Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Дмитрий Владимирович Кузьмин-Караваев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Дмитрий Владимирович Кузьмин-Караваев
Файл:DmitrijKuzmin-Karavajev2.jpg
Дата рождения:17 мая 1886
Место рождения:Санкт-Петербург
Дата смерти:16 марта 1959
Место смерти:Рим
Место службы:
Сан:Пресвитер
Духовное образование:Греческий коллегиум, Восточный институт
ЦерковьРоссийская греко-католическая церковь

Отец Дмитрий Владимирович Кузьмин-Караваев (17 мая 1886, Санкт-Петербург16 марта 1959, Рим) — российский юрист, первый муж Марии Скобцовой, бывший большевик, в последствии католический священник византийского обряда. Один из руководителей «Цеха поэтов».

Биография[править]

Родился в Петербурге в семье профессора права В. Д. Караваева. Учился на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета, где познакомился с трудами Ленина и присоединился к Российской Социал-Демократической Партии. После отбытия тюремного срока прекратил всяческую антимонархическую деятельность и даже получил должность в департаменте государственной собственности при Министерстве сельского хозяйства.

С 19 февраля 1910 года состоял в браке с поэтессой Елизаветой Пиленко, будущей монахиней Марией (Скобцовой) (канонизирована Константинопольским Патриархатом как преподобномученица в 2004 году). Брак распался в 1913 году и был официально расторгнут в 1916 году.

Кузьмин-Караваев в молодости

Обращение[править]

В 1913 году Дмитрий Кузьмин-Караваев купил Новый Завет у женщины, торговавшей книгами в поезде Тамбов—Санкт-Петербург. «Я сделал это отчасти из сострадания, отчасти из снобизма» — напишет он. Когда мать увидела его покупку, она очень обрадовалась этому приобретению и для того, чтобы и далее радовать свою мать Дмитрий постоянно носил с собой Новый Завет, однако, начал читать его лишь после Большевицкой революции 1917 года. Позднее он писал:

Как много утешения я обрёл в Новом Завете! Образ Христа Спасителя, Его торжествующие смирение, Его любовь как Бога и как человека, настолько глубокая и беспристрастная — навсегда проникли в моё сердце[1]

Дмитрий стал прихожанином русского греко-католического прихода, которым руководил отец Владимир Абрикосов. 5 мая 1920 года он присоединился к Католической Церкви, в 1922 году был выслан из России на «философском пароходе».

В иммиграции[править]

На следующий год после выезда из России Кузьмин-Караваев поступил в Греческую коллегию в Риме. В 1927 году он рукоположен в священнический сан, в том же году в Папском Восточном институте получил степень доктора богословия.

До 1931 года возглавлял Русскую католическую миссию в Берлине. С 1931 года — священник при домовом храме русского студенческого общежития при Лувенском католическом университете в Бельгии, служил и преподавал в Интернате Святого Георгия в Намюре и Медоне. Служил в общинах русских эмигрантов в Италии: Руссикум и Церковь Святого Антония Великого на Эсквилине в Риме, и во Франции.

Умер в 1959 году в Риме. Похоронен на кладбище Кампо Верано.

Примечания[править]

  1. Father Paul Mailleux S.J. Exarch Leonid Feodorov: Bridgbuilder Between Rome and Moscow. — New York: P.J. Kenedy and Sons, 1964. — С. 129.

Ссылки[править]