Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евгений Фронтикович Гаглоев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгений Гаглоев

Евгений Гаглоев.jpg
Псевдонимы
Latinos
Дата рождения
20 октября 1978 года
Место рождения
Аксуек, Казахская ССР, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия
Род деятельности
писатель,сценарист, режиссёр
Годы творчества
2011—настоящее время
Направление
фантастика, фэнтези, детская литература, детектив
Жанр
роман




Евгений Гаглоев автор.jpg
Интервью с Евгением Гаглоевым

Евгений Фронтикович Гаглоев — современный русскоязычный писатель, журналист, работающий в жанре подростковой фантастики, мистического детектива и фэнтези, а так же режиссёр и сценарист театральных постановок.

Общая информация[править]

Публиковался в журнале «Мир фантастики». Его дебютный роман «Кошачий глаз. Наследник оборотня» вышел в финал конкурса издательства «Росмэн» «Новая детская книга-2011», куда прошло всего два романа, но был снят с конкурса, потому во время рассмотрения текста членами жюри, на его издание уже был заключен договор с издательством «Китони» (г. Москва). «Наследник оборотня» вышел в 2011 году, а в 2012 в продаже появилось и его продолжение «Кошачий глаз. Идущий сквозь огонь».

Первый роман серии «Зерцалия» — «Иллюзион» стал финалистом конкурса «Новая детская книга» в 2012 году и позже был издан издательством «Росмэн». На данный момент совокупный тираж всех книг «Зерцалии», с учетом допечаток, превысил отметку в 200 000 экземпляров. В редакции Mainstream издательства АСТ в 2014 году вышли романы «Аграфена и Братство говорящих котов» и «Афанасий Никитин и легенда о четырех колдунах» — первые книги новых подростковых серий. Готовится к выходу книга «Академия „Пандемониум“. Королевский зодиак», написанная в жанре подросткового мистического детектива. Права на экранизацию романа приобретены киностудией «Ред Карпет» (г. Москва). Так же Евгений Гаглоев является автором ряда комиксов и серии женских детективов «Небо в алмазах», выпускавшихся под руководством издательства «Интерпрессервис» в Белоруссии. В настоящее время серии фэнтези Гаглоева: «Зерцалия», «Пардус», «Пандемониум» получили статус общепризнанных подростковых бестселлеров. Совокупный тираж всех книг этих циклов превысил 1 000 000 экземпляров. Презентации книг и выступления Евгения Гаглоева перед читателями проходили в крупнейших книжных магазинах Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга – «Библиоглобус», «Медведково», «Буквоед», «Читай-Город», «Дом книги», «Живое слово» и другие.

Краткая биография[править]

Евгений Фронтикович Гаглоев родился 20 октября 1978 года в небольшом шахтерском поселке Аксуек в Казахстане. В возрасте шестнадцати лет переехал в Россию. Сейчас живет и работает в городе Новоуральске Свердловской области. По образованию филолог. В настоящее время руководитель литературно-драматургической части Муниципального бюджетного учреждения культуры «Театр музыки, драмы и комедии» Новоуральского городского округа.

Автор свыше 50 изданных книг разных жанров для подростков и молодежи. Также на счету Гаглоева множество публикаций и очерков в периодических изданиях, среди которых журналы «Мир фантастики» и «Музыкальный журнал».

Детство и юность[править]

Школу Гаглоев не любил, зато обожал погружаться в фантастические миры: сначала — русских, казахских и киргизских сказок, а затем — книг Кира Булычева и Евгения Велтистова. Повзрослев, парень полюбил произведения Стивена Кинга, Филиппа Пулмана и Роджера Желязны. О ранней биографии писатель рассказывает мало, но поскольку в родном городке Гаглоева добывали урановую руду, а уже в 18 лет юноша публиковался в газетах Новоуральска, производящего половину изотопов урана в России, можно предположить, что родители Евгения были связаны с производством и обогащением этого радиоактивного ископаемого. В юности, по настоянию матери и отца будущий литератор впоследствии получил техническое образование и поработал на автомобильном заводе. У писателя есть старшая сестра.

Начало писательской карьеры[править]

Подобно литераторам Бернару Верберу и Джо Хиллу, писательскую карьеру Евгений начал с создания комиксов, которые публиковались не только в Новоуральске, но и в подростковой газете «Пять углов», издаваемой в Санкт-Петербурге. Рисованные произведения пользовались спросом, и Гаглоев попытался напечатать их в виде книги, но получил от издателей отказ и совет написать на их основе повесть или роман. Первым в 2011 году был опубликован «Наследник оборотня», главный персонаж которого — 15-летний Максим Полянский. Роман положил начало серии «Кошачий глаз», но роман имел малый успех и окупаемость, из - за чего автор решил забросить его написание.

