Еврейская община Бруссы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Еврейская община Бруссыевреи в городе Брусса, Турция[1].

Общие сведения[править]

Бруссу основал Ганнибал Барка.

По некоторым данным, местные евреи первые во времена турецкого завоевания Византии вступили в контакт с турками и подчинились им; по словам других, султан Урхан, заняв Бруссу в 1326 году, изгнал всех жителей и чтобы вновь заселить её привёз евреев из Дамаска, Алеппо и других местностей Византийской империи. Урхан дал евреям взамен подушной подати «Kharaj» фирман, согласно которому им был отведен особый квартал Jehudi-Mahalesi, разрешено выстроить в нем синагогу (Ez Chajim) и иметь главного раввина. Еврейские старшины («memunnim»), называемые «Kharajros» — сборщики подати Kharaj’a, собирали эту подать и сдавали на руки губернатору под присягой над Торой.

Когда в царствование Мурада I (13601389) евреи Фракии и Фессалии оказались под турецким владычеством, то пригласили своих единоверцев из Бруссы научить их турецкому языку.

Убичини сообщает, что преследования заставили сефардов оставить Пиренейский полуостров в 1415 году «Когда они прибыли в Бруссу, то красота восточного города, свежесть воды и бесчисленное множество площадей и садов напомнили им красоту Гренады и Андалузии, и это побудило их остаться в Бруссе».

После 1492 года в город переселились евреи, изгнанные из Испании, основавшие 2 новые синагоги — «Kahal Kadosch Mayor» и «Kahal Kadosch Geruschah».

В конце XVI века и начале XVII века действовала и ешива, в которой, между прочим, учились видные раввины из семьи Алгази.

В конце XVIII века пожар истребил половину города и еврейский квартал.

В 1901 году в городе проживало 100 тысяч жителей, из них 3 500 евреев.

В начале XX века в городе имелось 3 синагоги, принадлежащие трём конгрегациям: Еz Chajim, Mayor и Geruscha, 4 благотворительные общества, талмуд-тора (200 учеников) и два училища Alliance’a — для мальчиков и девочек (по данным 1907 года в них училось 329 учеников и 150 учениц). Главный раввин был председателем общинного совета, избираемого видными членами общины. Доходы совета состояли из налогов на мясо и вино и ренты с недвижимых имуществ (бани, лавки и т. д.). Евреи платят правительству подать — «bédèle», взамен натуральной воинской повинности; когда у видных членов общины не было средств для уплаты этой подати, совет брал деньги из касс трёх синагог. В окрестных местностях проживало небольшое число евреев родом из Бруссы.

В 1912 году в городе проживали турки — 72 993 человек, греки — 21 850 человек, армяне — 14 584 человек, евреи — 2 548 человек.

Из видных представителей общины можно назвать таких талмудистов Гавриил бен-Илия из Бруссы, Иосиф Гансу и Исаак бен-Цадик Ибн-Леб.

См. также[править]

Источники[править]

  1. Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона