Евреи в Пергаме

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Modell Pergamonmuseum.jpg
Еврейское надгробье из Пергама, фото с блога marmara_calypso. Обращает на себя армянский символ сверху, схожий с теми, что мы наблюдаем на еврейском кладбище в Ехегисе в Армении.
Bergama - AKRAPOL - panoramio (8).jpg

Евреи в Пергамееврейская община греческого Пергама (ныне Турция).

Общие сведения[править]

Иосиф Флавий утверждает, что пергамцы находились в союзе с евреями со времён Авраама, что во времена Юлия Цезаря и иудейского царя Гиркана II говорилось о торговых отношениях города с евреями и даже о неком яффсом гарнизоне, который греки попросили правда убрать:

Постановление жителей Пергама. «При притане Кратиппе, в первый день месяца дасия, состоялось следующее решение властей: так как римляне, следуя похвальному примеру своих предков, охотно заступаются за сохранение безопасности всех вообще людей и особенное внимание и старание прилагают к тому, чтобы доставлять своим союзникам и друзьям благоденствие и прочный мир, то, когда к ним были посланы от иудейского народа и его первосвященника Гиркана послы в лице почтенных и заслуженных Стратона, сына Феодота, Аполлония, сына Александра, Энея, сына Аптипатра, Аристобула, сына Аминта, Сосипатра, сына Филиппа, сенат, по выслушании всех отдельных пунктов их предложений и просьб, постановил: чтобы царь Антиох, сын Антиоха, не смел ни в чем обижать иудеев, римских союзников; чтобы он возвратил им все укрепления, гавани и вообще местности и все, что он у них отнял; затем, чтобы был разрешен вывоз товаров из их гаваней, но с тем условием, чтобы никто, ни царь, ни народ какой-либо, не смел вывозить из страны или гаваней иудейских ничего беспошлинно, исключая одного только александрийского царя Птолемея, так как он союзник и друг наш; наконец, чтобы был удален, сообразно их просьбе, яффский гарнизон. В силу этого один их сочленов нашего совета, Луций Петтий, человек доблестный и почтенный, предложил выразить нашу полную готовность следовать во всем предписанию сената и позаботиться о доставлении посланным возможности возвратиться беспрепятственно и безопасно домой. Потом мы пригласили в заседание совета и народного собрания Феодора, который вручил нам свою грамоту с изложением сенатского решения, и выслушали его горячую речь, в которой он описал нам всю доблесть и все великодушие Гиркана, ко всем вообще прекрасно относящегося и особенно любезно принимающего у себя всякого иностранца. Затем мы отправили грамоту [Феодора] в общественный архив, а сами решили, сообразно сенатскому постановлению, оказать всякую поддержку иудеям, как союзникам римлян. После этого Феодор, вручив нам грамоту, обратился с просьбою к нашим властям отправить Гиркану копию решения с послами, которым поручил сообщить ему о прекрасном отношении к нему народа нашего, а также просить его и впредь сохранять и не умалять к нам дружбы и поддержать нас при случае, за что ему будет выражена должная благодарность, равно как напомнить, что еще во времена иудейского патриарха Аврама наши предки были в дружественных с ними отношениях, как мы находим о том официальные записи в общественных архивах»[1].

Пергам упоминается в «Откровении Иоанна Богослова» (1:11).

В городе сохранилось здание синагоги, построенной в XIX века.

На начало XX века Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона так описывает еврейскую общину Пергама:

Документальные данные говорят о евреях лишь с средины XVIII века, когда там жили выходцы из Константинополя, Салоник, Туниса, Алжира и Смирны и соседних областей. К тому времени вся торговля Пергама находилась в руках евреев, и они пользовались всеобщим уважением. В последнее время они обеднели, большинство их — мелкие торговцы и разносчики, немногие занимаются ремеслами, преимущественно сапожники и жестянщики. Евреи говорят по-спаньольски, по-турецки и по-гречески. В Пергаме имеется синагога, субсидируемая парижским Alliance’ом, два благотворительных общества. Число евреев Пергама доходит до 500 человек на 18000 общего населения.

После образования государства Израиль жившие в городе евреи в основном репатриировались на историческую родину.

Источники[править]

  1. Иуд. др., XIV, 10