Знаменитый цикл "Зерцалия"[править]

Для написания серии книг «Зерцалия», первым романом в которой стал «Иллюзион», автор не только перечитал «Королевство кривых зеркал» и «Алису в Зазеркалье», но и изучил мифы и городские легенды, связанные с зеркалами и отражениями. В качестве главного героя Гаглоеву снова виделся юноша. Однако издатели подсказали писателю, что девочки-подростки читают больше ровесников сильного пола. Так появилась Катя Державина. Главная героиня сирота. Девушка живет с мачехой и бабушкой и, кажется, мало чем отличается от читательской аудитории. Однако затем героиня узнает о себе неожиданную информацию, и сюжет начинает раскручиваться. Конец серии имел успех и критики восприняли эту серию книг нейтрально, кто-то хвалил, а кто-то ругал. Критики упрекают серию за ходульность некоторых образов (например, красавчика Матвея) и неправдоподобность альтернативного мира, в котором металлы заменены стеклом и керамикой, а на могилах, вопреки отсутствию христианства, стоят кресты. Так же читатели посчитали что Катерина Державина вышла уж слишком идеальным главным героем у которой и в делах и в личной жизни всё без проблем и замечательно. Но несмотря на это хороших отзывов всё же было больше и с 2016 по 2017 годы выходило продолжение знаменитого романа под названием Серия «Зерцалия. Наследники».

Встречи с читателями и фестивали 2017-2019 годы[править]

Встречи с читателями проводились в крупнейших библиотеках таких городов, как Москва, Санкт-Петербург, Каменск-Уральский, Пенза, Заречный (Пензенской области), Новоуральск, Цхинвал, Владикавказ, Екатеринбург, Новоуральск. В качестве приглашенного гостя посещал такие мероприятия как: Всероссийской акции «Библионочь-2017» в Свердловской областной библиотеке для детей и юношества имени В. Крапивина 21 апреля 2017 года. Участвовал в фестивале «Читай Екатеринбург» 20 мая 2017 года.

Восьмая книга серии «Пардус» "Жаждущие мести" была презентована на всероссийском книжном фестивале-ярмарке «Non/fiction-2017» 3 декабря 2017 года в Москве. Презентация романа «Силуэт в разбитом зеркале» проходила в г. Санкт-Петербурге 13 июля 2019 года в магазине «Буквоед». На встрече с автором присутствовало свыше 250 человек. Презентация романа «Время темных охотников» проходила в г. Москве 25 августа 2019 года в магазине «Читай-Город» (ТЦ «Европейский»). На встрече с писателем присутствовало свыше 300 человек.

3 июня 2019 года Евгений Гаглоев в качестве почетного гостя принимал участие в открытии IV ежегодного литературного фестиваля «Город открытых книг» в городе Алапаевске. На творческих встречах с читателями присутствовало более 100 человек.

7 июня 2019 года Гаглоев в качестве спикера выступал на Первом Уральском культурном форуме в г. Екатеринбурге. Дискуссия «Молодежное чтение: упадок или эволюция?» в секции «Инфраструктура чтения» проходила в Свердловской областной библиотеке для детей и молодежи им. В. П. Крапивина. На встрече присутствовало более 300 человек – работников библиотек из Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей. 15 сентября 2019 года Гаглоев в качестве почетного гостя и спикера принимал участие в Первом Уральском региональном фестивале детской и юношеской книги «Книжный Полоз», направленном на популяризацию книги и чтения для детей и юношества. Фестиваль состоялся впервые и объединил молодежь, подростков, детей и родителей, людей старшего поколения, профессионалов в сферах книгоиздания, педагогики, библиотечного и музейного дела.

26 октября 2019 года по инициативе библиотек Новоуральского городского округа, при грантовой поддержке Уральского электрохимического комбината в Новоуральске состоялся первый фестиваль, посвященный творчеству Е. Ф. Гаглоева «Гаглоев-fest», участниками которого стали свыше 100 человек. Мероприятие планируется сделать ежегодным. В 2019 году стихи Евгения Гаглоева из мюзикла «Сорочинская ярмарка» были включены в третий сборник «Антологии поэзии закрытых городов Росатома».

