Dveri i Zavetnika, Boško Obradović drugi: Evo ko se nalazi još u prvih 10 (серб.). Nova.rs (05-11-2023).
  13. Владимир Басенков МИЛИЦА ДЖУРДЖЕВИЧ ВЫСТУПИЛА ЗА РЕФЕРЕНДУМ ПО ВОПРОСУ САНКЦИЙ ПРОТИВ РОССИИ. RuSerbia.com (17.05.2022).
  14. UDALA SE MILICA ZAVETNICA: Stefan pogodio jabuku iz prve, mitropolit Amfilohije pesmom mladencima poželeo sreću! (серб.). Kurir (11.09.2017).
Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Джурджевич Стаменковски, Милица», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Джурджевич_Стаменковски,_Милица»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»