Евреи в Милете

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Еврейская надпись в театре Милета по-видимому указывающая места для евреев и богобоязненных[1].

Евреи в Милетееврейская община Милета.

Общие сведения[править]

Ещё в древние времена здесь селились финикийцы, сведения были ли среди них израильтяне не дошли до нас.

Впервые евреям Милета, наравне с евреями других городов на ионийском побережье, даровано было право гражданства селевкидским царём Антиохом II[2]. Позже отношения между ионийцами и евреями испортились, и последние подвергались различным притеснениям со стороны городского совета.

При Цезаре проконсул Публий Сервилий Гальба послал совету и народу следующий декрет:

Мне жаловались, что вы относитесь к иудеям не сообразно нашим установлениям, препятствуете им отправлять их субботы и собирать плоды, согласно их обычаям. Ввиду этого я заявляю, что, по выслушивании обеих сторон, я решил, что не следует препятствовать иудеям в отправлении их обычаев[3].

Однако и после этого враждебные отношения ионийцев к еврейскому населению не прекращались, и ещё при Марке Агриппе они добивались лишения евреев гражданских прав, требуя, чтобы в противном случае евреи поклонялись ионийским божествам, но их домогательства не имели успеха[4].

Археологами была найдена в театре надпись на греческом языке «topos eioudeon ton kai theosebion» — для евреев и иудейских прозелитов отводились особые места. Говорит ли это о сегрегации, или наоборот, неясно. Это лишь доказывает, что во времена Римской империи в Милете существовала еврейская община.

Евреям была известна тонкая милетская (מילת — μιλοτή, по городу Милет) шерсть.

Отсюда родом Александр Милетский, и, возможно, Псевдо-Фокилид, а может быть и Псевдо-Гекатей.

Известно, что Апостол Павел посетил Милит на день или два[5], а, как предпологают, после освобождения из заточения в Риме он снова посетил Милет[6].

Источники[править]

  1. Jewish Inscription at Miletus Theater
  2. Иуд. Древн., XII, 3, 2
  3. Иуд. Древн., XIV, 10, 21
  4. Иуд. Древн., XII, 3, 2
  5. Деян. ап., 20, 16-17
  6. 2 Тим. 4:20