Рейтинг среди других русскоязычных писателей[править]

В 2015 году Гаглоев впервые вошел в годовой топ из 50 самых издаваемых русскоязычных писателей по версии читателей. С тех пор Евгений Гаглоев ежегодно в этом списке, а рейтинги распределяются следующим образом:

В 2015 году на 22 месте,

В 2016 году на 11 месте,

В 2017 году на 15 месте,

В 2018 году на 9 месте,

В 2019 году на 7 месте.

2020 год[править]

25 апреля 2020 года Евгений Гаглоев выступал в качестве спикера на международном литературном онлайн-фестивале «Цвет волшебства». Слушателями конференции стало свыше 6000 человек.

23 мая 2020 года Гаглоев в качестве почетного гостя принимал участие в литературном онлайн-фестивале «Читай, Екатеринбург». Слушателями его выступления стало свыше 1000 человек.

28 мая 2020 года Гаглоев выступал в качестве спикера на международной онлайн-конференции «Просто фантастика», которую слушало 2424 человека (авторы, библиотекари, иллюстраторы, педагоги, психологи, родители и специалисты по чтению) из 26 стран мира, среди которых Беларусь, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Индия, Испания, Италия, Казахстан, Кыргызстан, Латвия, ОАЭ, Россия, Румыния, Саудовская Аравия, Сингапур, США, Узбекистан, Украина, Финляндия, Франция, Чехия, Швеция, Эстония и многие другие.

Романы[править]

Серия «Аграфена»

  • Аграфена и Братство говорящих котов (2014)
  • Аграфена и Пророчество мятежной колдуньи (2014)
  • Аграфена и тайна Королевского госпиталя (2018)

Серия «Афанасий Никитин»

  • Афанасий Никитин и Легенда о четырех колдунах (2014)
  • Афанасий Никитин и Повелитель ящериц (2016)
  • Афанасий Никитин и Создатель механизмов (2017)

Серия «Королевский зодиак»

  • Академия Пандемониум и Королевский зодиак (2014)
  • Королевский зодиак. Опасные игры (2015)

Серия «Кошачий глаз»

  • Кошачий глаз. Наследник оборотня (2011)
  • Кошачий глаз. Идущий сквозь огонь (2012)

Серия «Небо в алмазах»

  • Интриганки (2013)
  • Наследницы (2013)
  • Соперницы (2013)
  • Хищницы (2013)

Серия «Пандемониум»

  • Город тёмных секретов (2017)
  • Верховная Мать Змей (2018)
  • Кодекс Вещих Сестер (2018)
  • Букет Увядших Орхидей (2018)
  • Ларец, Полный Тьмы (2018)
  • Силуэт в разбитом зеркале (2019)
  • Время Тёмных Охотников (2019)
  • Дом у Змеиного озера (2019)
  • Восход богровой ночи (2020)
  • Герои забытых легенд (2020)
  • Галерея кукол и костей (2021)
  • Орден огненного дракона (2021)

Серия «Зерцалия»

  • Иллюзион (2013)
  • Трианон (2013)
  • Центурион (2013)
  • Тетрагон (2014)
  • Скорпион (2014)
  • Пантеон (2015)
  • Армагеддон (2015)

Серия «Зерцалия. Наследники»

  • Власть огня (2016)
  • Отражение зла (2017)
  • Сердце дракона (2017)

Серия «Пардус»

  • Бегущий в ночи (2015)
  • Повелевающая огнём (2015)
  • Спящая во льдах (2016)
  • Сотрясающий землю (2016)
  • Восставшая из пепла (2016)
  • Присягнувшие тьме (2017)
  • Пробудившие мрак (2017)
  • Жаждущие мести (2017)
  • Посеявший бурю (2018)

Серия «Хрустальный дворец»

  • Мастер игры (2020)
  • Роковое наследство (2020)
  • Высокие следы (2020)
  • Королева красоты (2021)
  • Искупление в огне (2021)

Серия «Арканум»

  • Корабль из прошлого (2020)
  • Алтарь Горгоны (2021)
  • Заклинатели чудовищ (2022)

Список мюзиклов, поставленных по либретто Евгения Гаглоева[править]

«Последний секрет Шахерезады» (либретто Е. Гаглоев, композитор Н. Прокин, режиссер А. Истомин (Санкт-Петербург), премьера состоялась 25 февраля 2016 года, Театр музыки, драмы и комедии).

