Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евгений Самойлович Гуревич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Самойлович Гуревич

Гуревич 11.jpg
Дата рождения
21 января 1901 года
Место рождения
Российская империя
Дата смерти
26 декабря 1981 года
Место смерти
Тула, СССР










Евгений Самойлович Гуревич — советский оружейник и изобретатель бесшумного боеприпаса, бесшумного миномёта, бесшумного револьвера для специальных операций, танкового дизеля без коленчатого вала и других изобретений[1].

Биография[править]

Евгений Гуревич родился 21 января 1901 года в с. Лифино в Полтавская губернии в крещённой семье. Его родственник — Михаил Иосифович Гуревич.

В 1919 году экстерном окончил гимназию. К этому времени успел поучиться «на оружейного мастера в Харькове у Эдельберга и на шофёра у Тевса», и участвовать в революционных событиях 1917 года «в составе боевой дружины братьев Межлаук», а «в 1918 году в кавалерийском отряде Раскинда сражался против петлюровцев и немцев».

В 1919 году был призван в Белую армию и служил в Крыму. Затем перешёл к Красным.

В феврале 1921 года поступил на службу в ГПУ Украины на должность уполномоченного по охране границ Украины и Крыма.

В январе 1924 года был уволен из органов.

Затем работал на авторемонтном заводе.

В мае 1924 года устроился секретарём в контору «Экспортугля» — подразделения «Укргосторга», с августа — заведующий технической частью конторы, с октября — управляющий делами «Экспортугля».

С февраля 1925 года — секретарь импортного отдела Госторга УССР.

С мая 1925 года — помощник заведующего техническим бюро и заведующий комиссионной частью технического бюро импортного отдела.

С января 1926 года — заведующий отделом автотранспорта и оборудования коммунальных хозяйств Технической конторы Госторга УССР.

В 1927 году вошёл в состав Стрелкового комитета при Высшем совете по физической культуре Украинской ССР.

В 1930 году репрессирован.

17 мая 1930 года уголовно–кассационная коллегия Верховного суда УССР заменяет ему расстрел на 10 лет лагерей, с последующими пятью годами ссылки, поражением в правах и конфискацией имущества.

Срок отбывал на Соловках, затем на Дальнем Востоке, руководил автоотрядом на строительстве БАМ.

Был по факту вторым человеком на строительстве после Лазаря Когана, начальника «Беломорстроя».

Когда в 1931 году начальником стал Нафталий Френкель, Гуревич стал начальником транспорта «Беломорстроя».

Однако позднее попал в штрафной изолятор за вредительство, но потом стал начальником материально-технического снабжения в Управлении Соловецких лагерей особого назначения.

В августе 1933 года Френкель был назначен начальником строительства Байкало-Амурской железной дороги. Гуревича перевели в управление БАМлага на должность начальника автогруппы. Под его руководством оказывается 5200 единиц техники с личным составом. Гуревич жил в городе Свободный (бывший Алексеевск) без конвоя, и даже охотился и хранил охотничье ружьё.

Осенью 1933 года сделал своё первое серьёзное изобретение — двигатель внутреннего сгорания без коленчатого вала, передача момента в котором происходит от поршня через штангу на наклонный диск или винтовую реборду. В то время шли работы по проектированию плавающей танкетки, которой требовался очень компактный двигатель. Изобретение Гуревича пришлось кстати. В 1935 году Гуревича перевели в Хабаровск старшим инженером-консультантом Дальлага и предоставляют квартиру. В 1936—1937 годах двигатель был создан и испытан.

В 1936 году работал в конструкторском бюро по танковым двигателям.

С.А. Бутурлина в 1937 году в работе «Дробовое ружьё» писал:

Совершенно новый для оружия принцип использовал недавно инж. Е.С. Гуревич, построив необыкновенно простой, компактный и остроумный замок с проволочной крутильной боевой пружиной. Так как металл на кручение утомляется меньше, чем при других формах работы, прямая проволока почти не требует вырезов в дереве ложи, и проволока может быть взята без всяких неудобств нужной длины и толщины, то пружина эта может быть очень сильной. В замок этот его изобретатель включил очень простой и прочный интерсептор, и простой один спуск на оба замка двустволки. Замок располагается на спусковой скобе или на нижнем хвостовике колодки, и укрепляет переднюю часть дерева ложи по сравнению с обычными замками.

В 1938 году снова арестован, из Гуревича выбивали показания на Блюхера.

