Дуилио Аригони

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Дуилио Аригони

Duilio Arigoni
Дуилио Аригони в 2002 году
Дата рождения
6 декабря 1928 года
Место рождения
Лугано, Швейцария
Дата смерти
10 июня 2020 года
Место смерти
Лугано, Швейцария
Гражданство
Швейцария Швейцария



Научная сфера
Химия, Органическая химия
Место работы
ETH Zurich
Учёная степень
Доктор наук
Учёное звание
Профессор
Альма-матер
ETH Zurich
Научный руководитель
Оскар Йегер, Леопольд Ручка


Награды и премии
Премия Вольфа по химии (1989)


Дуилио Аригони (Duilio Arigoni; 6 декабря 1928, Лугано, Швейцария10 июня 2020) — швейцарский химик, почетный профессор Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Работал над путями биосинтеза многих органических природных веществ[1].

Биография[править]

Аригони родился в Лугано, Швейцария. В 1951 году окончил химический факультет Швейцарской высшей технической школы Цюриха (ETH Zurich). Защитил докторскую диссертацию по химии в ETH Zurich в 1955 году. Его диссертация была посвящена теме «Конфигурационные взаимоотношения стероидных и терпеновых соединений» (Über konfigurative Beziehungen Steroid- und Terpenverbindungen).

Карьера[править]

После защиты докторской диссертации он стал профессором Швейцарской высшей технической школы Цюриха. А также приглашенным профессором в Гарвардском университете и Кембриджском университете. Он работал профессором в ETH Zurich более пятидесяти лет.

Исследования[править]

Аригони известен своими исследованиями в области биоорганической стереохимии. Его основной вклад связан со стереохимией реакций, катализируемых ферментами, а также с биосинтезом терпенов, алкалоидов и кофакторов ферментов. Он детально исследовал стереохимические пути превращения ферментами субстратов в продукты[2]. Его стратегия проникновения в структуру взаимодействий фермент-субстрат путем концентрации внимания на детальной стереохимической судьбе изотопных меток субстрата привела его к внесению основного вклада в механизм ферментативных реакций, требующих кофермента B12, одного из «пигментов жизни».

Награды[править]

Аригони получил множество наград. В 1989 году он был удостоен премии Вольфа по химии вместе с Аланом Р. Баттерсби из Кембриджского университета «за фундаментальный вклад в выяснение механизма ферментативных реакций и биосинтеза природных продуктов, в частности пигментов жизни»[3]. Он был избран иностранным почетным членом Американской академии искусств и наук (American Academy of Arts and Sciences) в 1988 году[4].

Награды Дуилио Аригони:

Источники[править]

  1. Prof. em. Duilio Arigoni dies at 91 (англ.). Проверено 19 июня 2020.
  2. Winfried R. Pötsch, Annelore Fischer and Wolfgang Müller with contributions of Heinz Cassenbaum: Lexikon bedeutender Chemiker, VEB Bibliographisches Institut Leipzig, 1988, p. 15,.
  3. The Wolf Prize in Chemistry Архивировано из первоисточника May 17, 2007.
  4. Book of Members, 1780-2010: Chapter A. American Academy of Arts and Sciences. Проверено 22 апреля 2011.

Ссылки[править]

 


Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Аригони, Дуилио», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Аригони,_Дуилио»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»