Ефим Иванович Мандрыкин
Ефим Иванович Мандрыкин
- Дата рождения
- 15.01.1915 (2)
- Место рождения
- Кручёнобалковское, Медвежанский уезд, Ставропольский край, Российская империя
- Дата смерти
- 11 февраля 1998 года
- Принадлежность
Российская империя
РСФСР
СССР
- Командовал
- командир 613-го стрелкового полка 91-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта
- Сражения/войны
- Великая Отечественная война
Награды и премии
Ефи́м Ива́нович Мандры́кин (2 (15) января 1915, Кручёнобалковское, Медвежанский уезд, Ставропольский край, Российская империя — 11 февраля 1998, Москва, РСФСР, СССР) — советский военнослужащий, командир 613-го стрелкового полка 91-й стрелковой дивизии 51-й армии 4-го Украинского фронта. Полковник. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза[1].
Биография[править]
Ефим Иванович Мандрыкин родился 15 января 1915 года в селе Кручёнобалковское Медвежанского уезда Ставропольского края (в настоящее время — село Кручёная Балка Сальского района Ростовской области). Воспитывался в семье рабочего. После завершения Ефимом Мандрыкиным семи классов в родном селе Кручёная Балка его семья переехала на новое место жительства. В 1929 году отца, Ивана Васильевича Мандрыкина, направили на новое место работы — село Хлеборобное, Западно-Коннозаводческий район, Северо-Кавказский край (по состоянию на 2025 год, Целинский район Ростовской области). Ефиму Ивановичу было предложено место помощника мельника[2].
В 1935 году Ефим Мандрыкин отправился учиться в Новочеркасск. Там он окончил кооперативную школу, а в 1938 году — с отличием — Новочеркасский мукомольно-элеваторный техникум. До призыва в ряды армии, год трудился машинистом на мельнице в сельхозартели имени Будённого, расположенной в Целинском районе.
После окончания Великой Отечественной войны, продолжил военную службу. Более десяти лет он занимал должность военного комиссара в Орловской области. Прошел курсы повышения квалификации офицерского состава при Военной академии имени М. В. Фрунзе, а в 1953 году получил образование в Ростовском государственном университете. В 1970 году полковник Мандрыкин ушёл в отставку[2].
Жил в Орле, с 1978 года — в Москве. Умер 11 февраля 1998 года. Похоронен на Митинском кладбище в Москве[3].
Боевой путь[править]
В сентябре 1939 года Ефим Мандрыкин был призван в ряды Красной Армии. Его военная служба началась в артиллерийских частях Белорусского особого военного округа, где он служил рядовым. В 1941 году, завершив обучение в Московском военно-политическом училище, он занял должность комиссара батальона в составе 3-го отдельного воздушно-десантного батальона Западного особого военного округа[2].
С началом Великой Отечественной войны Ефим Иванович Мандрыкин, в должности комиссара батальона, принимал участие в оборонительных сражениях на территории Белоруссии. В июле 1941 года он получил серьёзное ранение в руку и был направлен на лечение в госпиталь Воронежа. После выздоровления, с сентября того же года, он командовал батальоном в 22-й воздушно-десантной бригаде[3].
Начиная с августа 1942 года, Ефим Иванович Мандрыкин возглавлял батальон в 108-м гвардейском стрелковом полку, входившем в состав 36-й стрелковой дивизии Сталинградского фронта. Он участвовал в ожесточённых боях Сталинградской битвы. В августе 1942 года он получил контузию в результате взрыва авиационной бомбы, а в сентябре того же года был ранен в шею. После лечения в госпитале, он прошёл курсы командиров полков в Уральске, которые завершил в марте 1943 года[3].
В августе 1942 года командование полка ходатайствовало о присвоении гвардии старшему политруку 1-го стрелкового батальона Ефиму Ивановичу Мандрыкину звания Героя Советского Союза. Приказом Военного Совета Сталинградского фронта он был награждён орденом Красного Знамени в октябре 1942 года[2].
