Евреи в Вагаршапате

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Armenia - Zvartnots (5036774951).jpg

Евреи в Вагаршапате — диаспора евреев в городе Вагаршапат в Армении[1].

Общие сведения[править]

Как сообщает Мовсес Хоренаци, армянский царь Тигран II Великий поселил в аване Вардгеса (Вардгесаван = Вагаршапат) пленных евреев:

Армянский царь поселяет пленных иудеев в Армавире и в аване Вардгеса, что на реке Касах, и очищает гору от разбой­ников[2].

Возможно, эти евреи помогли укрепить город и сделать его торговым центром, так или иначе по Мовсесу поселение здесь евреев привело к образованию города Вагаршапат:

Вардгес, женившись на его сестре, построил этот аван. Тигран же Средний, из рода Аршакуни, поселил в нем половину иудеев первого пленения, и стал этот аван городским поселени­ем с торжищем. И вот, Валарш обнес его стеной и мощным валом и назвал Валаршапат; он именуется и Новым городом[2].

Отметим, что Вагаршапат в IIIV веках был столицей Армении.

Какова дальнейшая судьба этих евреев неизвестно, по-видимо, они либо приняли христианство и слились с армянами, либо были депортированы в числе других евреев и армян царём Шапуром II около 360370 годов в Персию, как пишет Фавстос Бузанд[3]. На самом деле, было и то и другое: Мовсес Хоренаци сообщает, что армянские евреи (кроме живших в Ване) при армянском царе Трдате III обратились (вероятно, добровольно, а не насильственно) в христианство, и что Шапух (Шапур II) их депортировал в Исфахан в том числе и из Валаршапата (Вагаршапата):

В это же время поступил приказ царя Шапуха полностью снести укрепления всех городов и увести в плен иудеев, тех, кото­рые были приведены Барзапраном Рштуни в дни Тиграна и жили в Ване, (в области) Тосп, оставаясь при своей вере; их Шапух поселил в Аспахане. Увели в плен также тех иудеев, живших в Арташате и Валаршапате и приведенных тем же царем Тиграном, которые в дни святого Григора и Трдата уверовали во Христа; и с ними — Звита, иерея Арташата[2].

В 1910 году в Вагаршапате проживало 6 евреев.

В 1939 году здесь проживал всего 1 еврей.

Ныне по-видимому в городе нет евреев, во всяком случае нет еврейской общины.

Источники[править]

  1. Российская Еврейская Энциклопедия
  2. 2,0 2,1 2,2 Мовсес Хоренаци, «История Армении»./Пер. с древнеарм. языка, примечания Г. Саркисяна; Ред. С. Аревшатян.— Ер.: Айастан, 1990.— 291 с., ил.
  3. История Армении Фавстоса Бузанда. Пер. с др.-арм. и коммент. М. А. Геворгяна. Под ред. С. Т. Еремяна. Вступит. ст. Л. С. Хачикяна. Ер., 1953.