«Аленький цветок» (либретто Е. Гаглоев, композитор К. Бузмаков, режиссер Л. Абашева (Екатеринбург), премьера состоялась 7 января 2018 года, Театр музыки, драмы и комедии). 22 декабря 2018 года премьера состоялась в Театре имени графини Паниной, Санкт-Петербург, режиссер – Алексей Истомин.

«Сорочинская ярмарка» (либретто Е. Гаглоев, композитор А. Зубрич (Беларусь), режиссер А. Истомин (Санкт-Петербург), премьера состоялась 10 марта 2018 года, Театр музыки, драмы и комедии).

«Снежная Королева. Новая легенда» (либретто Е. Гаглоев, композитор Н. Прокин, режиссер Е. Артюхина, премьера состоялась 16 декабря 2018 года в Театре музыки, драмы и комедии).

«Синяя птица» (инсценировка Е. Гаглоев, премьера состоялась 22 декабря 2017 года в Канском драматическом театре, г. Канск Краснодарского края).

«Серебряное копытце» (инсценировка Е. Гаглоев, премьера состоялась 22 декабря 2018 года в Канском драматическом театре, г. Канск Краснодарского края).

«Ледяной дворец» (либретто Е. Гаглоев, композитор А. Зубрич (Беларусь), режиссер Я. Русинова, премьера состоялась 29 июня 2019 года в Театре музыки, драмы и комедии).

«Книга джунглей» (либретто Е. Гаглоев, композитор К. Бузмаков, режиссер К. Яковлев (Барнаул), премьера состоялась 26 октября 2019 года в Театре музыки, драмы и комедии).

«Щелкунчик и Крысиный король» (либретто Е. Гаглоев, композитор Э. Артемьев, режиссер Я. Русинова, премьера состоялась 30 ноября 2020 года в Театре музыки, драмы и комедии).

«Ассоциация злоумышленников» (пьеса Евгения Гаглоева, режиссер А.Истомин, премьера состоялась 2 апреля 2022 г. В Театре музыки, драмы и комедии).

Награды и премии[править]

  • Медаль имени Н. В. Гоголя. За лучшее фантастическое произведение для детей 2013 года («Зерцалия»).
  • Премия имени Кира Булычёва 2018 («Пардус»).
  • Победитель Всероссийского проекта-конкурса «Книга года: выбирают дети – 2013» («Russian Сhildren’s Choices – 2013») за роман цикла «Зерцалия. Иллюзион».
  • Стипендиат Министерства культуры Свердловской области с проектом «Создание либретто мюзикла «Последний секрет Шахерезады».
  • В марте 2016 года отмечен Благодарностью Главы Новоуральского городского округа .
  • В мае 2017 года за плодотворный труд и значимый личный вклад в развитие театрального искусства на территории Свердловской области награжден Благодарственным письмом Министерства культуры Свердловской области .
  • В мае 2017 года отмечен Благодарственным письмом Отдела культуры Администрации НГО.
  • 20 мая 2016 года на XXXIII Международном фестивале фантастики «Аэлита» (г. Екатеринбург) награжден «Орденом Добра и Света, мемориальной премией им. И. А. Соколова» (за создание произведений, сюжет которых настраивает читателя на позитивное восприятие окружающего мира и отражает идеи гуманизма и добра) .
  • В 2016 году с серией книг «Кефир, Гаврош и Рикошет» стал победителем Всероссийского проекта-конкурса «Книга года: выбирают дети – 2016» («Russian Сhildren’s Choices – 2016») .
  • В 2016 году награжден Дипломом и статуэткой XII областного творческого конкурса «Камертон» Законодательного Собрания Свердловской области в номинации «Литературные произведения (профессиональные работы)» за фантастическую книгу для детей и подростков «Афанасий Никитин. Темное наследие» .
  • В июне 2018 года Е. Ф. Гаглоев отмечен Благодарственным письмом Организационного комитета XIV областного конкурса «Камертон» Законодательного Собрания Свердловской области (г. Екатеринбург) в номинации «Литературные произведения» за книгу «Кефир, Гаврош и Рикошет. Шанхайский сувенир» .
  • 9 сентября 2020 года Е. Ф. Гаглоев стал Лауреатом первой степени Московской литературной премии в номинации «Детская литература» .
  • 13 октября 2020 года на XXX Свердловском областном конкурсе-фестивале театральных работ «Браво!» (г. Екатеринбург) мюзикл «Книга джунглей», где Е. Ф. Гаглоев выступил в качестве автора либретто, награжден дипломом и статуэткой фестиваля .

Ссылки[править]