В период с апреля по май 1943 года Ефим Мандрыкин служил офицером штаба 51-й армии, а с мая 1943 по январь 1944 года командовал 613-м стрелковым полком на Южном и 4-м Украинском фронтах. Он принимал участие в Донбасской и Мелитопольской операциях, а также в форсировании Сиваша[2].
Подвиг[править]
Гвардии подполковник Мандрыкин, командующий 613-м стрелковым полком в составе 91-й стрелковой дивизии 51-й армии, проявил доблесть в ходе Мелитопольской операции. В сражениях за освобождение Мелитополя, он продемонстрировал выдающиеся навыки в руководстве войсками. Его стрелковый полк, обеспечивая защиту левого фланга стрелкового корпуса, успешно отразил шесть вражеских контратак, ликвидировав около 400 солдат противника.
16 октября 1943 года, несмотря на ожесточённое сопротивление врага, бойцы полка под его командованием, ведя бои на улицах Мелитополя. Нанесли значительный ущерб немецким войскам, уничтожив около 1300 человек личного состава и выведя из строя шесть единиц бронетехники. Командир полка, получив два ранения, остался в строю, продолжая руководить боем[2].
Учитывая умелое командование стрелковым полком, безупречное выполнение боевых задач, поставленных командованием на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, а также проявленные при этом отвагу и героизм, подполковнику Мандрыкину Ефиму Ивановичу было присвоено высокое звание Героя Советского Союза. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 1 ноября 1943 года[2].
Награды и звания[править]
- Герой Советского Союза с вручением ордена Ленина за номером № 15906 и медали «Золотая Звезда» за номером № 1291 (1 ноября 1943 года)[1]
- Орден Красного Знамени (20 октября 1942 года)[1]
- Орден Суворова 3-й степени (3 июня 1944 года)[1]
- Орден Александра Невского (17 сентября 1943 года)[1]
- Орден Отечественной войны 1-й степени (11 марта 1985 года)[1]
- Орден Красной Звезды (5 ноября 1954 года)[1]
- Медаль «За боевые заслуги» (15 ноября 1950 года)[1]
Память[править]
- Почётный гражданин Целинского района (2010 год, посмертно)[3].
- Почётный гражданин Сальского района (1995 год)[3].
- Почётный гражданин города Сальск Ростовской области (1995 год)[3].
- Почётный гражданин города Мелитополь Запорожской области (1993 год, Украина)[3].
- Почётный гражданин города Дзержинск Донецкой области (1988 год, Украина)[3].
- В городе Сальск Ростовской области на мемориале «Поклон» установлен памятный знак Ефиму Ивановичу Мандрыкину, там же его именем названа улица[3].
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1,7 Мандрыкин Ефим Иванович. Министерство обороны Российской Федерации. Проверено 12 мая 2025.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 2,5 2,6 Мандрыкин Ефим Иванович. ГБУК РО «Донская государственная публичная библиотека». Проверено 12 мая 2025.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 3,4 3,5 3,6 3,7 3,8 Симонов А. А. Мандрыкин Ефим Иванович. Международный патриотический интернет-проект «Герои Отечества». Проверено 12 мая 2025.
Ссылки[править]
Ефим Иванович Мандрыкин на сайте «Герои страны»
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Мандрыкин, Ефим Иванович», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Кручёнобалковском
- Умершие 11 февраля
- Умершие в 1998 году
- Умершие в Москве
- Полковники (СССР)
- Герои Советского Союза
- Кавалеры ордена Ленина
- Кавалеры ордена Красного Знамени
- Кавалеры ордена Суворова III степени
- Кавалеры ордена Александра Невского (СССР)
- Кавалеры ордена Отечественной войны I степени
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Награждённые медалью «За боевые заслуги»
- Участники Великой Отечественной войны по алфавиту
- Персоналии:4-й Украинский фронт
- Участники Сталинградской битвы
- Персоналии:Сталинградский фронт
- Персоналии:Южный фронт
- Участники Донбасской операции (1943)
- Участники Мелитопольской операции