5 мая 1939 года был освобождён.

Затем занимался разработками огнестрельного оружия.

К 1940 году создал двуствольное дробовое ружьё оригинальной системы для охоты ГЕС-7.

С 1 февраля 1941 года начал работать дома над новой конструкцией — ружьём ГЕС-8.

Примерно в тоже время женился на Нине Никифоровне Дорожкиной, которая была его моложе на 19 лет. 6 марта 1941 года у них родилась дочь Элеонора.

Последним довоенным ружьём Гуревича стала модель ГЕС-9 20-го калибра с рычагом затвора на боковом основании ствольной коробки.

В ноябре 1941 года поступил на службу в НКВД и в должности старшего инженера участвовал в организации производства штатных миномётов на спецзаводе НКВД №2 («Севдормаш», Северодвинск).

Сохранился документ от 31 января 1942 года — письмо заместителя начальника УНКВД по Архангельской области Шнюкова заместителю Берии Чернышову, в котором говорится:

Инженер – оружейник НКВД АО тов. Гуревич Е.С. за время его работы по освоению выпуска штатных миномётов на спецзаводе 2 сконструировал и выполнил несколько новых систем ротного миномёта, из которых последняя его система имеет ряд преимуществ перед существующим штатным как в части упрощения и облегчения конструкции, так равно в более высоких тактических качествах. Тов. Гуревич Командующим АВО – генерал-лейтенантом тов. Романовским командирован в НКО для представления образцов его миномёта. Прошу Вашего содействия в продвижении этого вопроса, так как по моему убеждению и по отзыву ряда наших работников эта система ввиду её малого габарита, портативности и постоянной готовности к бою особенна ценна для нужд истребительных батальонов.

Изобрёл «50 мм миномёт с глушителем и упрощённым краном».

В 1942 году дважды ездил в Москву в Народный комиссариат обороны, где представлял свои разработки.

1 апреля 1942 года уволился из НКВД и стал конструктором и экспертом с удостоверением «старшего инженера оружейника изобретателя» при начальнике Управления артиллерии Архангельского военного округа.

Занимаясь миномётами, пришёл к выводу, что живучесть расчёта на поле боя можно повысить, минимизировав демаскирующие признаки самого выстрела.

В ноябре 1943 года прошли испытания бесшумных патронов Гуревича. Под эти патроны калибра 5.6 и 6.5 мм были изготовлены примитивные однозарядные пистолеты, спроектированные Гуревичем по схеме охотничьей «переломки». В испытаниях наименьшую слышимость продемонстрировал патрон калибра 6.5 мм, далее — калибра 5.6 мм, револьвер «Наган» с глушителем «Брамит», пистолет «ТК» Коровина, «Наган» без «Брамита» и пистолет «ТТ». Патроны Гуревича показали лучшую кучность, чем «Наган» с «Брамитом».

С 1943 года проходили полигонные испытания неких секретных конструкций Гуревича. Известны только некоторые их названия, например, «Поток» или «ГАРС» (Гуревича активно-реактивный снаряд).

В 1944 году результатом его работы Гуревича над оружием для бесшумный стрельбы стал его револьвер «для поражения живой силы на близких расстояниях при специальных заданиях» и патрон для него калибра 7.62 мм. Револьвер Гуревича имеет несколько модификаций.

Также в 1944 году было изобретено ружьё ГМ-14 (ГМ — Гуревича модель), в котором впервые был применён ударниковый замок.

Победу встретил с новым ружьём ГМ-16. В том же 1945 году Главный маршал артиллерии Н.Н. Воронов писал: «Необходимо изготовить серию мод.16 тов. Гуревича в количестве 1000 ружей для широкой проверки охотниками в различных областях Советского Союза, а затем можно будет рекомендовать на валовое производство. Ружьё простое, прочное и рабочее».

До февраля 1946 года работал старшим инженером–оружейником при Артиллерийском Комитете ГАУ КА под началом председателя Арткома генерал-полковника артиллерии В.И. Хохлова.

В 1949 году его женой стала Нина Михайловна Шорохова. Она работала парикмахером и была моложе Гуревича на 26 лет.

В 1952 году Тульский горпромкомбинат заплатил Гуревичу 4000 рублей за новый способ выделки кожи.

С 1958 года — консультант областного ВОИР («Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов»).

Умер 26 декабря 1981 года в Туле.

Источники[править]