Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Евгения Михайловна Белова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Евгения Михайловна Белова

Evgeniya Mikhajlovna Belova.jpg



Дата рождения
1 января 1987 года
Место рождения
Москва, СССР


Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Российская Федерация Россия


Род деятельности
социальный предприниматель








Сайт
zdravcenter.com


Детский Оздоровительный Центр Здравствуй [5:16]

Евгения Михайловна Белова (род. 1 января 1987 года в Москве) — российская социальная предпринимательница и основательница частного детского оздоровительного центра ООО ДОЦ «Здравствуй», занимающегося закаливанием, оздоровлением и социализацией детей, в том числе детей с диагнозом ДЦП и другими ограниченными возможностями здоровья.

Биография[править]

Евгения Михайловна Белова родилась 1 января 1987 года в городе Москве. Мама по профессии — инженер, папа — полицейский[1].

Занималась в театральной студии[2], экстерном окончила школу, получив золотую медаль, после чего решила стать актрисой и даже поступила в Театральный институт при Московском новом драматическом театре на курс режиссёра Вячеслава Долгачёва, но впоследствии передумала[1][2]. Высшее образование получила в Московском государственном университете сервиса по специальности «социально-культурный сервис и туризм», который окончила с красным дипломом, а затем прошла курс управления в сфере социального предпринимательства в Московском государственном университете им. М. В. Ломоносова и другие бизнес-тренинги[1]. Для этого ей с мужем пришлось заложить квартиру, продать машину, взять кредит в банке на 500 тыс. рублей, использовать материнский капитал 30 тыс. рублей, полученный за рождение второго ребёнка[2].

В 1998—2000 годах работала телеведущей телевизионной программы «Пойми меня», выходившей на канале НТВ, в 2006—2009 гг. — специалистом в Call-центре Билайна, в 2007—2008 гг. — дежурной одной из рубрик в телепередаче «Москва. Инструкция по применению»[1].

В марте 2012 года она зарегистрировала общество с ограниченной ответственностью "Детский оздоровительный центр «Здравствуй» и совместно с врачом Наталией Рыбаковой, сотрудницей отделения восстановительного лечения Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова, разработала подробный бизнес-план (вскоре Рыбакова умерла от бокового амиотрофического склероза)[2].

В 2013 году победила в конкурсе красоты «Мисс Долгопрудный—2013»[1].

Весной 2014 года Евгения Белова удостоилась всероссийской премии «Импульс добра» в номинации «За лучшее представление социального предпринимательства»[3], а также победила в конкурсе видеороликов «Я — бизнесмен 2014», проведённом компанией «СКБ Контур» с общественной организацией «Опора России» — набрала почти 2000 голосов от жителей как России, так и всего мира и получила грант в размере 300 тыс. рублей[4].

В 2014 году Евгения Белова запустила краудфандинговый сбор на сайте Boomstarter с целью получения суммы, необходимой на организацию инклюзивной игровой комнаты в Физкультурно-оздоровительном комплексе «Салют» в городе Долгопрудный[5]. С того же года является членом общественной палаты города Долгопрудный[1], была на приёме у губернатора Андрея Воробьёва — в планах руководства тиражирования подобных центров в других городах России, в виде франшизы или филиалов. Помимо всего прочего, Евгения Белова — член Общественной палаты Московской области[1]. Активно поддерживает детский приют в городе Долгопрудный и реабилитационный центр «Аленький цветочек»[6].

Личная жизнь[править]

Начиная с 2007 года проживает в городе Долгопрудном. Замужем, воспитывает двоих детей — сына Илью и дочь Софию[1].

Источники[править]