Диэлектрический детектор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Диэлектри́ческий дете́ктор — трековый детектор на основе диэлектрического твёрдого образца.

В диэлектрическом детекторе регистрируются следы попавших в образец заряженных частиц.

Физические основы[править]

Заряженные частицы, попадая в диэлектрик, вызывают появление в нём радиационных дефектов. Это проявляется в появлении нарушений структуры диэлектрика при торможении тяжёлых ионов в узком канале, соответствующем траектории движения частицы в диэлектрике (или полупроводнике). Диаметр трека составляет величину в пределах от мкм до мкм. Иногда следы тяжёлых частиц в диэлектрическом детекторе проявляют себя в виде лунок диаметром от десятков до сотен мкм. Нарушение структуры диэлектрика, треки и лунки фиксируются с помощью методов электронной микроскопии. Выявление треков часто производится с помощью селективного послойного травления поверхности диэлектрического образца кислотами, щелочами или окислителями, поскольку скорость травления вдоль трека выше, чем той части диэлектрика, которая не подверглась воздействию заряженных частиц[1].

Диэлектрические детекторы фиксируют заряженные частицы, обладающие энергиями от до МэВ/нуклон.

Физический механизм образования дефектов в диэлектрике под воздействием тяжёлых и/или частиц с высокой энергией состоит в ионизации материала диэлектрика, приводящей к возникновению электронов и ионов, деформирующих кристаллическую решётку. Возникшие в результате ионизации ионы начинают взаимодействовать с ионами кристаллической структуры, и в результате электростатического отталкивания она деформируется.

Появление протяжённых дефектов и треков имеет пороговый характер, параметры которого зависят от свойств диэлектрического материала (подвижности ионов, вакансий, энергии частиц, попадающих в диэлектрик). В некоторых диэлектриках, например, полимерах, возникновение вторичных электронов приводит к разрывам химических связей, образование радикалов и молекул с достаточно продолжительным временем жизни (до нескольких суток). Образовавшиеся молекулы всегда имеют меньшую молекулярную массу, чем молекулы вещества-матрицы. Изменение порога чувствительности добиваются термическим отжигом при температурах 200—600 °С.

Характерным параметром диэлектрического детектора является его энергетическое разрешение (порядка 50-60 кэВ) и пространственное разрешение (порядка 5-10 мкм) при энергии падающих α-частиц порядка 6 МэВ.

Диэлектрические детекторы не чувствительны к рентгеновскому, γ- и β-излучениям, малым частицам с высокой энергией.

Материалы для детекторов[править]

В качестве материалов для изготовления диэлектрических детекторов используются силикатные и фосфатные стёкла, слюды (мусковит и фторфлогопит), лавсан, поликарбонат, нитрат и ацетат целлюлозы. Одним из наиболее чувствительных материалов считается диэтиленгликоль — бисаллилкарбонат (с его помощью регистрируют α-частицы с энергией до 7 МэВ). Применяют также природные и синтетические кристаллы. Более тяжёлые частицы регистрируют с помощью диэлектрических детекторов из оливина, топаза, торина, магнийстронцевого стекла[2].

Применение[править]

Диэлектрические детекторы применяются для регистрации тяжёлых частиц, работают при низких и высоких температурах, в вакууме, агрессивных средах, при высоких давлениях, ударных нагрузках, в условиях космоса. При наличии покрытия из , диэлектрические детекторы применяются для регистрации тепловых и быстрых нейтронов (по осколкам деления). Избирательность (селективность) диэлектрических детекторов изменяют легированием элементами от лития (Li) до урана (U).

Диэлектрические детекторы применяются в дозиметрии, радиографии, металловедении, ядерной физике (при исследовании ядер), с их помощью обнаружены трансурановые элементы от А-103 до Ф=107, открыты явление запаздывающего деления ядер из изомерных состояний, деление ядер на три осколка, а в космических лучах обнаружены ядра тяжелее ядра железа (Fe), при контроле термоядерной плазмы[3].

Примечания[править]

  1. Флёров Г. H., Берзина И. Г. Радиография минералов, горных пород и руд. — Москва: Атомиздат, 1979.
  2. Гангрский Ю. П, Mарков Б. Н., Перелыгин В. П. Регистрация и спектрометрия осколков деления. — Москва: Энергоатомиздат, 1981.
  3. Третьякова С. П. Диэлектрические детекторы и их использование в экспериментальной ядерной физике рус. // Физика элементарных частиц и атомного ядра. — 1992. — № 2 (23). — С. 365 – 429.

Литература[править]

  • Флёров Г. H., Берзина И. Г. Радиография минералов, горных пород и руд. — Москва : Атомиздат, 1979.
  • Гангрский Ю. П, Mарков Б. Н., Перелыгин В. П. Регистрация и спектрометрия осколков деления. — Москва : Энергоатомиздат, 1981.
  • Флейшер P. Л., Прайс П. Б., Уокер Р. M. Треки заряженных частиц в твёрдых телах. Принципы и приложения. — Москва : Энергоатомиздат, 1981.

Ссылки[править]

Шаблон:Полупроводники

Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Диэлектрический детектор», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».