Дросида Римская

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дросида Римская

Ληξψβλφ Ηβωψρφζ



Дата рождения
ок. 97
Место рождения
Древний Рим
Дата смерти
ок. 118
Место смерти
Древний Рим












Дроси́да Ри́мская (греч. Ληξψβλφ Ηβωψρφζ; около 97-118) — христианская святая, почитается в лике святых как мученица. Память в православной церкви — 22 марта (4) апреля.

Жизнеописание[править]

Родилась около 97 года, при правлении своего отца Траяна (98-117). При правлении в 99 году он вновь возобновил ранее существоваший закон о тайных обществах христиан. С 104 года он издал специальный закон против христиан, запрещающий христианство. Этот закон был действителен от начала до конца его правления. В связи с этим законом множество тел христиан-мучеников не было погребено, но были пять дев-христианок: Аглаида, Аполлинария, Дария, Мамфуса и Таисия взяли на себя подвиг погребать христиан. После смерти мучеников они скрытно уносили их тела, помазывали их благовониями, обвевали пеленами и после чего хранили. Царевна Дросида, узнав об этом, просила в следующий раз взять её с собой, когда они будут погребать тела христиан, хотя сама она была не Крещёная. По совету придворного сановника Адриана, мужа Дросиды, было установлено, чтобы тела мёртвых мучеников и мучениц постоянно охраняла стража. Когда они хотели похоронить одного из мёртвый христиан их поймала стража. Царь Траян, увидев из дев-христианок свою дочь, решил её оставить во временном заключении, чтобы она вразумилась. А святых дев приговорили к сожжению в медаплавильной печи. После мучений и казни они удостоились мученических венцов, а из их праха и меди сделали треножники для бани Траяна. Когда в бани Траяна стояли эти треножники ни один человек не смог войти туда, а кто переступал за порог — падал замерство. Жрецы, узнав об этом, поняли в чём дело, и порекомендовали немедленно убрать треножники.

Тогда же Адриан предложил царю из эти треножников сделать нагие тела казнённых мучениц, и для поношения и поругания, поставить эти статуи у входа в баню императора Траяна. Он согласился. После постановки статуй император увидел во сне пять чистых агниц и пастуха, который ему сказал: «О, беззаконнейший и нечестивейший царь! Тех, изображения которых ты задумал выставить для поношения, Добрый и Милосердый Пастырь отнял у тебя и поселил здесь, куда со временем прибудет и чистая агница Дросида, дочь твоя». Траян от этого сна пришёл в неистовство, повелевая своим слугам каждодневно топить две огромные печи, на которых сверху было написано: «Мужи галилеяне, покланяющиеся распятому, избавьте себя от великого множества мучений, а нас от трудов — принесите жертвы богам. Если же сделать этого вы не желаете, то пусть каждый из вас добровольно, каким хочет способом, ввергает себя в эту печь». Добровольцев было большое множество. Святая Дросида также желала принять мученическую кончину. В своей темнице она возносила молитвы Господу. Господь услышал её молитвы, стражи уснули. По пути она думала про себя: «Как я пойду к Богу, не имея на себе брачной одежды, (то есть не приняв Крещения), ведь я нечиста. Но, Царь царствующих, Господи Иисусе Христе, ради Тебя я оставила мое царственное положение, чтобы Ты удостоил меня быть хоть привратницей в Царствии Твоем. Крести же меня Ты Сам Духом Твоим Святым». Помолившись, она помазала себя миром, которое с собой захватила, и погружаясь в воду произнесла: «Крещается раба Божия Дросида во Имя Отца, и Сына, и Святого Духа». Семь дней и семь ночей предавалась она строгому посту и молитве. В уединении её нашли христиане, которые её о всём расспросили. На восьмой день святая Дросида добровольно пошла к огненной печи и смело с молитвой погрузилась в пламя.

Память[править]

Ссылки[править]