Епифаний Шанов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Епифаний Шанов

болг. Епифаний Шанов
Epiphanius Shanov.jpg







Предшественник
Лазар Младенов
Преемник
Иоаким Хербут








Дата рождения
18 октября 1849
Место рождения
Казанлык Болгария Болгария
Дата смерти
17 февраля 1940
Место смерти
Казанлык Болгария Болгария









Кир Епифаний Шанов (болг. Епифаний Шанов, 18 октября 1849, Казанлык17 февраля 1940, ibid.) — болгарский греко-католический епископ. Имя в миру — Бончо Генчев Шанов.

Биография[править]

Родился 18 октября 1849 года в Казанлыке. Начальное образование получал в родном городе. 12 лет учился в гимназии отцов-воскресенцев в Эдирне. Продолжил образование в Риме. В 1873 году был рукоположен в священники и направлен на службу в Салоники, где провёл много лет. После апостазии Лазаря Младенова, 23 июля 1895 года рукоположен в епископа и назначен апостольским викарием греко-католиков в Македонии. Развивал образовательные и социальные институты, поддерживал деятельность ВМОРО.

В 1909 году Епифаний Шанов просил о своей отставки, но прошение не было одобрено апостольским делегатом в Стамбуле. Таким образом, Шанов оставался главой церкви во время Балканских войн. В 1913 году на праздник Воздвижения Креста Господня епископ служил литургию в деревне Долни Тодорак. После службы был арестован греческими солдатами и отправлен в ссылку на остров Наксос, а позднее на остров Трикери.

Освобождён в 1919 году, вернулся в родной Казанлык, навсегда потеряв свою епархию в Македонии. В конце лета 1921 года снова обращается в Рим с просьбой об освобождении от обязанностей администратора епархии Салоник, которая фактически уже не существовала, в связи с преклонным возрастом. 17 декабря того же года его просьба удовлетворена.

Умер в преклонном возрасте 17 февраля 1940 года в Казанлыке.

Ссылки[править]

Болгарская греко-католическая церковь
Предшественник
Лазарь Младенов
 Апостольский викарий Македонии 
18951921
Преемник
Иоаким Хербут