Евгений Яковлевич Габович

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Габович

Евгений Яковлевич Габович

нем. Evgenii (Eugen, Eino) Gabovich






Научная сфера
математик
Учёная степень
кандидат физико-математических наук
Альма-матер
Тартуский университет
Шаблон:Мехмат МГУ
Научный руководитель
А. Г. Курош




Евге́ний Я́ковлевич Габо́вич (30 августа 1938, Тарту, Эстония21 января 2009, Потсдам, Германия) — советский и немецкий математик, диссидент, публицист.

Его отец, Яков Абрамович Габович, был преподавателем математики в Эстонской сельскохозяйственной академии в Тарту; мать, Дина Борисовна Дымшиц (1915—?)[1], была филологом[2].

Окончил Тартуский университет, затем аспирантуру на механико-математическом факультете в МГУ, где под руководством Александра Куроша защитил диссертацию по алгебре (1967), но скоро в значительной степени отошёл от математики и стал диссидентом. После увольнения с работы эмигрирует в ФРГ в 1980 и продолжает правозащитную деятельность (борьба за права семьи гроссмейстера Виктора Корчного, организация центра распространения запрещённой в СССР литературы)[нет источника]. Также он возобновляет работу в области математики и руководит отделом математического моделирования в Центре ядерных исследований (с 90—х Центр исследования окружающей среды и техники) в Карлсруэ.

Одной из сторон деятельности Габовича в Германии стали работы в области пересмотра существующей хронологии исторических событий. Его публикации по так называемой «исторической аналитике» близки к концепции «Новой хронологии», разрабатываемой в России группой Фоменко и сосредоточены на критике традиционной истории и связанной с ней хронологией Скалигера.

Двоюродный брат — Лейви Абелевич Шер (род. 1941), журналист, заместитель мэра Таллина, редактор пресс-службы Таллинской мэрии[1][3]. Троюродный брат — израильский физик Борис Мейлер[4][нет в источнике].

Работы на русском языке[править]

  • «Линейно упорядоченные полугруппы и их приложения» // Успехи математических наук, 1976, т. XXXI, вып. 1/187
  • «Фоменко не одинок. Критика хронологии и ревизия истории в Западной Европе» // Приложение VI к книге Г. В. Носовского и А. Т. Фоменко Реконструкция всеобщей истории. Исследования 1999—2000 годов. Новая хронология.— М: Деловой экспресс, 2000
  • «История под знаком вопроса». С предисловием Г. В. Носовского и А. Т. Фоменко.— СПб: Нева, 2005
  • «Предыстория под знаком вопроса».— Сдана в печать но не вышла в СПб: Нева, 2007. Опубликована в интернете.

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 Шер Л. А. Память просыпается во сне
  2. Шер Л. А. Тарту // Память просыпается во сне
  3. Leivi Šer(эст.) // Эстонская Энциклопедия[недоступная ссылка]
  4. Laboratory for Novel Semiconductors for Optical and Electronic Devices (Technion)[недоступная ссылка — история]

Ссылки[править]